Рецензии на книгу «Страх физики. Сферический конь в вакууме»

ISBN: 978-5-496-02066-4
Год издания: 2016
Издательство: Питер
Серия: Pop Science

Легендарная книга Лоуренса Краусса переведена на 12 языков мира и написана для людей, мало или совсем незнакомых с физикой, чтобы они смогли победить свой страх перед этой наукой. Страх физики - живой, непосредственный, непочтительный и увлекательный рассказ обо всем, от кипения воды до основ существования Вселенной. Книга наполнена забавными историями и наглядными примерами, позволяющими разобраться в самых сложных хитросплетениях современных научных теорий.
Научная истина не требует, чтобы теории, при помощи которых мы ее познаем, были по-настоящему фундаментальными. Выбирая, какой физической величиной можно пренебречь, мы каждый раз пытаемся определить, что в интересующей нас задаче существенно, а что нет. И одновременно пытаемся адаптировать то, что уже работает, к новым ситуациям. Поступая таким образом, мы обнаруживаем замечательную скрытую Вселенную, существующую за пределами наших ограниченных человеческих чувств, Вселенную, гораздо более простую и симметричную чем та, которая дана нам в ощущениях. И всюду, куда мы ни бросим взгляд, нас по-прежнему окружает табун сферических коней.

Оценка IRIN59:   4  /  4.1

Сразу оговорюсь: я не фанат физики, но и не могу сказать чтобы она меня совсем не интересовала. При изучении данного предмета одни ее разделы понимались и давались легче, иные не очень. И мир с точки зрения законов физики воспринимался мною как лоскутное одеяло, единой картины не было.
Не буду лукавить и говорить, что после прочтения данной книги я абсолютно все поняла и перед внутренним взором выстроилась единая картина физических законов и постулатов, этого нет. Но пестрота лоскутного одеяла поблекла.
Эта книга в первую очередь нужна тем, кто только начинает знакомиться с удивительным миром физики, кого серьезно заинтересовали проблемы, которые она изучает.

Оценка Snick:  3

Главный минус книги в том, что её автор слишком быстро забывает, для кого написал её. Дабы не быть голословным и не бросаться беспочвенными обвинениями, приведу пример:

Напомню, что мнимое число получается при извлечении квадратного корня из отрицательного числа.

Полагаю, всем тем, кто не знаком с комплексными числами, подобное напоминание окажется бесполезным, потому что, в сущности, ничего не напоминает и даже не объясняет. Прочие же отлично знают, что, строго говоря, мнимая единица вводится как решение алгебраического уравнения x * x + 1 = 0, и предпочли бы остаться без напоминаний, тем более столь условных, в некотором смысле искажающих истину.

Но будем снисходительны (насколько это возможно), примем во внимание, что книга написана - так, по крайней мере, автором позиционируется - для… Развернуть

Оценка Whatsoever:  5
Как ты можешь спрашивать меня о смысле жизни, если я даже не знаю как работает тостер?

Если вы думаете, что это книга из разряда "физика для чайников", то вы ошибаетесь.
Книга очень интересная, но написана не "для самых маленьких"... мне, как человеку, который не просто боится физики, а всячески ее избегает
/возможно, именно поэтому все физические явления для меня являются особой уличной магией/
книга открыла целый новый мир.

Если читать книгу без дополнительного изучения темы, то скорее всего она будет прочитана быстро. Я же читала ее около 3-х месяцев с постоянным дополнительным изучением и искала ответы на свои вопросы, которые у меня возникали по ходу чтения. Автор нам расскажет в просторечной форме и об элементарных частицах, и о теории относительности, и о законах сохранения энергии/импульса, об устройстве вселенной.

Самое тяжелое, это воспринимать информацию, когда… Развернуть

Оценка Oleksey_88:  4.5
Физика - это просто!

«Физика – это просто!» Если бы мне сказали такое в школе, я бы не поверил. Ведь глядя в учебники такого не скажешь, но благодаря таким книгам, как эта, начинаешь понимать даже не красоту и простоту физики, а то, сколь многое ты пропустил (и пропускаешь) мимо себя. Прав был Резерфорд, сказав: «Все науки делятся на физику и коллекционирование марок». Физика это не наука в том смысле слова, в котором его понимают не-физики. Физика – это особый язык, на котором написана сама природа.

