2,8

без особой фантазии

4 июля 2023 г. 16:58

4 Господин и секретарь

Баронет и привидение

У Ле Фаню есть множество отличных историй, в которых мистика и безумные видения главных героев оказываются смешанными в странной, но увлекательной форме. И, да, вы правильно понимаете, эта повесть тоже такого рода история.

При этом здесь нет и какого-то околонаучного или околомедицинского объяснения, как в некоторых других подобных повестях Ле Фаню, но я бы и не сказала, что это недостаток или что этого как-то особо не хватало в этой истории.

Сюжет довольно-таки динамичный, хоть и в какой-то степени предсказуемый. Очень понравилось то, как были использованы различные предсказания по ходу всей повести, это было теми спойлерами, которые оживляли события.

Герои не выглядят современно, как иногда бывает и в таких старых историях, но все равно раскрыты хорошо: они понятны, их…

Форма: повесть

Оригинальное название: The Haunted Baronet

Дата написания: 1870

Первая публикация: 1998

Перевод: Е. Токарева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

quarantine_girl

без особой фантазии