AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 декабря 2023 г. 02:42

4.5 Первые песни Средиземья

Книга, написанная позже остальных (и даже автором недописанная) рассказывает историю создания Средиземья и ранних её эпох. Последствия некоторых из тех событий проявятся во "Властелине колец", но многие безвозвратно канут во тьму веков.

Как были спеты для Эру Илуватар первые песни, которые стали движущей силой для создания мира, как последователи его айнур сошли в мир и принялись преображать его для будущих детей Илуватара - эльфов и людей. Как появилось в мире первое зло - Мелькор, один из айнур, возжелавший заполучить лишь для себя одного только что созданный мир и первых его обитателей. Так началась история мира, которые впоследствии стл называться Средиземьем.

Стилистика повествования вполне соответствует старинным эпосам. С одной стороны это комплимент - история выглядит достаточно…

19 января 2024 г. 05:41

5 .

Поставила я себе однажды цель ознакомиться с миром «Властелина колец». Очень сильно мне нравятся фильмы по этим книгам, прям как котику сметанка. Но, как мне стало известно, хронология мира Средиземья начинается с книги «Сильмариллион» и именно поэтому я начала свое знакомство с миром именно с этой книги. И я ни о чем не жалею!

«Сильмариллион» повествует нам о божестве и существах, что выше людей и эльфов - Айнур; о том как была создана земля и кому из высших существ какая отведена роль, зона ответственности; о кознях Мелькора, одного из Айнур; о пробуждении людей , эльфов и гномов к жизни; о нуменорах и их падении; о подвигах и значимых событиях в жизни Средиземья…. И продолжать этот список можно очень, но я честно пыталась его ужать до каких-то общих образов J

Мне очень понравился весь…

ami568

18 ноября 2023 г. 13:14

"Сильмариллион" Дж. Р. Р. Толкина – это книга, которая открывает дверь в мир Средиземья, богатый историями и легендами. С первых страниц она погружает в атмосферу древности и величия. Сочинение Толкина представляет собой мифологическую хронику мира, полную эпических сражений и великих подвигов.

Прочитав "Сильмариллион", я ощутила глубокое уважение к творчеству Толкина. Он создал не просто историю, а целую вселенную с уникальными языками, расами и культурами. Каждый персонаж, каждое место имеет свою историю, вплетенную в общую канву событий.

Это произведение не похоже на привычные романы. Оно требует внимательного чтения и погружения в детали. Но те, кто готов уделить время и внимание, будут вознаграждены невероятно богатым и красочным миром.

Толкин создал не просто сказку, а миф, который…

31 декабря 2023 г. 22:45

5 Сложности Великой легенды

"Сильмариллион" Дж.Р.Р. Толкиена – это великолепное произведение, пропитанное уникальной атмосферой и богатой историей, которая захватывает воображение читателя. Книга представляет собой огромный литературный памятник, состоящий из многочисленных описаний и повестей, что делает ее чрезвычайно интересной для поклонников вселенной Средиземья. Однако, она не предназначена для тех, кто ищет легкое развлечение.

Первые главы, посвященные истории создания Арды, могут вызвать некоторые трудности при восприятии из-за своей тяжеловесности, но они создают основу для более увлекательных сказаний о Берене и Лютиен, Турине Турамбаре и других персонажах. Толкиен воспроизводит перед читателем новый облик народов Средиземья, раскрывая эльфов в необычном свете – далеко не безгрешными и благородными…

31 декабря 2023 г. 21:42

4 Засчитывается и попытка

Подходил к этой книге три раза в разное время и первые две попытки закончились ничем, потому что продираться через бесконечные имена и названия в летописном формате событий было довольно скучно.

