4,2

Повесть рассказывает о детстве и юности С.М.Кирова.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детской литературы

19SVETLANA

14 октября 2018 г. 14:36

5 Учиться всегда пригодится!

Книга о детстве Сергея Мироновича Кирова, в то время когда он был маленьким мальчиком из бедной семьи. У него даже не было рабочего стола, за которым можно делать уроки. Надо было ждать пока освободится стол на кухне. Темно за окном, стол покрывается тремя слоями газеты...и начинается выполнение уроков. Он был лучшим в школе. Стал потом первым секретарём 1 Обкома Партии Ленинграда, имел впоследствии прекрасный рабочий стол и много сделал для развития и благоустройства Ленинграда.

Год издания: 1949

Твердый переплет, 196 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 130x200

19SVETLANA

14 октября 2018 г. 14:36

5 Учиться всегда пригодится!

AlenaRomanova

18 ноября 2016 г. 13:04

Мне понравилась эта история. Хорошо и интересно читается, а главное то, что оторваться не возможно. Книга без аннотации и я не знала о чем будет повесть, а раз издательство детской литературы, значит что-то интересненькое. Да, началась история с того, что мама троих детей умерла и их воспитанием занялась бабушка. Она отдала мальчика в приют, а девочки остались жить с ней. Рассказывалось о жизни Серёжи в приюте, о хорошей учебе, о поступлении учиться в Казань, а на дворе был 1903 год и увлёкся Серёжа сначала революционной литературой, а потом уже и участвовал в изготовлении и распространении листовок и т.д. Не знаю, я не люблю книги про революцию, но эта мне понравилась. Эта тема здесь была немного затронута, в основном описывалась бедная жизнь мальчика.