tashkatch

9 ноября 2023 г. 07:57

Большая благодарность автору за то, что она показала как не надо писать о войне.

19 декабря 2023 г. 13:39

5 Кристин Ханна, «Соловей»

«Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть» Я не планировала читать одну за одной книги про Вторую Мировую войну, но видимо случай решил иначе. Я не хочу вам описывать, о чем эта книга, в чем ее преимущества и в чем недостатки. Я просто могу сказать, что сегодня, слушая ее в аудиоформате, я обнаружила себя рыдающей в переполненном автобусе. Люди смотрели на меня испуганными глазами, но мне было совершенно все равно... Больше моего текста не будет, а будет только цитата Черчиля: «Если вы идете сквозь ад, не останавливайтесь"

Источник

10 ноября 2023 г. 19:31

1 нет нет и нет

Я не смогла прочитать и 50 страниц.
Примитивный текст, примитивные диалоги.
Нет погружения в атмосферу, у меня не возникло сочувствия героям, нет симпатии к героям.
Ну а последней каплей в моем решении продолжать читать или нет было то, что в рецензиях пишут о перевирании фактов. Это я точно читать не буду.
жаль потраченных на книгу денег. продам на авито

Aria_Dem

Среди книжных полок

5 октября 2023 г. 23:20

История одной семьи, пережившую страшную войну.

Две сестры, чем-то так похожи, но сильно отличаются друг от друга, по характеру, внешности и принципам. Каждая пытается выжить по своему, в это страшное время.

Мне сложно описать свои эмоции, я очень переживала за каждую из девушек. Жутко проходить через такое, но какие же они сильные и смелые, каждая по своему.

Признаю, я плакала от этой книги, от событий творящихся там. Я не знаю, как выразить то, что мне очень сильно понравилась эта книга.

Сейчас пришло понимание, что каждая прочитанная книга Кристин Ханны, затрагивает мою душу и заставляет о многом задуматься.

Я рада, что девочки смогли пройти через этот ад и найти своих героев.

Мне нечего добавить, только могу сказать - читайте такие книги, они очень важны

10 из 10 соловьёв

19 октября 2023 г. 07:23

5 "Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остается. Мы остаемся."

Наконец я познакомилась с автором. Это была первая книга, но явно не последняя.
Вторая мировая война коснулась всех и каждого в нашей стране и так же была и во многих других странах. В данной книге речь идёт про Францию, но я постоянно ловила себя на мысли, что провожу аналогию с нашей страной. Да в этой произведении все немного романтищировано и рассказано мягче яем все было на самом деле, но от этого она ни сколько не теряет.
Две сестры... Одна с детства, с юношества искала опору в ком-то: матери, муже. Вторая с детства ощущала свою ненужность и научилась ни на кого не полагаться. И война распорядилась так, что первая осталась одна со своими проблемами и ребенком, которого нужно защищать и оберегать, а вторая нашла "своих" людей, научилась доверять и работать вместе, сообща.
Это история…

24 октября 2023 г. 09:26

И снова роман современного автора о жизни француженок во времена Второй Мировой войны. Не без огрех (в отзывах люди негодуют, что историческая справедливость не соблюдена), но все же хороший. В центре сюжета две очень разные сестры, каждая по своему - героическая женщина. Каждая безмерно одинока, хоть не одна.

Много событий, испытаний: спасение еврейских детей, потеря близких, шпионские игры, любовь, конечно, и прочее, - но для меня на первый план вышли эмоции, а не экшн. Я внезапно очень остро ощутила и тоску, и обиду, и страхи, и радости этих обычных девчонок, идущих вперед, непонятно где набираясь сил.

Например, меня очень зацепил контраст между началом книги, где героиня «за день до войны» готовит ужин в собственном доме, накрывает его в саду с красивой посудой, наслаждаясь своим…

18 октября 2023 г. 00:42

5 Это любовь

На протяжении всей книги я вечно металась кто мне больше симпатизирует из сестер. Изабель безрассудная, бойкая но сколько в ней энергии! Она не раз подвергалась смерти и всё равно продолжала делать всё чтобы противостоять и помешать немцам. Но в этоге меня покорила Вивиан, то как она справлялись со всем этим, от её лица я просто читала взахлёб, уже после половины книги конечно. Концовка разбила вдребезги. Просто возьмите и прочтите эту книгу, она того стоит.

1 ноября 2023 г. 09:04

5 В самое сердце!

История двух сестер! Двух разных характеров, но очень сильных! Одна из них Изабель - непокорная, эмоциональная, мужественная, готова на подвиги и поступки. Вианна - любящая жена и мать, хрупкая, спокойная, рассудительная, оберегающая своих родных и близких. У каждой свои мечты, желания и цели. У каждой свои героические, а иногда и страшные поступки, разрывающие между надо и нельзя. Но все что они делали, каждая их них, делали во имя ЛЮБВИ к семье, друзьям и близким!

Книга с болью, со слезами, с улыбкой, и любовью! Читать книги о войне, это значит, разрывать душу…

21 мая 2023 г. 21:30

4 Make love, not war....

Современные романистки очень любят "вспоминать" военное время и описывать события, в которых не участвовали лично. Но нет ничего ненормального, плохого или нереалистичного в том, что некоторые правдоподобные события происходят на фоне одной выдуманной семьи или небольшой группы людей. Это остаётся художественным вымыслом, и только. И всё-равно найдутся те, кто затребует более правдивый, жизненный, неприкрашенный роман, раз автор берётся описывать своих вымышленных участников в условиях одного из самых известных исторических фактов за всю историю человечества. Я не из этих. Мне только должен нравится слог писателя и, разумеется, сюжет.

Несмотря на говорящее название, сама Соловей вряд ли была первостепенной героиней, либо лично мне больше нравилась линия её сестры. Знаю, что главным…

12 сентября 2023 г. 22:48

5 Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть.

"Соловей" - это захватывающий и эмоциональный роман Кристин Ханна, который оставляет незабываемое впечатление на своих читателей, ведь если речь идет о Второй Мировой войне - сложно остаться равнодушным, правда?

Главная героиня Изабель, с позывным Соловей, проплывает через бушующие вихри Второй мировой войны и находит свое призвание в качестве шифровальщицы, помощницы летчикам. Ее история восхищает своей смелостью, решительностью и способностью противостоять темной реальности войны. Мы сопереживаем ей в ее удивительном путешествии к самоопределению и поиску свободы.

Хотя не могу сказать, что сопереживала на протяжении чтения только Изабель - ее сестра Вианна натерпелась тоже немало и ее героизма в этой истории ничуть не меньше.

"Соловей" - это не только история о жизни людей в сложное…