3,6

Оставив военно-морскую службу Британской короне, капитан Бартон возвращается в родной Дублин. Жизнь его течет спокойно и размеренно и вот, сорокалетнего капитана ожидает брак с молодой и красивой мисс Монтегю. Все было бы хорошо, но Бартона начинает преследовать таинственный «Наблюдатель». Он повсюду ходит за ним по пятам невидимой тенью и шлет письма с угрозами. Ответ на вопрос «кто же этот мучитель?» таится в далёком прошлом капитана.
Цикл: Хесселиус Мартин, книга №6

28 октября 2023 г. 13:31

3.5 Месть и из гроба поднимет

Я бы поверила в муки совести и нервическую болезнь, способные загрызть человека, если бы таинственного и злобного карлика видел только главный герой рассказа. Но это не так. И будь дело лишь в психике, текст бы не производил действительно щекочущего впечатления. Снова хочу восхититься Ле Фаню. Он ставит под сомнение трезвое отношение к действительности. Так ведь и начинаешь верить в духов и призраков. Бояться. Ибо с одной стороны, моряк мог и выжить да продолжать мстить. С другой стороны, как это ему так ловко удавалось исчезать и появляться в неожиданных местах? Был ли он непосредственным виновником смерти героя или таки напугал до чёртиков, а сова завершила дело? Сова, кстати. Очень внезапный, случайно неслучайный питомец, появившийся у невесты Бартона до их знакомства.

Наверное, это…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Familiar

Дата написания: 1851

Первая публикация: 1998

Перевод: Е. Токарева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 октября 2023 г. 13:31

3.5 Месть и из гроба поднимет

Наверное, это…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

24 октября 2023 г. 21:52

Может ли совесть довести до нервного срыва и печального финала? Определённо, может, особенно если вы похожи на героя этого рассказа. Капитан Бартон уже отслужил, теперь спокойно живёт и собирается жениться на милой девушки, пусть и не столь богатой. Тем более, что её отец были с ним знаком и очень рад этому браку. Только вот в какой-то момент капитану начинает казаться, что за ним кто-то следит и пытается воззвать к совести за некий поступок, совершённый в прошлом. Сначала капитан ещё как-то пытается сопротивляться, искать рациональное объяснение, а потом уже становится зациклен на этой мысли и не может думать ни о чём другом, нужен лишь ответ на вопрос. Тем более, что с ним периодически стали происходить пугающие случаи, а другие порой вообще ничего не замечали. И милая невеста уже…

Подборки