Роман Миколи Руденка «Орлова балка» — це не абияка подія в українській літературі. Не лише тому, що його автором є Микола Руденко, колишній секретар партійної організації СПУ, а згодом — голова…
Издательство: Українське Видавництво "Смолоскип" ім. В. Симоненка

30 апреля 2016 г. 08:15

3 Антисоветизм в духе соцреализма

Малоизвестная книга не такого уж и известного украинского писателя - советского диссидента. Однако же патетических восхвалений автору петь я не буду, как того требует дух времени. Роман как роман: в нем есть и красивое, и захватывающее, и глупое, и безобразное.

УССР хрущевских времен открывается нам как некое двоемирие: Донбасс, суровый, но прекрасный край, навязчиво противопоставляется Одессе, которая описывается как катакомбный мир криминала. Сидевшая глубоко в моем сознании патриотка радуется: я была уже готова читать нечто о неотесанных донбасских мужиках и мужичках. Но здесь все иначе:

Донбас у Григорові, у Сашкові, в Іванові. Упокорений космос, що став для них тихим домашнім, наче хатнє вогнище

Очень трогательно. Сам язык романа мне очень понравился: приятный, изысканный, в то же…

Год издания: 1982

Язык: Украинский