Рецензии на книгу «Этюд в багровых тонах»

ISBN: 978-617-12-0140-8
Год издания: 2016
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"
Серия: Весь Шерлок Холмс
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №1

Именно с этого произведения начинается литературная карьера знаменитого сыщика! Бывший полковой лекарь Джон Ватсон приезжает в Лондон и ищет недорогое жилье. Его соседом по квартире оказывается загадочный Шерлок Холмс, детектив, раскрывающий самые запутанные преступления.

Оценка sleits:   5  /  4.6

Вот уж где не ожидала найти свою новую литературную любовь, так это в книгах Дойла. Но это случилось - звёзды совпали. Сначала я прочитала небольшую книгу-биографию автора (случайно вытянула книжку из дальнего ряда шкафа - рецензия на биографию), затем ребенок увидел сборник рассказов о Шерлоке Холмсе (в детском издании, но рассказы не в сокращении) в магазине и попросил купить. В этот же день мы прочли первый рассказ в сборнике "Пестрая лента", и мы оба остались в восторге. О рассказах я напишу отдельно, а сейчас расскажу только об "Этюде", который начала читать сразу же, так как мне срочно потребовалось "догнаться".

Да, так уж вышло, что я до сих пор ничего у Дойла не читала. С одной стороны меня останавливали не очень удачные отношения с детективами вообще, хотя я этот жанр люблю.… Развернуть

Оценка vellana00:  4

Очень грустный и трогательный детектив (как выразился сам Холмс «...у вас там сантименты...). Одно из тех произведений, где убийцу жалеешь и подсознательно считаешь его поступок оправданным.

Потрясающая завязка сюжета, готические атрибуты вроде надписи кровью и заброшенного дома...автор фанател от всего оккультного и мистического и это очень чувствуется в его творениях. А задумка с флэшбеком и знакомство читателя с мормонами выносит «Этюд в багровых тонах» за рамки обычного детектива и заслуживает рассмотрения в качестве сложносочиненного романа, поднимающего несколько этических и социально-острых вопросов.

Кстати, мормонов (секта наподобие свидетелей Иеговы) сэр Артур явно недолюбливал, поэтому в повести они изображены чуть ли не исчадиями ада. Не знаю, насколько это близко к истине, но… Развернуть

Оценка by_kenni:  4

С Шерлоком Холмсом я знакома давно, да чуть ли не с рождения. Даже сейчас сказала это и в ушах зазвучала та самая увертюра Владимира Дашкевича из советского сериала "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". И хоть уже с Шерлоком плотненько ассоциируется Бенедикт Камбербэтч, всё же лучший Шерлок - это Василий Ливанов. Но это так, маленькое отступление, а сейчас о книге.
"Этюд в багровых тонах" - классический, я бы даже сказала каноничный детектив. Сначала мы узнаем об уже случившемся факте: убийстве с интересными сопутствующими фактами и уликами. И хоть Шерлок Холмс со своим соседом - военным врачом Джоном Ватсоном не единственные следователи по этому делу, именно Холмсу удается соединить все мелкие детали в общую картину, и мало того, что определить, что было орудием убийства, рост… Развернуть

Оценка Tia_Freire:  5
Бессмертный детектив и его помощник.
В 1878 году я окончил Лондонский университет, получив звание врача, и
сразу же отправился в Нетли, где прошел специальный курс для военных
хирургов.

Так началась великая эпоха детектива Шерлока Холмса из Бэйкер стрит 221Б.
Как ни странно, но любовь к этой серии книг мне привили уроки зарубежной литературы в школе. Я зачитывалась произведениями А.К. Дойла.
Почему все "очевидное" для Шерлока такое запутанное для нас? Да, Холмс гений, но не только он. Каким же нужно обладать складом ума, дабы настолько завернуть интригу и не утерять интерес читателя? Как говорил главный герой книги:

Гений — это бесконечная выносливость.

Конец книги просто невероятен. Никто бы не подумал, что убийцей может стать

Вот уже больше 130 лет живут романы об английском детективе. И они продолжат радовать глаз… Развернуть

Оценка Shurup13:  5

О как приятно увидеть старого доброго Шерлока! А не этих социопатов с предвидением Ванги.
Молодой Шерлок умен и загадочен. Он не лезет к доктору Ватсону, он переживает чтобы ему было удобно или интересно. А не тот мальчик для битья, что преследует Шерлока на экранах. И он смеется! Не это меланхоличное безразличие, а смех
Саму загадку и ее разгадку я помнила. Единственное забыла, зачем была нужна надпись на стене. Тут меня поймали) В любом случае, получила огромный привет из детства от синего томика с красной надписью...

