4,8

Книга "Духовная борьба" - третий том "Слов" преподобного Паисия Святогорца - путеводитель по морю духовной жизни. Люди мучаются от переживаний, бессониц, душевных болезней, а причина тому - их…
Издательство: Орфограф

19 мая 2023 г. 23:31

Очень утешает, умиротворяет и успокаивает. Слушала аудио версию, когда тревожные мысли одолевали. Мне помогает. Приступаю к следующему тому. Думаю, что и к этому буду возвращаться)

ISBN: 978-5-99036-217-8

Год издания: 2016

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 7000
Формат: 140x235 мм (средний формат)

Кураторы

19 мая 2023 г. 23:31

4 сентября 2015 г. 23:31

(Данная рецензия была составлена мной с опорой на два тома из Слов Паисия — I и III, поэтому я размещаю ее и там, и здесь.)

Паисий Святогорец — один из редких примеров современных святых. Он жил в нашу эпоху, в Греции ХХ века, и был канонизирован как раз в начале этого года (13 января 2015). В его Словах прекрасным образом сочетаются актуальность еще не устаревшим реалиям конца прошлого века и классические православные наставления, ни на йоту не уступающие духу века.

Подобно тому как древние христианские авторы критиковали в своих поучительных сочинениях развращающий потенциал всяких народных зрелищ, театров, игрищ, предметов роскоши, прислуги и дорогих яств, то теперь пришла череда телевидения, компьютеров, телефонов, автомобилей, электроприборов, дискотек и в целом современного общества…