3,8

Это первое литературное произведение 33-летнего Гофмана, где он выступил как вполне зрелый писатель.

Рассказ был отослан редактору лейпцигской "Всеобщей музыкальной газеты" ("ВМГ") Ф. Рохлицу и напечатан с поправками последнего, вызвавшими неодобрение автора. Рукопись вскоре оказалась утерянной, и для издания в составе "Фантазий..." Гофману пришлось пользоваться текстом газетной публикации; в таком же виде, то есть с поправками Рохлица, текст вошел во все последующие издания.

Кавалер Глюк - Глюк Кристоф Виллибальд (1714-1787) был кавалером ордена Золотой Шпоры.
Цикл: Фантазии в манере Калло, книга №2

10 мая 2021 г. 13:44

3.5 Мелодия лилась волнами, и я качался на этих волнах и жаждал, чтобы они меня захлестнули.

"Кавалер Глюк" - поэтический рассказ о музыке и музыкантах. Рассказ ведется от имени мужчины, назовем его автор, который сидел в кафе и слушал, как он думал, безобразную музыку одного из местных оркестров. С ним знакомится очень странный человек и предлагает выпить. Незнакомец представляется умершим композитором Глюком.

Встреча умершего музыканта и автора может интерпретироваться в нескольких контекстах: либо это мысленная беседа автора с Глюком, либо игра воображения, либо автор нетрезв, либо фантастическая реальность.

Первый раз прочитала это произведение в разделе детская литература.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ritter Gluck

Первая публикация: 1808

Перевод: Н. Касаткина

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

10 мая 2021 г. 13:44

Первый раз прочитала это произведение в разделе детская литература.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

13 октября 2020 г. 18:55

5 - Вы когда-нибудь сочиняли музыку? - спросил он немного погодя. - Да. Я пытал свои силы на этом поприще; однако все, что словно бы писалось в порыве вдохновения, я потом находил вялым и нудным и в конце концов бросил это занятие.

Кристоф Виллибальд фон Глюк – музыкальный гений, чьё творчество в истории мировой музыкальной культуры трудно переоценить. Его реформаторскую деятельность можно назвать революцией перевернувшей прежние устои, существовавшие в оперном искусстве. Создав новый оперный стиль, он определил дальнейшее развитие европейского оперного искусства и оказал весомое влияние на творчество таких музыкальных гениев как Л. Бетховен, Г. Берлиоз и Р. Вагнер. В 1930 году Е. Браудо сожалел о том, что «истинные шедевры» Глюка, обе его «Ифигении», теперь уже совершенно исчезли из театрального репертуара; но в середине XX столетия интерес к творчеству композитора возродился, вот уже много лет не сходят со сцены и имеют обширную дискографию его оперы «Орфей и Эвридика», «Альцеста», «Ифигения в Авлиде», «Ифигения…

Подборки