Очерк истории раннехристианской церкви

А. Б. Ранович

3,5

Автор исследует основные моменты истории христианства и христианской церкви до Никейского собора (325 г.).
Из введения: «Советскими исследователями написано немало интересных работ по отдельным…
Издательство: ОГИЗ - Государственное антирелигиозное издательство

26 октября 2023 г. 15:15

Название полностью соответствует содержанию. Это, действительно, очерк. Для понимания общей атмосферы, в которой формировалось христианство и, в дальнейшем, утверждало себя, как мировую религию, книга полезна.
Здесь также можно найти интересную информацию о веяниях, церковных расколах раннего периода и их причинах, а также о первых ересях.
На мой взгляд, читать нужно с некоторым пониманием, что книга издана в советские годы. Риторика соответствующая.

Год издания: 1941

Жанры:  Религия