Рецензии на книгу «Музыка моей жизни. Воспоминания маэстро»

ISBN: 978-5-17-083184-5
Год издания: 2016
Серия: Портрет Эпохи

Музыкант и композитор Раймонд Паулс – самый знаменитый латыш. Он родился и живет в Латвии, однако его произведения исполняются в лучших концертных залах стран бывшего СССР и зарубежья. Он визитная карточка, национальная легенда, символ Риги, Юрмалы, Латвии. Основное место в произведениях Паулса занимают популярные песни, музыка к кинофильмам и спектаклям - Паулс написал более пятиста песен, музыку к тридцати фильмам, двадцати театральным постановкам, трем балетам, создал множество инструментальных произведений. Его произведения объединяют в себе народные, джазовые, блюзовые интонации, современные ритмы и чувство гармонии. Он – отец латышской эстрады и мюзикла, вырастивший целую плеяду музыкантов. Человек, который получает удовольствие от музыки и щедро делится этим счастьем с другими. Заслуженный деятель искусств и народный артист, лауреат многих премий, кавалер многих орденов... Но звания, должности и регалии рядом с его именем упоминаются очень редко, почти никогда. Он – Раймонд Паулс. Маэстро. Этим все сказано. Для современников и для истории.

Оценка VladaDizdar:   4.5  /  3.5

Очень давно я ходила вокруг да около книжной полки с данным произведением. Интуиция кричала мне, что она стоит того, чтобы ее прочесть. Интуиция, ты молодец, не подвела.
Мне не ведомо, по какой причине здесь не указан второй автор книги - Ксения Загоровская - но именно она брала интервью, составляла книгу и написала бОльшую часть текста в ней. И как написала! Я уже очень давно не встречала столь качественной, емкой биографии, да еще и написанной столь легким и приятным языком. Читаешь книгу - и будто купаешься в теплых волнах текста, который звучит (или даже течет), как музыка. Также понравилась сама структура книги, ее содержание - очень разумно сделаны, позволяют постепенно ознакомиться со всеми сторонами жизни и характера Раймонда Паулса. А еще в книге много фоток, прямиком из… Развернуть