30 августа 2022 г. 21:19

5 Подвиг по трусости

Этот рассказ поучителен. Мальчик, ученик 5 "Б" класса, не сделал домашнюю работу по математике, чтобы скрыть это, он уговорил врача и медсестру сделать уколы на уроке математики, соврав, что они уходят в музей на другом уроке. Потом учитель математики рассказал классу про 13 подвиг Геракла, совершенный по трусости.

majj-s

без ложной скромности

2 мая 2021 г. 09:42

5 Как писать частицу "не" в нашей солнечной стране

Вообще Чик заметил, что чем слабее умственно человек, тем меньше он чувствует оттенки. Оттенки — это лакомство умных, вот что заметил Чик.

Блистательный, яркие, густо окрашенные национальным колоритом, порой уморительно смешные рассказы Фазиля Искандера о Чике были и остаются читательским наслаждением. Современные, несмотря на то, что написаны в шестидесятые, а рассказывают о еще более ранних пятидесятых. Читать удовольствие, слушать аудиокнигой еще большая радость, а когда в исполнении Игоря Князева - чистый восторг

Сегодня их легко воспринять как оду счастливому советскому детству и удивиться, почему эту литературу не поднимают на знамя сторонники идеи о стране, которую мы потеряли. Потому же, почему в собственно советское время эта чудесная проза не только не стала хрестоматийной, но…

Katzhol

2 ноября 2020 г. 17:26

Ой-ой-ой-ой! Как всё сложно. Вроде бы рассказ написан прекрасно, но вот содержание рассказа, а точнее методы, которые использовал учитель, меня смущают.

Рассказ этот об учителе математики Харлампии Диогеновиче, который поддерживал в классе железную дисциплину и успеваемость благодаря... смеху.

Главное оружие Харлампия Диогеновича – это делать человека смешным. ...когда учитель выставляет тебя смешным, сразу же распадается круговая порука учеников, и весь класс над тобой смеется. Все смеются против одного. Если над тобой смеется один человек, ты можешь еще как-нибудь с этим справиться. Но невозможно пересмеять весь класс. И если уж ты оказался смешным, хотелось во что бы то ни стало доказать, что ты хоть и смешной, но не такой уж окончательно смехотворный.

Не знаю насколько это педагогично…

30 августа 2020 г. 22:36

Очень интересная книга. Она рассказывает о очень необычном учителе, который всему придавал смешной вид и о мальчике над которым насмехались.Очень поучительно, советую прочитать школьникам.

28 августа 2020 г. 13:20

0 Не смейся чужой беде, своя на гряде.

С началом нового учебного года в школе появился новый учитель математики – Харлампий Диогенович, «по происхождению грек». Он выгодно отличался от своих коллег опрятным внешним видом и сильным, волевым характером. С первого урока ему удалось установить в «классе образцовую тишину». Строгая дисциплина достигалась учителем не наказаниями или угрозами – ему удавалось так тонко и остроумно подшучивать над нарушителем спокойствия, что тот становился настоящим посмешищем. В такой роли частенько выступал Шурик Авдеенко – откровенно слабый ученик и большой любитель списывать.Главное оружие математика – «это делать человека смешным». Ученик, который не хотел учиться, был в его глазах не просто смешон, но обидно смешон. Дети это понимали и всегда старались тщательно готовиться по его…

25 июня 2020 г. 16:13

5 "Хитрый ученик"

Произведение Ф. Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла" впервые опубликованое в апреле 1964 года вызвало у меня хорошие эмоции, так как оно мне напомнило о похожем учителе, который работает в нашей гимназии и не только, об этом я расскажу далее. В данной книге рассказывается о том, как учитель математики - Харлампий Диогенович, со своим особым воспитанием, скажем так, учит своих учеников какой-либо морали, при этом, он подаёт это с юмором, так что, учителю и ученикам было точно не скучно. Харлампий Диогенович, кроме того, выделялся не только своим способом воспитания, но и тем, что был в некотором смысле похож на древнегреческого философа, математика Пифагора. Также, он не повышал голоса и не наказывал своих учеников. Само повествование ведётся от его ученика, он рассказывал о своём…

7 августа 2020 г. 12:19

5 "Тринадцатый подвиг Геракла"

Рассказ Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» мне очень понравился. Легко читается и быстро, часто вызывает улыбку. Основная мысль заключается в том, что как не придумывай и не изворачивайся, тайное всегда становится явным. Рассказ учит нас всех серьезно относиться к учебе, дисциплине, ответственности, всегда выполнять домашнее задание, любые дела делать вовремя, а не откладывать на более позднее время, так как обстоятельства меняются. Учит всегда отвечать за сказанные слова и совершенные поступки, не переносить свою ответственность на других и никогда не смеяться над ошибками и поступками других, ведь возможно в ближайшее время над тобой будут тоже смеяться, а это очень даже не приятно.

15 апреля 2020 г. 14:33

Очень нравится мне советский добрый и интеллектуальный юмор. Именно с таким юмором написано произведение. Каждый читающий вспомнил своего школьного Харлампия Диогеновича.

nkb

5 апреля 2019 г. 09:29

2.5 Слишком умный пятиклассник

Столкновение презрительного и явно не особо жалующего детей учителя математики и пятиклассника, не решившего задачу. Довольно садистское отношение учителя к ребенку. И слишком умный для пятиклассника рассказ. Искандер пишет о событиях детства с позиции взрослого, и это не идет на пользу рассказу. Не умеет он про детей. Вот Образцов - тот умеет.