nkb

1 октября 2023 г. 12:53

5 Нестареющее волшебство

После Тарловского мне хотелось чем-то "запить" гадкий привкус графомании, и решила я вспомнить детство. И перечитать "Голубую чашку" Гайдара.

Честно говоря, в детстве меня раздражала Светлана - и полным именем своим, и тем, что рассказчик-отец посмел написать про нее "толстая", и глупыми стишками-нескладушками. Потому, прочитав книжку "по программе", я старалась про нее не вспоминать.

А зря.

Очень зря.

Потому что книжка-то волшебная. Чистая, как родничок в траве. Немудреная и мудрая.

Обиделись папа с дочкой на маму, и убежали в поход с дачи по окрестностям. А потом вернулись домой. Казалось бы, что за сюжет, что ж там такого, почему цепляет этот немудрящий рассказик?

А потому.

На дочку смотрит папа. Влюбленными глазами Взрослого. Попадает с ней вместе в передряги, получает от жены по ушам за…

26 августа 2023 г. 16:59

4 Просто так

светлана , ее папа ,мама.
история о том, как разбилась чашка на чердаке ,а папа с девочкой были там. Мама несправедливо наругала их, и из-за того, что они знали, что не разбивали, отправились путешествовать. мне понравилось, что на крыше они были с вертушкой.

4 июня 2023 г. 09:25

А вы когда-нибудь задумывались: если бы у меня была возможность прожить жизнь ещё раз, вы бы рискнули? Вот с таким выбором сталкиваются герои этого рассказа. Казалось бы, да, конечно, ведь можно учесть все ошибки свои, исправить их, улучшить. А, может, нужно уметь находит радость в том, что есть, было и будет? Быть может, пусть и не в идеальной жизни, но и есть своя прелесть? Когда в жизни все удачно и гладко, когда нет радостей побед после поражений, счастливых моментов среди серых туч, тогда ведь и ценность всего этого теряется. Жизнь становится скучной и однообразной. Теряется ее яркость. Быть может, в нашей жизни все неудачи и несчастья для радости и счастья бывают?

13 февраля 2023 г. 13:21

5 — Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?

Понедельник, день «просыпалы» и прогульщика.

Случайно наткнулся на микрорассказ Гайдара.

Сегодня очень хочется спать и тоже хотелось прогулять работу как девочке из рассказа.

Написал он его еще в 1941, но впервые был издан только в 1946 году.

Рассказ актуален и в наше время. Особенно, что многие люди совесть уже давно потеряли.

Коротко о сюжете.

Девочка Нина Карнаухова не выучила алгебру и решила переждать урок в парке.

Подробнее.

В школе, когда учился в младших классах то прогуливал школу, только если болел. А так в припрыжку на одной ножке скакал. Но так получилось, что уже с класса 9 снова родители переехали. А мне пришлось ездить через пол города в старую школу. Тогда жил у бабушки и дедушки от них было чуть ближе. Садился на троллейбус и с утра в школу. В начале всё было хорошо, но однажды…

InsomniaReader

2 марта 2023 г. 19:53

3 Еще один запоздалый экспонат в коллекцию

Не понравилось. Идея очень хороша - мелкие обиды не заслуживают того, чтобы растрачивать на них душевные силы, но слишком много поствоенных и советских коннотаций, которые дети не поняли от слова "совсем". В частности, неожиданные учения со стрельбой в поле вызвали у меня набор вопросов, часть из которых были озвучены детьми, но остались без ответа. Второе замечание - причина, по которой Светлана с папой решили вернуться домой, отнюдь не очевидна. Тема про любовь и семью проскальзывает, но у меня не осталось уверенности, что дети уловили причинно-следственную связь.

В общем, история, от которой я ждала мудрости на важную и не растиражированную тему, оказалась разочарованием.

Ingris

7 ноября 2022 г. 21:05

5 Уважаемое детство

Детская литература, соцреализм, 1930-е годы в СССР. Отличное произведение - тут есть мастерство, атмосферность, душевная теплота. Один хороший день, который отец и 6-летняя дочь провели вместе, который не раз еще вспомнят - лето, тепло, деревня, путешествие, безопасность, уважение, дружба, любовь, счастье... Интересный прием: хотя повествование идет от первого лица - взрослого, передает он впечатления от окружающего те, что транслирует ребенок - детские интересы, уровень понимания, лексика. И включается взрослый взгляд только в тот момент, когда появляется угроза жизни, тут не до объяснений (девочка может испугаться и утонуть по глупости), только приказ и послушание. Опасность миновала, отец снова настроился на дочкину волну, перешел из отношений иерархии в отношения равенства. Рассказ…

DollyIce

1 сентября 2022 г. 08:13

Пресытившись детктивным жанром в исполнении американских авторов, приступила к чтению малой прозы советских писателей. Рассказ "Мост" входит в сборник " Антология русского советского рассказа 40- х годов." Книги А. Гайдара знали все дети Советской страны ,и в наше время произведения писаталя востребованы и популярны. Я их читала сама, а теперь читают мои дети. Автора выделяет необыкновенное жизнелюбие и фантазия. Этот рассказ по существу фронтовой очерк. В нем описан эпизод защиты автомобильного моста, ставшего важным военным об'ектом. Мост жизненно необходим, как для военных ,так и для мирного населения. Дорожное сооружение защищает зенитная установка, отражаюшая налеты немецкой авиации. На мост сброшено огромное количество бомб, но все они не достигли цели, а попали в реку,…

24 августа 2022 г. 07:38

Удивительно теплый рассказ. Один беспечный день из жизни семьи. Маленькая Светланка и ее родители еще не знают, что пройдет несколько лет и они будут согревать себя этими воспоминаниями в нелегкое военное время. Несмотря на то , что этот рассказ абсолютно советский - вот тебе плохие (белые), вот тебе хорошие (красные), вот тебе счастливые сельские жители в правильных колхозах, рассказ все равно замечательный. Как бы не менялась политическая окраска жизни, а счастливое детство и душевные родители - это навсегда остается в сердце. И дают точку опоры такие воспоминания всю жизнь. А такие рассказы помогают не забывать, нам родителям, что ничего не заменит ребенку, времени проведенного вместе.

31 августа 2022 г. 00:16

Рассказ Гайдара "Совесть" - история девочки Нины, прогуливавшей школу из-за невыученного ею домашнего задания.

Она отправляется в рощу погулять и встречает там первоклассника с букварём.  Думая, что он тоже прогуливает, она начинает его упрекать, а он оказывается просто испугался бродячей собаки и заблудился.

Нина помогает ему выйти из леса, а потом горько рыдает из-за того, что судила мальчика по себе. Она понимает, что поступила нехорошо сама и подумала, что и он повёл себя так же.

Книга учит, что не стоит судить строго о других и думать о них плохо - нужно самим стараться поступать правильно.

#ШКВ