Собери их всех!

Оценка OlesyaLisitsa:  5

Вообще моя любовь - Эркюль Пуаро)
Но ведь есть не менее знаменитый сыщик - Шерлок Холмс, о котором я не читала ни единой книжечки, и тут очень захотелось))

Начала по порядку, с самой первой "Этюд в багровых тонах", там автор знакомит нас с доктором Уотсоном и самим Шерлоком Холмсом и мы переносимся на Бейкер-стрит)

Конечно, то что сейчас скажу, немного невежливо, но не осуждайте меня раньше времени))
Первую треть я читала и думала: "Что за дичь? Эркюль в сто раз круче!", НО! потом события каак начали разворачиваться, и я читала и вокруг себя ничего не слышала и не видела - так Артур Конан Дойл завладел моим вниманием)

Не знаю, как в остальных его книгах, но эта поделена на две части: 1-я описывает преступление и раскрывает убийцу без всяких объяснений (вот это мне сразу и не понравилось:… Развернуть

Оценка GrasslPataca:  4
Знакомство с Великим Сыщиком

Привет. Я впервые читала книги сера Артура Конана Дойля. Посмотрим, что получилось.
Итак. В этой книге нас впервые знакомят с Великим Сыщиком. Бывший солдат, Джон Уотсон, ищет себе квартирку в Лондоне. Его единственный друг советует познакомиться с Шерлоком Холмсом. Но предупреждает, что с ним будет трудно ужиться. Уотсон и Холмс снимают квартирку на Бейкер-Стрит под номером 221-б.
Через несколько дней, к Шерлоку приходят за помощью два полисмена из Скотленд-Ярда: "В доме №3 в Лористон-Гарденс на Брикстон-роуд обнаружили труп одного джентльмена.
И Шерлок берётся за это дело!
Короче, сюжет крутой. Как и главный герой. Шерлок Холмс - исключительный гений, каких мало. Сыщик привык в восторгу Джона, так как всегда знает, что прав. Всё Холмс быстро распутывает и находит ответы.
А теперь о… Развернуть

Оценка VikaViktoria:  0

Нарешті відбулося моє знайомство із Артуром К. Дойлем та його знаменитим Шерлоком. Я ніколи не читала книг цього автора та й серіалу теж не бачила.
Я в захваті

Оценка Serliks:  4
Я вам очень благодарен, доктор. Если б не вы, я, пожалуй, не поехал бы и пропустил то, что я назвал бы интереснейшим этюдом. В самом деле, почему бы не воспользоваться жаргоном художников? Разве это не этюд, помогающий изучению жизни? Этюд в багровых тонах, а? Убийство багровой нитью проходит сквозь бесцветную пряжу жизни, и наш долг — распутать эту нить, отделить ее и обнажить дюйм за дюймом.

Тот самый момент, когда понимаешь, что фильм лучше, чем книга. Возможно, я так свыклась с образами Шерлока Хомса - Василия Ливанова и доктора Ватсона - Виталия Соломина, что читая книгу, получила этакий "слом шаблонов". В "Этюде" великий сыщик молод, энергичен и не чужд некому тщеславию. Да и некоторых вроде бы и незначительных, но, безусловно интересных и запоминающихся сцен в книге не было (все же… Развернуть

Оценка TrikVetra:  4
Книга о непогрешимом сыщике, заносчивом засранце и ходячей энциклопедии.

Наконец-то и до меня дошли приключения сыщика всех времён и народов. Как-то я его не так себе представляла... Точнее представляла-то как раз примерно так, но не ожидала увидеть его именно таким уже в самой первой книге. Я думала он начнёт с чего попроще, а со временем будет развиваться, чтобы стать тем самым непогрешимым оружием правосудия. Можно было бы сказать "Таня, но ты ведь не знаешь, как там дальше будет. Быть может его персонаж и станет ещё умнее, величественнее, самоувереннее и заносчивее, чем он здесь". Но я уже прочитала три более поздних рассказа. И нет. Там всё то же.

Не подумайте, что я хаю эту книгу. В целом она хороша, интересна, непредсказуема, написана хорошим языком... Но, раз уж Шерлок Холмс - икона детективного жанра, я ожидала нечто большего. Вот книга и стала… Развернуть