4,4

То, что разумная жизнь самостоятельно зародилась на Земле, — наивное заблуждение. На самом деле мы лишь одна из многих колоний, созданных прогрессорами с планеты Хайн и на долгий срок оставленных…
Серия: Мир Фантастики
Издательство: Азбука

HighlandMary

смешанным чувствам

21 февраля 2024 г. 11:17

3.5 Настоящий анархист

Действие книги происходит попеременно на двух планетах-спутниках: Аннаресе и Юррасе. Юррас, с поправкой на наличие межпланетных кораблей, ничем не отличается от старушки Земли. Существуют разные государства с различным политическим устройством. В двух достаточно ясно угадываются США и поздний СССР, есть даже, как мне показалось, отсылочка на войну во Вьетнаме.

Планета Аннарес же - одна большая анархо-коммуна, основанная сто семьдесят лет назад переселенцами с Юрраса, и находящаяся в добровольной изоляции от всех остальных обитаемых миров (их тут сильно больше, чем два, но остальные упоминаются мельком). Жизнь на Аннаресе устроена практически по заветам Кропоткина и Бакунина, с федерализмом, горизонтальной иерархией, коллективным воспитанием детей, и, в теории, полной свободой личности.

В…

Обделенные, роман

Перевод: И. Тогоева

стр. 5-420

За день до революции, рассказ

Перевод: И. Тогоева

стр. 421-440

Слово для «леса» и «мира» одно, повесть

Перевод: Ирина Гурова

стр. 441-564

Обширней и медлительней империй, рассказ

Перевод: О. Вассант

ISBN: 978-5-389-09951-7

Год издания: 2016

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 736

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С.А. Григорьева.

HighlandMary

смешанным чувствам

21 февраля 2024 г. 11:17

3.5 Настоящий анархист

В…

marlia-reads

24 января 2024 г. 17:00

Отличная книга с долгим послевкусием.

Она построена как сборник рассказов и повестей, но все они плотно увязаны между собой общей темой. На самом деле они написаны в разные годы, «Обширней и медлительней империй» (1971) – название только одной из повестей, а ещё в моё издание вошёл отдельный сборник «Рыбак из Внутриморья» (1990). И, по-моему, они отлично друг с другом сочетаются. И как будто написаны на одном дыхании.

В первом сюжете упор на то, что космические перелёты – это ужасно долго, несмотря на все достижения науки. На какую-то неизведанную далёкую планету отправилась экспедиция в некотором смысле ненормальных изгоев – больше дураков не нашлось. А в следующих рассказах технология мгновенных перелётов начинает развиваться, но с ней как будто что-то не так…

Один из героев первой…