Книга Лоуренса Краусса это не уникальное явление в поп-науке – многие выдающиеся физики писали и пишут подобные книги, объясняющие физику и/или её части для простых смертных. Однако если бы вы хотели ознакомиться с физикой как можно быстрее и доступнее – то книга Краусса ваш выбор. Не зря её перевели на столько… Развернуть

Оценка Kassia:  3

Я определенно глупее жены автора )) Он пишет, что давал ей каждую главу на прочтение и отправлял издателю только после одобрения жены. Но моих познаний в физике (точнее, их отсутствия) не хватило, чтобы разобраться в том, о чем он пишет. Так-то книга интересная, но для более подкованных людей. Да еще стиль местами неудобьвоспринимаемый, хотя, возможно, это огрехи перевода.

Оценка ovechka_ira:  4
Не бойся физики, бойся вилки

Можно бесконечно делать три вещи: смотреть, как горит огонь, смотреть, как течет вода и слушать, как физики рассказывают об устройстве нашего мира.
Автор данного научно-популярного труда - Лоуренс Максвелл Краусс, умный, ироничный и бесконечно красивый мужчина. При этом он не настолько у нас известен в сравнении с такими фамилиями как Хокинг, Тайсон или Фейнман.
А зря. Краусс знаменит не только своей научной деятельностью, но и педагогической. Он часто читает лекции по физике студентам, у которых точные науки не являются профильным предметом. В последнее время наука стала ближе и понятнее простому населению, а все благодаря научпопу. Но когда писалась эта книга, которая пережила уже несколько переизданий, т. к. мир не стоит на месте, ситуация была немного иная. Название книги, о которой… Развернуть

Оценка AleksandraShadrina510:  5

Книга очень понравилась, прочитала за день. Выделила для себя очень много интересных идей, фактов, соображений. Но, я сама - физик. Поэтому для меня было легко. Для человека, не обладающего базовыми знаниями, думаю восприниматься будет совсем по-другому. В любом случае рекомендую к прочтению.

Оценка giuli-1201:  1
Обман маркетологов и напрасная трата денег для тех, кто действительно не знает физику

"Книга написана для людей, мало или совсем не знакомых с физикой", гласит аннотация. Однако опыт говорит обратное: продраться сквозь дебри терминов в этой книге неподготовленному человеку совершенно невозможно! Лично я не знаю ни законов Кулона, ни законов термодинамики, из теории относительности помню только формулу, но что она означает, не имею ни малейшего представления, а в тексте сплошные отсылки к этим теориям. На мой взгляд, если книга написана для людей, не знающих предмета, все должно объясняться буквально на пальцах. И как можно на большем количестве примеров. А здесь даже в постановке мысленного эксперимента толком не написано, как он проходит. Я не понимаю, что значит "сила, действующая на частицу перпендикулярно направлению движения". Что при этом происходит в реальности? В… Развернуть

Оценка Nojevilka:  4

Автор — американский физик, специалист в области астрофизики и космологии. Ну вы понимаете, да? Если интересуетесь Вселенной, космосом, как это работает и так далее, то в книге найдется для вас много интересных фактов. Так же Лоуренс Краусс объясняет, как работают физики, как они мыслят (пресловутый сферический конь), как приходили к тем или иным открытиям, каким образом и по каким принципам наука развивается.

Чувствуется, что автор в своей теме разбирается и нежно ее любит. Написано увлекательно, и даже с юмором, с упоминаниями великих физиков разных времен и интересных случаев, которые с ними происходили. Единственное, если вы совсем-совсем не разбираетесь в физике, физических понятиях и устройстве вселенной, а спросить вам не у кого и гуглить лень, и самому разбираться не хочется, то… Развернуть

Оценка DarcelDiabolic:  0

Не могу поставить оценку книге, которая вместо того, чтобы развеять мой страх к физике и вселить в меня оптимизм к пониманию этой увлекательной науки, наоборот - привила его (этот страх). И не смотря на то, что эта книга не первая, прочитанная мною в данной области, она далась мне очень тяжело и осталась совсем мною не понятой. Увы!

1 2