19 мая 2023 г. 20:45

Признаюсь, у меня были предубеждения насчет этого произведения. Книга выпала в игре, и не сказать, чтобы я горела желанием ее прочитать. Но, на удивление, чтение вышло довольно приятным и не раздражающим.

Действие разворачивается примерно в 80-х годах прошлого столетия. Из-за этого у меня был некий диссонанс от различных графинь и герцогинь, разъезжающих на рендж роверах и прогуливающихся по торговым центрам. Тем не менее, если отбросить эти обращения, то детективная история выглядит вполне интересной и запутанной.

Одним субботним утром в мюнхенском торговом центре была обнаружена утопленная девушка. Сомнений, что это было убийство, нет, так как у девушки на шее обнаружились характерные синяки. Вот только кто эта девушка, полиции установить не удалось, лишь в заднем кармане брюк был…

3 апреля 2016 г. 14:54

Интересно было почитать о непростой жизни эмигрантов третьей волны. Этот рассказ увлекателен, хотя во многом печален. Героям сочувствуешь. И понравилась главная героиня, частная сыщица графиня Апраксина - весьма живой и обаятельный образ женщины хоть и старой, но энергичной, умной, искренне, но ненавязчиво верующей христианки.