23 марта 2024 г. 18:45

5 Другая часть истории 1+1 (Неприкасаемые)

Эта книга - мемуары Абделя Селлу, который стал прообразом героя фильма 1+1 ("Неприкасаемые" в оригинале). Книга раскрывает детство Абделя и многие стороны взаимоотношений Абделя и Филиппа, которые не показаны в фильме. На мой взгляд книгу ни в коем случае нельзя сравнивать с фильмом, а надо рассматривать как прекрасное дополнение, которое позволяет лучше понять героев. Лично я прочитал ее с большим интересом на одном дыхании.

kagury

3 января 2024 г. 22:16

Прекрасный фильм «1+1» с Дастином Хофманом (это где здоровенный негр нанимается служить к парализованному Хофману, и внезапно оказывается, что они оба, хоть и совершенно разные, буквально освещают и раскрашивают жизнь друг друга) отлично всем известен, но я не подозревала, что в его основе лежит реальная история. Именно ее и рассказывает Абдель Селлу. Я наткнулась на эту книгу совершенно случайно (услышала кусок по радио). Это был удивительно добродушный и обаятельный текст, с той долей подкупающей наивности, которая еще не перешла в «простоту, что хуже воровства», несмотря на то, что воровство имелось в избытке.

Книжка оказалась любопытной, но совсем с иной стороны, чем известный фильм. Реалии жизни арабов в Париже – вот, пожалуй, самая увлекательная ее часть.

Абдель Селлу – араб,…

18 января 2024 г. 11:33

Книга совсем небольшая  и написана простым языком, легко читается.
Больше половины книги - рассказы о том как Абдель "ворует кроссовки" (образно говоря, конечно же)... Мне бы, например, хотелось больше узнать о взаимоотношениях главных героев, ведь они прожили бок-о-бок 10 лет! Это огромный срок! А в книге описаны лишь пара-тройка событий.
Эта книга носит, прежде всего, характер автора, это отображение его сознания и он пишет/думает/делает так, а не иначе, книга автобиографична и он рассказывает о себе и своем личностном росте.
В фильме конечно многое сглажено. Прочитав книгу лучше понимаешь, какая пропасть была между ними и как в итоге именно она их объединила.
Хорошая книга, чтобы скоротать время в дороге.

31 декабря 2023 г. 11:25

Топ главных слов книги: «Упремся — разберемся» и глубокомысленное, но ни разу не обижающее псов «Мы ведь все-таки не собаки…»

Книга очень пестро, ярко и с меткими рассуждениями описывает резкие повороты судеб двух людей (см фото), разный взгляд на жизнь и то, как ею распоряжаться. История потрясающая! И подробности раскрывать совсем не хочется, но есть тут ещё кое-то важное…

Никогда не пыталась врываться в психологические копания, особенно в описании воспитания в семье. Все уже случилось. Идеальных не бывает (но не будем уходить в сторону УК РФ, останемся в рамках закона и человечности).

В книге мы наблюдаем описание жизни ГГ в рамках родной культуры, но в чужой стране и чужой семье. Ребенок-араб пробует жизнь на вкус, не зная запретов, учится выживать и получать желаемое.
Хулиганство подано…

18 декабря 2023 г. 21:45

0 Не так как в фильме

Я часто читаю книги, по которым сняты фильмы. Мне нравится сравнивать. В данном случае фильм и книга разные. Но и не могу сказать, что одно хорошее, другое плохое. Они разные. Фильм более художественный, рассказывает историю. А книга позволяет нам понять мысли Абделя, его жизнь, его поступки. Это словно его дневник, в котором он пытался описать свои мотивы, свою жизнь.
Время не потрачено зря.

30 октября 2023 г. 15:26

3.5 Немного о том как окружение может поменять человека

Довольно трудно оценивать адекватно произведение, потому что изначально  наслышана о хорошем фильме, и от этого перекладываешь хорошие ожидания и на саму книгу-автобиографию.

Автор - помощник собственной персоны, чисто дворовой паренек.

Однако в начале книги он пытается нам показать какой он был на самом деле, что даёт некоторый плюсик за честность. Рассказывает, что был,  если кратко, тем ещё быдлом по нашим меркам, но по своим считалось как "свободный". Разбои, наглость, махинации и наплевательское отношение к себе и другим - прослеживается на первых 20 лет жизни, при этом не считая что совершает какое-то непотребство ("Ну я же  людей не убиваю"). Естественно эта часть приводит в ужас.
Для себя же уловила такую мысль - любовь важна в жизни ребенка, но не менее важно и воспитание. В книге…

orlangurus

14 июня 2023 г. 08:30

4 "Я предупредил их: маленький толстый араб может быть вовсе не так симпатичен, как высокий белозубый негр."

Книга - не новеллизация фильма "неприкасаемые ( в нашем прокате "1+1") и даже не история, которая легла в его основу, как рассказывается в аннотации. Основой фильма была книга графа Филиппа Поццо ди Борго, тетраплегика и неунывающего человека, а книга Селлу написана позже, и многократно встречаются фразы о том, что на самом деле вот такого эпизода на было, вот так-то они не делали, а главное - он постоянно напоминает, что он не темнокожий. Вряд ли, конечно, это расизм, но всё же странновато... Абдель - из тех алжирских детей, которых родители "дарили" родственникам, живущим уже легально во Франции. В данной конкретной ситуации - у его дяди и тёти не могло быть детей, и его с младшим братом отдали им, с объяснением, что вот теперь их надо называть мамой и папой. Родительского опыта у них,…

16 октября 2023 г. 12:28

Ты изменил мою жизнь.
Абдель Селлу.
В 2001 году Филипп опубликовал книгу «Второе дыхание» (Le Second souffle), в которой рассказал, как вышел из депрессии благодаря своему помощнику алжирского происхождения. История стала основой для фильма «1+1» — с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях. За эту роль Си получил национальную кинопремию Франции «Сезар».
А это книга вариант истории от Абделя.
Подлинная история главных героев популярнейшего французского фильма «Неприкасаемые» (в российском прокате «1+1»). Это рассказ об удивительной дружбе двух людей, пути которых никогда не должны были пересечься – парализованного французского аристократа и безработного алжирского эмигранта. Но они встретились. И навсегда изменили жизнь друг друга.

Абдель алжирский мальчик, родители которого отдали его с…

25 июля 2023 г. 21:01

5 хорошая интересная история

В этой книге автор пишет о своей жизни. Его бросили родители, отдав его и брата родственникам, которые были бездетны, они не умели обращаться с детьми и не знали, как их воспитывать. С самого детства автор пошел по кривой дорожке, совершая преступления один за одним. Вскоре после его совершеннолетия Абдель оказался в тюрьме. А потом ещё раз. После его освобождения Ямин встретил Поццо Ди Борго- человека, который не мог передвигаться и жить сам. Абдель стал ухаживать за ним. И спустя много лет они также продолжали общаться, и самое главное Поццо стал лучшим и единственным другом главного героя, он научил его жизни, помог занять свое место в обществе. У Абделя появилась жена и дети. Они часто навещали Поццо ди Борго