24 марта 2013 г. 01:21

Пленительно пронзающая проза, от которой покалывает внутри. Кому-то может показаться немного слащавой, также были моменты откровенно непродуманные, но до моего сердца Иноуэ достучался, окутал своей океанской волной и понравился, невзирая на гальку на берегу.

За прекрасное открытие неизвестного мне автора в рамках флэшмоба 2013 благодарю osservato

osservato

7 ноября 2012 г. 15:09

Три ранние новеллы японского классика ХХ века, принесшие ему популярность.

Дальше...

Охотничье ружье: новелла состоит из трех писем разных женщин, адресованных одному мужчине. Письма удивительно похожи на средневековые женские дневники: тоска, тревога, печаль и мучительная и напрасная жажда любви. Хитросплетения человеческих отношений: один обман тянет за собой вереницу других, каждый из персонажей обманывает другого - из мести, безысходности или легкомыслия.

Какой женщине в смертный час бог предпочтет дать тихое отдохновение: той ли, которая наслаждалась счастьем быть любимой, или другой, что видела мало счастья, но может сказать: я любила. Только найдется ли в этом мире женщина, которая с полным правом могла бы сказать богу: я любила? Нет-нет, наверно, такие женщины есть, и мои…