4,4

Загадкова молода удова Гелена Грем, щойно з'явившись у занедбаному, напіврозваленому старовинному маєтку Вілд-фел-Хол, полонила уяву всіх сусідів. Як наважилася самотня жінка оселитися серед руїн,…
Серия: Класика жанру
Издательство: Велмайт

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

20 января 2024 г. 17:58

4 Сначала изучи, потом одобри и лишь тогда люби.

C творчеством сестер Бронте еще знакома не была, долгожданное такое чтение. Уже давно купила книгу в коллекцию, но руки так и не доходили. Все еще продолжаю зачищать закрома, рано или поздно этот момент должен был наступить и вот он здесь.

Несмотря на то, что романы именно этой сестры пользуются меньшей популярностью, меня она привлекала больше всего. Представляю, как поднятые темы знатно взбудоражили общественность того времени, ведь поступки главной героини сильно выбивались из общей картины. А сколько шумихи потом было, да и поведение сестры кажется сомнительным, словно завидовала успеху Энн.

На самом деле, меня больше удивила тетушка главной героини, именно её прогрессивный взгляд и воспитание помогли девушке в последствии оставаться сильной и постоять за себя.

Сюжет достаточно прост, в…

ISBN: 978-617-7025-30-5

Год издания: 2014

Язык: Украинский

Роман разделён на три части. В первой части, рассказанной Гилбертом Маркхемом, рассказывается о том, как в Уайлдфелл-Холл, неподалёку от старого поместья, прибывает загадочная вдова Хелен Грэхэм. Сдержанная Хелен и её маленький сын Артур, вызывающие чувство любопытства у небольшого коллектива, медленно вписываются в деревенскую атмосферу. До её прибытия в Уайлдфелл-Холл Гилберт Маркхем ухаживал за Элизой Миллуорд, хотя не уделял этому много внимания. Интерес к Элизе угасает, как только он знакомится с Хелен. В отместку Элиза начинает распространять (и, возможно, порождать) скандальные слухи о миссис Грэхэм.
Под влиянием слухов, Гилберт начинает верить, что его друг Лоуренс ухаживает за Хелен. Случайно встретившись на дороге с Лоуренсом, снедаемый ревностью Маркхем ударяет его хлыстом, от чего тот падает с лошади. Хелен отказывается выходить замуж за Гилберта. Когда же он начинает обвинять её в том, что любит Лоуренса, она даёт ему свои дневники.
Вторая часть, взята из дневников Хелен и повествует о том, как она связала свою судьбу с Артуром Хантингдоном. Привлекательный и остроумный Хантингдон в то же время избалован, эгоистичен и безответственен. До женитьбы на Хелен он флиртует с Аннабеллой и использует это как манипуляцию, убеждая Хелен выйти за него замуж.
Ослеплённая любовью, Хелен соглашается, уверенная в том, что она сможет изменить Артура в лучшую сторону посредством хорошего примера и мягких убеждений. С рождением ребёнка, названного в честь отца тоже Артуром, Хантингдон становится всё более и более ревнив из-за того, что тот поглотил всё внимание и заботу молодой матери.
Распущенные друзья Артура частенько устраивают в его поместье, Грассдейл, шумные попойки и кутежи. И мужчины, и женщины здесь выставлены деградировавшими. Леди Аннабелла Лоуборо показана как неверная супруга своего меланхоличного, но преданного мужа.
Уолтер Харгрейв, брат подруги Хелен Миллисент, пытается добиться её внимания. Уолтер является нежеланным поклонником: Хелен замечает его хищническую натуру, приоткрывшуюся во время игры в шахматы. Харгрейв рассказывает ей о том, что Артур увлечён Аннабеллой. Это оказывается правдой, когда очередная попойка завершена и гости разъехались, Артур в открытую тоскует по своей любовнице и высмеивает свою жену.
Тлетворное влияние Артура на их сына — приучение к спиртному и грубым ругательствам в его детском возрасте — последняя капля для Хелен. Она планирует бежать, чтобы спасти сына, но Хантингдон узнаёт планах Хелен из дневника жены и сжигает её принадлежности для живописи, с помощью которых она планировала зарабатывать на жизнь. В конечном счёте, с помощью своего брата, она находит тайное убежище в Уайлдфелл-Холле.
Третья часть начинается по окончании прочтения дневников, когда миссис Грэм просит Гилберта оставить её в покое, потому, что она не свободна. Он подчиняется и вскоре узнаёт, что она вернулась в Грассдейл, узнав о том, что её муж смертельно болен. Попытки помощи Хелен оказываются тщетны. Смерть Артура мучительна и сопровождается страхом того, что его ждёт за все прегрешения. Хелен не может успокоить супруга, поскольку он не собирается брать на себя ответственность за свои деяния и вместо того, чтобы она в своё время последовала за ним, хочет, чтобы она молилась о его спасении.
Проходит год. Гилберт освобождается от гнетущей его сплетни о скорой женитьбе Хелен только тогда, когда узнаёт, что мистер Лоуренс, с которым он помирился, женится на Эстер Харгрейв. Маркхэм отправляется в Грассдейл, где узнаёт, что Хелен теперь богата и живёт в её поместье в Стэнинглей. Он направляется туда, но переживает из-за того, что его положение теперь гораздо ниже, чем у Хелен. У ворот поместья он останавливается, не решаясь войти. И тут он случайно сталкивается с Хелен, её тётей и юным Артуром. Двое влюблённых примиряются и вскоре женятся.

Кураторы

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

20 января 2024 г. 17:58

4 Сначала изучи, потом одобри и лишь тогда люби.

Сюжет достаточно прост, в…

11 декабря 2023 г. 10:26

4 Руководство как не надо делать или мама он не такой он другой

Замечательная история с яркой феминистической повесткой для того времени. Энн Бронте удалось замечательно прописать характеры персонажей. Ты буквально можешь узнать кого-то из своих знакомых. Не могу сказать, что хоть кто-то вызывает симпатию, но эмоции так точно.

Вначале нам рассказывают о некой незнакомке переехавшей в отдаленное поместье Уайлдфелл-Холла. Одинокая женщина с маленьким сыном и служанкой. И всё! О ней никто ничего не знает. Она практически не посещает церковь, не ходит со светскими визитами и не рада обществу. Да и сына воспитывает, не пойми как. Ишь ты пьянствовать и сквернословить малютке не разрешает! Да что это за мать!

Но, несмотря на это ей всё-таки удаётся завоевать сердце Гилберта Маркхема. Самого завидного жениха в округе.

По ходу рассказа мы лучше узнаём историю…