Крестовые походы. Войны Средневековья за святую землю

Томас Эсбридж

13 декабря 2018 г. 19:27

5 Походы в Святую землю

«Крестовые походы» это историческая работа которая рассказывает о войнах за Святую землю с 1095 года по 1291 год. Книга написана в стиле увлекательного романа, хотя по содержанию это научно-историческая работа. Томас Эсбридж пытается объективно рассмотреть действие всех участников этих войн и подвести итоги, как данные походы связаны с настоящим временем. Книга написана интересно и читать её легко и увлекательно, довольно подробно и объективно в ней показаны все главные участники этих войн, как с одной стороны, так и с другой стороны. И сделана попытка выводов почему получилось именно так, а не иначе. Довольно интересная книга по истории Крестовых походов.

Inku

5 апреля 2015 г. 22:51

В оригинале книга имеет несколько иной подзаголовок: The Authoritative History of the War for the Holy Land. И действительно, история очень авторитетная (полная, достоверная?), с одной оговоркой — она рассказывает только о «настоящих» походах, в Святую землю, борьба с ересями в Европе и приключения Тевтонского ордена на территории современных стран Балтии не являются предметом книги. Конечно, библиография по этой теме практически неисчерпаема, поэтому рекомендовать именно Асбриджа было бы довольно смело. И все-таки я рискну.

История двухсотлетнего противостояния латинского христианства и ислама на маленьком клочке земли, от блистательных и невероятных побед 1099 года до агонии Акры в 1291 году, сама по себе содержит множество интереснейших сюжетов и читается как захватывающий роман:…