Одиссея капитана Блада

Одиссея капитана Блада 4,5

Бакалавр медицины Питер Блад, обвиненный в государственной измене за то, что, верный клятве Гиппократа, оказал помощь раненому мятежнику, приговорен к каторжным работам в южных колониях Великобритании. Спустя полгода, совершив дерзкий побег с острова Барбадос на захваченном испанском галеоне, он начинает новую, полную приключений и опасностей жизнь капитана пиратского корабля и вскоре становится легендой берегового братства и грозой Карибского моря. Благородный разбойник, волей судьбы оказавшийся вне закона, но не утративший понятий о добре, чести и справедливости, — таков главный герой увлекательной корсарской одиссеи английского писателя…

Цикл: Капитан Блад, книга №1
Издательство: Азбука-Аттикус

8 февраля 2021 г. 20:03

Книга.прочитанная еще в школьные годы,так же прекрасно воспринимается и во взрослой жизни. Помнится в детстве капитан Блад нравился многим и воспринимался как романтический герой без каких-либо изъянов. Сейчас,перечитывая прекрасный слог (надеюсь,что автора ,а не переводчика)) капитан Блад предстает перед нами уже несколько по другому. Как взрослый человек,понимаешь,что не все его поступки были идеальны,но это,уже восприятие взрослого человека,увы,мы растем и меняемся,а капитан Блад остается все тем же. Очень рекомендую для прочтения эту книгу подросткам,особенно мужского пола. Им будет интересно,так как сюжет не затянут,а весьма динамичен и кто же из мальчишек не хотел стать пиратом? Узнала,что есть продолжение ,надеюсь такое же интересное как и первая книга.

Одиссея капитана Блада — Рафаэль Сабатини , роман
Перевод: Ан. Горский

ISBN: 978-5-389-10807-3

Год издания: 2016

416 стр.

Главный герой романа — Питер Блад. Его приключения начинаются в городе Бриджуотере незадолго до битвы при Седжмуре. Питер Блад (по образованию бакалавр медицины) оказывает помощь лорду Гилдою, раненному во время восстания Монмута. В дом, где скрывается мятежник, врываются правительственные войска и арестовывают лорда Гилдоя, хозяина дома, Джереми Питта, который привёз Блада к Гилдою, и самого доктора.

19 сентября 1685 года Питер Блад предстал перед судом по обвинению в государственной измене. Суд признал Блада виновным и приговорил к повешению. Но королю Якову II требовались рабы в южных колониях и 1100 бунтовщиков были отправлены туда, в том числе и Питер Блад.

Его, как и других заключенных, доставили на Барбадос, в Бриджтаун, где Питер Блад был продан в рабство полковнику Бишопу за 10 фунтов стерлингов (это было в декабре). Однако вскоре он, благодаря своему лекарскому искусству, стал лечащим врачом губернатора Стида и его супруги. Питер познакомился с мисс Арабеллой Бишоп, очаровательной племянницей полковника Бишопа, девицей двадцати пяти лет и влюбился в неё. В июне-июле 1686 года ему с двадцатью товарищами удаётся захватить испанский сорокапушечный капер «Синко Льягас» и добраться на нём до пиратского прибежища — острова Тортуга.

После долгих и мучительных раздумий (большинство из которых было связано с Арабеллой Бишоп) Блад принимает решение присоединиться к береговому братству. В канун нового 1687 года, после окончания сезона штормов, Питер Блад впервые вышел в море на хорошо оснащённом и полностью укомплектованном фрегате «Арабелла» (именно так теперь называется бывший «Синко Льягас»). Прежде чем он возвратится в мае 1687 года из плаванья, слава о нём промчится по всему Карибскому морю: в Наветренном проливе произошла битва с испанским галеоном, дерзкий налёт на испанскую флотилию, занимающуюся добычей жемчуга у Рио-дель-Хага и захват её, десантная экспедиция на золотые прииски Санта-Мария на Мейне и несколько других, не менее громких дел.

В августе 1687 года небольшая эскадра Блада: «Арабелла», «Ла Фудр» и «Элизабет» — вошла в огромное Маракайбское озеро и совершила нападение на богатейший город испанского Мейна — Маракайбо. Но из-за ошибок Каузака, компаньона Блада, они попали в ловушку, расставленную злейшим врагом Блада — доном Мигелем де Эспиноса. Однако им удалось выскользнуть из ловушки с богатой добычей.

