27 января 2023 г. 07:43

4.5 Ещё одна милая история от Роальда Даля

Обожаю детские книжки Роальда Даль и была уверена, что всё у него уже прочитала. Но тут заметила, что "Ахап Ереч" пропустила. Так что с радостью взялась за эту небольшую и забавную историю и получила от прочтения огромное удовольствие, что, в принципе, и следовало ожидать от книжки под авторством такого замечательного писателя.

"Ахап Ереч", а если наоборот, то "Черепаха", как раз и повествует о маленькой черепашке по кличке Элфи. Элфи вот уже много лет живёт у своей хозяйки, миссис Сильвер, которая очень любит своего питомца. Она всегда кормит Элфи свежим салатом и оборудовала ему у себя на балконе уютный домик.

Вот только Элфи, к сожалению миссис Сильвер, совсем не растёт, а ей бы так хотелось, чтобы он был побольше. И тут сосед миссис Сильвер этажом выше, мистер Хоппи, чей балкон…

22 февраля 2023 г. 21:40

1 Спойлер Книга о любви? Разве любовь строится на невежестве и лжи?

Да простят меня поклонники автора, но это отвратительная книга. Поставить выше одной звёзды рука не поднимается. Что пытался донести до читателей автор, мне лично не понятно. Тем более учитывая, что это детская книга.
     Одинокий пенсионер живет тем, что выращивает цветы и подглядывает за пожилой вдовой, которая живет этажом ниже. Он в неё влюблён и не решается признаться в своих чувствах. Она живёт с маленькой черепашкой, холет и лелеет её. Черепаха не растёт и это расстраивает хозяйку. И вот старичку приходит гениальная идея, придумать диковинный черепаший язык, чтобы питомец его возлюбленной вырос, а он таким образом покорил её сердце. Естественно никакого волшебства нет, он скупает десятки похожих черепах и пока старушка на работе, меняет черепаху за черепахой, «прибавляя» вес…

An_Alina

19 сентября 2022 г. 11:18

«Esio trot” (или читайте задом-наперёд Tortoise) - очень милая история любви, в центре повествования которой находится черепашка Alfie. Двое главных героев: одинокий старичок, который выращивает на своём балконе цветы и наблюдает, и втайне любит, одинокую старушку, живущую этажом ниже и выращивающую одну единственную черепашку. Но есть одно «НО!»: черепашка не растёт, чем очень огорчает свою хозяйку. И если вы хотите узнать, что выдумывает старичок, чтобы обрадовать объект своей любви и обратить ее взоры на себя, то тогда вам нужно прочитать эту историю от Роальда Даля) Мне история понравилась, она легкая, короткая, интересная и украшена красивыми картинками.

ValSi

27 декабря 2021 г. 21:40

Так получилось, что читала книгу не на языке оригинала, и даже не в переводе на родной язык, а на французском. Сразу же позабавило название. В оригинале - "Esio Trot", в русском переводе - "Ахап Ереч" (так и хочется сказать голосом Мальвины - "а теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот"). И только французы такие французы - у них везде любовь: "Un amour de tortue". И книга действительно о любви. Чудесная светлая история о любви. Книжка, конечно, детская, хотя главные герои - люди немолодые, и очень одинокие. У одного единственная радость - цветы на балконе (и тайная любовь этажом ниже), у другой - маленькая черепашка, которая никак не хочет расти. С точки зрения детей - история милая и забавная - путь к сердцу женщины лежит через черепашку. С точки зрения взрослых - мистера Хоппи…

24 ноября 2021 г. 12:34

Веселая, небольшая история про влюбленного мистера Хоппи. Он придумал способ, как влюбить в себя миссис Силвер. С помощью черепашки по имени Элфи. Конечно, тут есть обман, но он из любви. Как обычно, в книгах Даля, и весело, и есть обман, и не знаешь,как относиться к нему. Поэтому книга предлагает читателям задуматься о многом. Финал неожиданный. Рекомендую всем! Иллюстрации Квентина Блейка прекрасные!

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

27 ноября 2019 г. 01:57

Прекрасная книжка-малышка от Роальда Даля. С ещё более прекрасным оформлением от Квентин Блейка.

Какой-то маленький сон и путешествие в детство для меня. Даже необычно было книгу читать не про детей, а про взрослых. И про множество маленьких черепашек.

У меня примерно такое чувство было, когда я приехала домой проверить, как Поживает черепашка Ари, которую я подарила брату. А нашла огромную плюшевую игрушку размером с подушку, а не маленькую черепашку не больше моей ладошки.

Рассказ чудесный светлый. И о том, что любви все возрасты и скромности покорны.

прочитано в рамках игры собери их всех

booky_wife

19 января 2019 г. 16:11

"Ахап Ереч" Роальда Даля - это сказка на полчаса чтения, и то это если картинки разглядывать, текста там очень мало. Не скажу, что прям детская - про любовь всё ж таки =))

Даль, конечно, тот еще провокатор. Казалось бы: ну вот любопытная история, как застенчивый мужчина пытался завоевать внимание и любовь своей милой соседки при помощи черепашек.

Но! Он ведь по факту подлость совершил. Да еще и простодушную женщину не один месяц обманывал. Поступок некрасивый и даже грустный. Почему же он не вызывает при этом отвращения? Почему читаешь и улыбаешься, забывая о моральном вопросе всей этой истории?

У меня нет ответа, кроме одного: ну это же Роальд Даль, у него все сказки такие, чего уж там)))

tanyagypsy

11 мая 2017 г. 10:09

Издательство "Самокат" снова радует меня качественной детской прозой. Книга на один вечер. Небольшой объем - около 60 страниц.

Моя оценка: 4,5 из 5 ______ Одинокий мистер Хоппи влюбляется в свою соседку - миссис Силвер. Что может помешать мужчине завоевать Женщину своей мечты? Правильно - наличие у последней другого мужика. Элфи - красавец, в полном расцвете сил. Отрада глаз её и похититель сердца. А как не любить Элфи? Не пьет, не курит, дальше балкона не гуляет. Налево не ходит. Да и ест мало. Лист салата дала - он и счастлив. Элфи - маленькая черепашка. Почему сняла 0,5 балла? Дык за "жестокое обращение с животными"! Сосед "тырил" черепашек, вводил несчастную женщину в заблуждение, довел её до ЗАГСа, а правду так и не сказал! Возмущена, ага :) Но для совместного чтения с ребёнком…

1 января 2017 г. 04:20

Неужели никого больше не волнует тот вопрос, что у женщины украли её любимца?! И у её любимца украли женщину?! По-моему, чудовищная ситуация!