Люди нашего царя (сборник)

Людмила Улицкая

14 июня 2023 г. 16:06

5 Про всех и каждого

Мое знакомство с творчеством Людмилы Евгеньевны Улицкой случилось лет 17 назад с романов "Казус Кукоцкого" и "Сонечка" . Тогда очень впечатлилась. И вот спустя годы снова встреча, только теперь сборник рассказов, уютных, грустных, разных. Но каждый по-своему волшебных и необыкновенных.. Слова, как петельки кружевного вязания сплетаются в одно целое: качественно, тонко, гибко, прозрачно. Каждый рассказ - отдельная история о ком-то, в сплетении и многообразных взаимодействиях с окружающим миром этого кого-то. И как-то вот тут про открытость, простоту и честность перед читателем хочется сказать. Вот такие мы люди нашего царя.. Это чтение понравилось.

3 декабря 2022 г. 17:31

5 Проникновенно

мне очень нравится этот рассказ. Периодически чувствую потребность его перечитывать. Мне нравится в нём всё, пробирает совесть до глубины души! Просто очищение какое-то от обычного, житейского, привычного сарказма.

DollyIce

18 июля 2022 г. 08:43

Этот рассказ стал второй частью авторского диптиха с темой супружеской любви и верности. История о преданности семейной пары,отметившей свой золотой юбилей. Перловская Алла Аркадьевна восстанавливается в больнице ,после перенесенного инфаркта. Пожилую женщину ежедневно навещает супруг Роман Борисович. Мужчина с полными сумками продуктов появляется в больничной палате ,и все время отведенное посетителям, проводит подле жены. Принесенные продукты он почти все и с'едает, вызывая удивление соседок по палате. Но все прозаически просто. Старик,за долгие годы совместной жизни, привык быть с женой и ничего не может делать один. Алла Аркадьевна шла на поправку и уже был назначен день выписки. Но случилось неожиданное. У женщины оторвался тромб, перекрыв сонную артерию. Это стало причиной…

DollyIce

18 июля 2022 г. 08:41

ОНИ ЖИЛИ ДОЛГО… Давным давно читала у Улицкой роман "Казус Кукоцкого". Этот рассказ -диптих с историей о семье. Николай Афанасьевич и Вера Александровна до глубокой старости прожили в любви и согласии. Старикам по 95 лет.У них давно выросли дочери Анастасия и Александра которым уже за 60 лет. Так получилось,что главой семьи стала властная Вера Александровна. На протяжении долгих лет, дама ловко вела семейный корабль по океану нелегкой жизни. Под ее умелым руководством ,семье всегда удавалось избегать социальных и политических бурь, которыми богата история нашей страны. Свое дворянское происхождение женщина хранит в секрете даже от дочерей. А вот крестьянские корни мужа очень помогли в становлении его научной карьеры. Николай Афанасьевич профессор, препадает в вузе сопромат. Своих…

12 августа 2022 г. 10:30

5 Знакомство с Улицкой через сборник рассказов "Люди нашего царя"

Великолепные крапульки....Очень глубокая картина нашей жизни. И смех, и слезы. И разные времена, разные страны описываются в сборнике. Но Вагон это шедевр.....Как будто и в 2022 в нем еду, видя и слыша тоже самое.

Улицкая вкусно и сочно пишет. Спасибо автору)

7 ноября 2020 г. 23:55

5 Особое мнение

✍️ Моё "знакомство" с Людмилой Улицкой началось примерно полгода назад с фильма о раке. О раке, с которым она справилась. Я был под впечатлением от её речи, мыслей, от её непростой судьбы.
И всё бы на том и закончилось, если бы не случайный поход в магазин (не книжный), где я с удивлением увидел книгу с её именем и не смог пройти мимо. =)

Но вернусь к самой книге. Она состоит из множества небольших рассказов. Каждый рассказ - потрясение - судьбы людей, часто трагические, необыкновенные. Прочитаешь один и сидишь со странным ощущением, как в трансе, потому что не можешь забыть.
Непередаваемо трогательно!
Часто поднимаются темы человечности, порядочности, несправедливости, поиска смысла, веры. Оголяются нарывы и проблемы конкретных людей, семей, общества, государства.
У Улицкой своё особенное…

27 декабря 2019 г. 11:10

5 Хорошо подобранный сборник рассказов

За этот год я узнал столько новых писателей, о существовании которых ранее и не подозревал! Мне нравится, что люди рекомендуют своих любимых авторов, тем самым приоткрывая свою душу. Для меня подобные книги особенно ценны.

Людмила Улицкая стала для меня открытием уходящего года. Мне очень понравился стиль её письма. От него так и веяло теплом и уютом. Простая, юморная и очень образованная женщина рассказывает о своей жизни. О том, что её окружает, что её привлекает и о том, что её раздражает.

Это состояние ламповости преследовало меня из рассказа в рассказ. Открываешь книгу - а там тепло. Следующее произведение - еще один обогреватель! И все это так искренне и с любовью! Меня восхищало её смиренное отношение к жизни и смерти. Человек умер? Что ж, теперь ему не придется страдать и он сможет…

vanilla_sky

27 августа 2019 г. 20:20

Ох, Людмила Евгеньевна, что же это вы такое написали? Уже прошла пара дней с момента прочтения мною этого рассказа, а недоумение так никуда и не делось, и никаких мыслей по поводу, зачем это было, так и не появилось. Рассказ до самого финала неплох: пожилая женщина берет в семью котенка-подростка большой красоты. Но, кроме красоты, у кошечки Пусси присутствует еще и вредный - нет, ВРЕДНЫЙ - характер, а как еще иначе можно его охарактеризовать, если его владелица обожает выпускать когти, драть колготки, гадить во все, что ни попадя, а лучше в любимые хозяйкины вещи, причем не абы когда, а в тот момент, когда разговор хозяйки по телефону начинает превышать одну минуту? А хозяйка терпит, ведь:

в нашем доме любят животных.

Но и самому крепкому терпению когда-то приходит конец. Дальше…

9 июня 2019 г. 01:22

Эта книга – сборник рассказов и состоит из трех разделов. Первые два раздела совершенно очаровательны. Это всё истории, которые могли случиться, и скорее всего даже случались, пусть в других городах и с другими людьми. Улицкая ставит своих героев в неловкие положения, иронизирует над ними, избегая при этом дидактики. Об этих курьезных, нелепых и трагичных событиях вы могли бы слышать от родственников, с которыми вы давно не виделись, или от коллеги, с которым вы неожиданно сблизились после рюмки-другой. Вот только коллега и родственник не писатели, и в такую законченную и изящную форму свои истории облечь не смогли бы.

В третьем разделе стало чуть больше автора, чуть больше вкраплений автобиографии (по крайней мере, мне так показалось), исчезла дистанция, придававшая такое очарование…