20 марта 2022 г. 02:37

1 неоправднно

мне восемнадцать, и на протяжении всего знакомства с книгой, я вписывала себе всевозможные пометки, казавшиеся мне полезными, вот некоторые из них:

• из первого тезиса мы узнаем, что выбираемая нами работа, пускай и временная, так или иначе, должна быть косвенно или прямо связана со сферой нашей деятельности – это поможет повысить квалификацию и набраться опыта, не тратя золотые годы впустую; не нужно отдавать предпочтение роли простого официанта, чтобы распрощаться с долгами, если также успешно вы можете стать ассистентом в медиа-пространстве, где вас, вероятнее всего, заметят, а пометка о столь значимом проекте станет привелегированной визитной карточкой в вашей трудовой книжке

• непрочные связи могут изменить вашу жизнь гораздо грандиознее и стремительнее, чем привычный вам круг…

16 февраля 2022 г. 14:11

4 Крайне смешанные впечатления

Очень смешанные впечатления от книги. Вроде правильные и интересные вещи пишет, и книга довольно легко и быстро читается, но то тон какой-то не тот, то о клиентах она неприятно высказывается, то еще что-то. В целом книга показалась мне не такой плохой, как я опасалась из-за негативных отзывов и собственного скепсиса по отношению к жанру.

У меня очень много вопросов к тому, как авторка общается со своими клиентами и как пишет о них. Как будто 20-летние для нее — немного инопланетяне. Мне очень сильно чужд ее стиль, я не вижу к нем уважения к клиенту и свободе выбора. Авторка видимо считает, что она то точно знает, как надо правильно. Своим клиентам она чертит пути, по которым надо идти, и прямо говорит что она знает, что делать. Но она не знает. Никто не знает, в том то и проблема.

Из…

3 января 2022 г. 01:08

2 От невротиков для невротиков

Кажется, маркетинг опять всех победил. "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" больше подошло бы название "Страхи и неврозы молодых людей". Похвально, что психолог решила собрать и обобщить опыт работы со своими клиентами. Не понятно, почему она решила, что это будет полезно вообще всем, в том числе и людям, у которых нет никаких неврозов.

Тем не менее, посыл у книги все таки полезный: больше осознанности богу осознанности. Чем бы вы ни занимались, с кем бы вы ни встречались, что бы вас ни мучило, стоит задуматься, почему это происходит и что с этим делать. А то можно одним прекрасным утром осознать, что вы тащили круглое и катили квадратное. Получится неловко.

Возможно, в 18 - 20 лет эта книга может стать полезной. Но когда тебе ближе к 30, описанные вещи плюс-минус…

10 марта 2022 г. 19:46

4 Всему свое время

Отличная книга без лишней "воды": ссылки на научные статьи - есть, собственный опыт и размышления автора - тоже есть. Благодарна судьбе, что нашла ее в 19 лет, за несколько месяцев до вступления в этот страшный "третий десяток". Точно порекомендую свои ровесникам к прочтению

24 января 2022 г. 12:01

4 Важно, отрезвляюще и болезнено

Как по мне автор все говорит правильно и конечно же к её советам нужно бы прислушаться. Но будьте крайне осторожны:

⚠️Если вам уже ближе к 30 или не дай бог больше - вы можете впасть в дипресию⚠️.

У меня сложилось впечатление что автор убеждает читателя если ты НЕ нашёл себя в карьере или НЕ вышел замуж или НЕ завёл детей до 30 лет то твоя жизнь практически обречена.

Подумайте стоит ли читать её или можно будет лучше выбрать что то более позитивное...?

15 февраля 2022 г. 07:49

Буду советовать всем своим молодым знакомым! Мне уже за 30, но даже я увидела интересные мысли. Думаю, почему мне раньше никто не не подсунул

27 декабря 2021 г. 13:18

3 Возможно кому-то поможет книга больше

Книга в целом неплохая, хотя автор часто и говорит нам очевидные вещи. Возможно её стоит прочитать, чтобы просто задуматься в рутинной жизни о каких-то вещах. Могу только сказать, что спустя время абсолютно ничего в ней не помню. Видимо, не сильно впечатлила.

1 января 2022 г. 15:36

5 Настольная книга для двадцатилетних

Это не просто книга, это буквально жизненно необходимая вещь для людей, которые пребывают в возрасте где-то в диапазоне от 20 до 30 лет. Когда мне исполнилось двадцать, мне эту книгу подарила подруга и я с нетерпением ждала ее прочтения. Она мне ее очень рекомендовала и сказала, что книга заставила ее очень сильно задуматься над своей жизнью. Так вот, я начинаю читать и обнаруживаю, что первые страниц 40 книги складываются из одних фраз о том, насколько эта книга важная и незаменимая. Было крайне скучно и ни о чем, и я уже думала, что все этим и кончится, и что я, наверное, ничего полезного из нее не извлеку. Но потом автор полностью раскрыла себя и свои мысли. Она работает клиническим психологом и привела в книге множество диалогов с пациентами с самыми разными ситуациями, с которыми…

3 декабря 2021 г. 16:40

1.5 ОЧЕНЬ СПЕЦИФИЧЕН

"Если бы мы просто хотели быть счастливыми, достичь этого было бы легко; но мы хотим быть счастливее других людей, а это почти невозможно, поскольку нам всегда кажется, что другие счастливее нас."

~Шарль де Монтескью~

Аннотация к книге

{Кто-то называет годы с двадцатого по тридцатый второй молодостью, кто-то - началом взрослой жизни. Доктор Мэг Джей, клинический психолог, утверждает, что это самое важное десятилетие в жизни человека с точки зрения развития важных сфер жизни: работы, любви, физического и интеллектуального развития}

••••••••••••••••••••••••••◇••••••••••••••••••••••••••••

Данная книга повествуется от лица женщины, которая работает клиническим психологом, работающий с категорией людей в возрасте от 20 до 30 лет. Книга разделена на три главные части: 《Работа》《Любовь 》《Разум и…

18 октября 2021 г. 00:21

5 Кажется, мы с авторами других рецензий читали разную книгу

Во второй раз в жизни я плакала над нон-фикшн книгой. От того, как это хорошо и сильно.

У «Важных лет» огромная теоретическая основа, и я выписала себе много исследований, с которыми хочу ознакомиться сама, чтобы углубиться в тему. Авторы многих отзывов пишут, что Мэг Джей советует, рассказывает о себе, спорит, и это плохо. Видимо, они просто не в курсе, что:
а) есть разные подходы в психологии
б) автор составила истории пациентов НА ОСНОВЕ реальных, но не пересказала их, о чём говорит в эпилоге
в) можно вести себя по-разному, когда ведёшь практику и когда пишешь книгу. иначе бы все книги по психологии ограничивались бы академическими учебниками

Прочитала также много слов о том, что автор давит на читателя, развивает тревожность, навязывает своё радикальное мнение. Ничего из этого я не…