15 сентября 1688 года произошла ещё одна встреча заклятых врагов. Блад снова выиграл сражение, несмотря на двойное превосходство врага, и потопил фрегат «Гидальго» и «Милагросу» — флагман дона Мигеля. Он также спас Арабеллу Бишоп и лорда Джулиана, посланника министра иностранных дел лорда Сэндерленда, которые находились на корабле испанцев в качестве заложников. Однако, вместо благодарности, Арабелла назвала его «вором и пиратом». Это привело Питера в отчаяние, а угроза быть потопленными ямайской эскадрой вынудила Блада принять офицерский патент, который привёз лорд Джулиан, желавший таким образом исполнить свою миссию и очистить Карибское море от пиратов, подобных Питеру Бладу. Примерно через месяц капитан Блад вырывается из ямайского «плена» и возвращается к своей эскадре на Тортугу. Отчаяние от того, что любимая девушка назвала его «вором и пиратом» и что ему не удалось вести честный образ жизни, привело к кризису личности, отчаянию и запою.

В середине февраля 1689 года Блад после многочисленных уговоров товарищей решил согласиться на предложение поступить на службу к французскому адмиралу де Риваролю. Но оказалось, что Питеру Бладу не удалось покончить с пиратством, так как французский адмирал предложил ему настоящий «пиратский» рейд на богатый испанский город Картахену. В середине марта они отплыли в Картахену, но из-за неблагоприятной погоды обе эскадры достигли её только в начале апреля. 5 апреля Картахена, благодаря неукротимой ярости пиратов, сдалась. Добыча составила около сорока миллионов ливров. Но барон де Ривароль сбежал с награбленным. Капитан Блад, погнавшись за ним, спасает лорда Уиллогби, нового генерал-губернатора Вест-Индии и, разгромив эскадру де Ривароля, спасает Порт-Ройял от разграбления. От лорда Питер Блад узнаёт, что Яков II бежал и что Вильгельм III Оранский стал королём Англии.

Обрадованный, что его вынужденная ссылка закончилась, он решает уехать в Англию, но лорд Уиллогби назначает его губернатором Ямайки, вместо полковника Бишопа, забывшего обо всём на свете, мечтавшего лишь о том, как он вздёрнет «докторишку и проклятого пирата» на рее своего корабля. Став губернатором, Питер наконец-то объяснился с Арабеллой и узнал, что она его любит. Так закончилась его долгая и полная приключений одиссея.

10 ноября 2020 г. 14:43

5 Отличная пиратская сага, или как романтизировались пираты

Одиссея капитана Блада хрестоматийный пример романтизации негативного образа в художественной литературе. Так исторически сложилось, что пираты - это люди, которые вне закона и преследовались большинством стран. Однако идея про образ приключенца в море (который не всегда был реален) будоражил умы раньше и продолжает по сей день. В классической литературе изображать главного героя преступника - табу, потому что аморально. Но когда есть желание - можно придумать как обойти этот запрет. Сабатини, по моему мнению, сделал идеальное сюжетное оправдание своего темного главного героя (этот прием можно увидеть в некоторых произведениях про пиратов и мафию. Например: компьютерная игра Mafia: The city of Lost Heaven). Не смотря на то, что книга про пиратов - она наполнена классической вычурностью и…

3 ноября 2020 г. 22:45

5 Настоящие пираты карибского моря без нелогичной фантастики

Я осталась в восторге от этой книги. Главной причиной этого восторга выступил... как можно догадаться, главный герой - Питер Блад. Харизматичный молодой человек, который по воле обстоятельств постоянно попадает в различные неприятности. А неприятности его начинаются из-за того, что он просто выполнял свой профессиональный (врачебный) долг и оказал помощь бунтовщику. За это он поплатился, стал рабом и его отправили на острова Вест-Индии. На этих островах он встречает молодую девушку Арабеллу Бишоп. Племянница богатого плантатора сразу обращает внимание на изнуренного молодого человека и стремится ему помочь, она уговаривает своего деспотичного дядю выкупить Блада.

Через некоторое время Питер и Арабелла начинают по-дружески общаться. Но у них возникают некоторые моменты недопонимания, они…

3 декабря 2020 г. 13:27

0 Начали за здравие, или уберите психическую, а то читать невозможно!

Книгу читала чуть позже 12 лет, и я не мальчик, но любила и люблю стрелялки, интриги и сражения. Начало одиссеи было потрясающе прекрасным - иллюстрация того, как один хороший поступок может полностью разрушить прежнюю жизнь. Прям как в американском боевике. Пошел себе герой спокойно в магазин, а его грабят. А он, герой этот, в морской пехоте служил...Так и тут - вызвали доктора Блада к раненному при мятеже лорду, ну он и пошел. Так он клятву давал, вообще-то. И, адекватный же человек, пытался донести сию мысль до ворвавшихся в особняк представителей власти. Не донес - арестовали. Ну ладно, зато человека спас от повешения. Судья Джефрейс - очаровательно отвратителен, а поведение бывшего доктора на суде - шедевр, смесь учтивости, дерзости и ехидства. А дальше - приговор, о ужас - продажа…

16 ноября 2020 г. 13:46

Замечательное произведение! Можно сказать - идеальный приключенческий роман. Здесь всего в меру - приключений, драмы, мелодрамы, истории, боевика. Всё это смешано почти в равных пропорциях и на выходе получается взрывной коктейль, который захватывает и не отпускает до последних страниц. Симпатичный главный герой, страданиям которого сочувствуешь и решениям которого в трудных ситуациях восхищаешься. Особо хочется отметить благородство главного героя, позволяющее ему с честью выходить из разных ситуаций. В общем, читать всем и в любом возрасте. Такие произведения теперь редкость.

