4,3

Дик Фрэнсис (1920, Южный Уэльс) известен как автор ряда триллеров, материалы для которых взяты из мира скачек.
Роман "Перелом" впервые опубликованный в 1971 году, испытал более 10 переизданий.
Издательство: МП "Технограф"

12 апреля 2024 г. 15:47

5 Лошадки!

Детективы - не мой жанр, но эта книга великолепна. Дик Фрэнсис буквально перевернул моё представление о детективах, спасибо. Да и не очень она похожа на детектив, если честно, в том смысле, в котором я с ними знакома, то есть расследование чего-то, пляски вокруг трупа и поиск убийцы. Здесь расследование было, конечно, но оно тут вообще десятым делом.

Чисто по духу это больше похоже на приключения и даже триллер. Расследование заключалось не в поиске виновного, а в поиске решения проблемы наименьшей кровью.

Великолепно выдержан сюжет, ни одной страницы провисания, всё на своём месте, композиция идеальна. Резкое вхождение в историю, которое сразу задаёт темп и напряжение. Это круто. Причём темп выдержан до самой развязки в стиле Тарантино. Частая ситуация для "лёгких" книг, когда автор…

ISBN: 5-86430-001-2

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 208стр.
Тираж: 75000
Формат: 130х200 мм (средний формат)

Номинант: 1971 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

12 апреля 2024 г. 15:47

5 Лошадки!

16 июня 2023 г. 19:56

4.5 – Полагаться на отца естественно, – упрямо заявил он. – Я убежал от своего отца, когда мне было шестнадцать. – Очевидно, он не выполнял всех ваших желаний, как мой. – Совершенно верно, – согласился я. – Я желал быть свободным.

Пятничный отзыв, он всегда приятен. И книгу прочитал, и рабочая неделя заканчивается и выходные впереди.

Эта очередная книга, из моих долгов из НФМ.

Кажется, они бесконечные, я столько не грешил, сколько у меня долгов.

Книга, мне понравилась, были моменты, которые не очень принял. Но, это скажем так не любителя, кто-то так оценит, а кто-то эдак.

Но на мою оценку эту чуть повлияло.

В оригинале Роман Bonecrack, от 1971 года.

Надо сказать в русском языке слово Перелом звучит, в разных смыслах. Это может быть перелом руки или ноги, или другой кости человека, а может быть переломный момент. Как говорят например «переломить ситуацию». Но английское название, скорее про физический перелом. Можно перевести, как «хруст костей», «перелом», «трещина в кости».

Но читая книгу, хочу сказать, что тут и про…