Сейчас решил во что бы то ни стало дочитать, и по итогу считаю, что идея книги достаточно сильная, но написана она невероятно нудно. Ты как будто читаешь скучный учебник истории, в котором даты, имена, места, снова имена. Да, повествование довольно часто подкидывает дровишек в печку смысла, да и кровищи там налили пруд-пруди, но общий эмоциональный фон слишком «летописный». Несколько помогло чтение с картой и справочником чтобы быстро понять кто на ком стоял в плане родства.

Если продраться через бесконечные подробности того кто куда пошёл, кто кого родил и кто с кем сражался, между строками можно…

9 января 2024 г. 00:12

5 Сильмариллион или Властелин колец?

Сначала Хоббит, потом Властелин колец, и уже после Сильмариллион.
Нет, конечно Сильмариллион можно прочесть до всего, но, во избежание спойлеров ко всем книгам - просто пропускайте часть "Из письма Толкина к Мильтону Уолдману" и главу "О кольцах власти и третьей эпохе". И старайтесь не гуглить имена:)
Я пошла по пути Хоббит и далее, поэтому словила спойлеры только к Сильмариллиону, поскольку намеревалась прочесть книгу от корки до корки.

Сложно ли в начале чтения?
Несомненно!
Но я приметила, что из главы в главу одна и та же информация о мире повторяется, и если читать внимательно, то информация оседает. И становится понятно кто за что отвечает, кто главнее и кто с кем "работает".
Надо запомнить изначальные имена персонажей, на протяжении всей книги именно первые имена упоминаются чаще…

24 января 2024 г. 07:11

Первая прочитанная книга этого года. И одна из немногих книг, которую я читала очень долго. Если читать быстро - теряешь суть и начинаешь путаться в том, кто есть кто, и кто кому и кем приходится. И это неудивительно. Героев в книге много, и имена у них порой сложные. Всë потому, что это - сборник мифов и легенд Средиземья. Всë таки Толкин проделал коллосальный труд. Он не просто написал всеми известного "Хоббита" и "Властелина Колец", но и до мельчайших подробностей продумывал и прорабатывал мир, в котором всë происходило. Эта работа заняла множество лет. До самой своей смерти Толкин шлифовал эту вселенную. Полноценный виртуальный мир.

"Сильмариллион" повествует о его сотворении, о том, какие существа населяли этот мир изначально и как были созданы эльфы, гномы, люди, орки и прочие…

29 ноября 2023 г. 12:24

Книга классная. Возможно, немного трудновата для чтения, нет четкой сюжетной линии. Но для меня она стала как бы проводником по миру Толкина. После прочтения стали понятны личности многих персонажей, описанных во Властелине колец. Например, кто такой Гэндальф на самом деле, почему Галадриэль не уплыла ранее на запад, что вообще такое этот запад. Откуда взялся Саурон и кто это такой. Почему одни люди, как Арагорн, живут по долгу, а другие нет.

Очень помогли размещенные в конце книги генеалогии, так как по счету родства все очень запутано. И еще хорошей задумкой оказалась карта Белерианда, размещенная в начале и конце книги. Читая, я часто ее открывала и смотрела путь того или иного персонажа.

knock-knock

капризный критик

31 июля 2023 г. 20:39

4 музей истории или сплошная нудятина

Блин, вот классно, но НУДНО! Эта книга прям для ярых фанатов творчества Толкина, коей я не являюсь, да, я люблю "Властелин Колец", но не настолько чтобы читать толстенную книгу истории о том, что было ДО, запоминать хронологию, множество событий. Что для меня было важным и интересным - появление Моргота, которое для меня стало отсылкой к Люциферу почему-то (библии в целом).

Это больше учебник истории, чем рассказ. Браться за этот кирпич, не испытывая особой любви к творчеству, да и к личности Толкина, нет смысла. Это не "Властелин колец" и даже не "Хоббит", это совершенно другой стиль повествования и другой сюжет. Вы можете познакомиться тут чуть подробнее с некоторыми личностями, но не стоит ожидать от этой книгу ВАУ-эффекта.

Если бы я знала изначально, что это больше учебник по истории,…