Khash-ty

по тараканам и жёлтостенным палатам

4 августа 2020 г. 23:54

Неведомой силой он в битвах храним, Не сломлен в объятьях стихии В сражениях не были властны над ним Ни грозы, ни ветры лихие Сергей Тимошенко – Пиратская баллада

Подозревала, что книга мне понравится, но не знала, что так сильно. Конечно же влюбилась в прекрасного капитана, откровенно считала, что Арабелла слишком занудна и простовата для него, искренне переживала за судьбу героев. А как не любить персонажа, если он находчив, обаятелен, благороден и тем более медик. Для меня коллеги – это особая тема, да и отношусь я к ним очень внимательно, и, не приведи Боги, им облажаться. Так сложилось, что параллельно играла в ролевку, про открытие новых земель, таким образом книга легла на благодатную почву. Мои друзья читали морские романы, в том числе ОКБ намного раньше меня, а потому у нас…

30 августа 2020 г. 12:04

С большим удовольствием перечитала книгу, которую читала и полюбила еще в школе. Приключения и любовь капитана Питера Блада - красивого, умного врача, который волей случая был продан в рабство просто за оказание медицинской помощи бунтовщику и опять же случай помог ему бежать и стать пиратом. Он был умнейшим человеком, с сильным характером, любящим своё искусство врача, свободу и видевшим все пороки рабовладельцев. Захватывающие морские бои и любовная история с красавицей Арабеллой, ангелом во плоти, вам точно не дадут заснуть спокойно ))) Будьте осторожны, капитан Блад влюбляет в себя с первой страницы и на всю жизнь )))

29 августа 2020 г. 16:56

3.5 Блад. Капитан Блад.

- Кто вы такой, черт бы вас побрал? - закричал он. - Моя фамилия - Блад, Питер Блад.

Мечта прочесть Одиссея капитана Блада теплилась во мне не один год, но я то и дело откладывала её. Но вот, наконец-таки свершилось. Но как оказалось, читать нужно было раньше, давно, в молодости, когда подобный идеализм захватил бы всю меня, а не оставил недоумевать над некоторыми поступками.

Персонажей в книге много, каждый наделен своим характером, своей целью. Здесь есть все. И предательство, и высший долг ради которого можно поставить и свою собственную жизнь. Дружба здесь так же занимает не маловажное место. Но вот любовь....Любовь, тут кажется была все-таки излишней на мой взгляд. Пусть и не сахарная, но приторная, идеализированная до желания пролистать все моменты, где присутствует, упоминается…

Nataly87

Просто мнение

5 июня 2020 г. 00:30

"..вор и пират, которым она меня считает, все ещё сохранил кое-что от тех времён, когда он был джентльменом".

Долго я шла к "Одиссее...", очень долго - всю свою школьную пору и последующие за ней годы прошагала мимо, имея лишь отдаленное представление о книге, - а теперь решила исправить данное упущение, о чем впоследствии нисколько не пожалела. И пусть канули безвозвратно в глубокое прошлое времена галантных пиратов (а были ли они?), да и мои розовые очки юношества давно слетели (а были ли они тоже?), но история морского братства, подкрепленного духом авантюризма и романтических чувств, очень понравилась.

Шикарная книга с настроениями описываемой эпохи. Читала её и порой не верилось, что Р.Сабатини - дитя второй половины XIX-середины XX веков: настолько глубоко провалилась в "прекрасное…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

27 апреля 2020 г. 21:01

Суровая жизнь моряков не ассоциируется у меня с романтикой. Вообще я плохо понимаю любовь многих к подобного рода приключенческим произведениям, лично меня укачивает даже от того, что я пытаюсь визуализировать в своей голове морские приключения. Еще я большая девочка и не верю в добрых пиратов, конечно из каждого правила есть исключения, но по факту в жестких условиях даже самый воспитанный, душевный и замечательный человек становится как минимум черствым, а с главным героем данной книги этого как-бы и не происходит... Конечно, я как и многие девочки люблю хулиганов, так, что если абстрагироваться от того где происходят события книги и всей ее наивности, то главный герой, Питер Блад, конечно мне понравился, он такой неправдоподобно благородный, любящий и верный, что аж хочется вернутся в…