ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 февраля 2024 г. 22:51

2.5 Спойлер Типичная американская семья

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры. А что, забавно попробовать вторую семейную сагу за одну неделю — волей-неволей сравниваешь авторский подход и общее впечатление. А уж если ты ещё и не фанатка данного жанра, так и вовсе веселье выходит. Но не скажу, что чтение этой книги было таким уж наказанием, потому что местами даже было где остановиться и задуматься о ситуации или примерить образ персонажей на себя / своё окружение. При этом прекрасно понимаю тех, кого книга в лучшем случае оставила равнодушными.

В техническом плане роман переведён простым языком. Повествование ведётся от третьего лица, причём нелинейно. Аргументации этой нелинейной эпизодичности писательница не предоставила, поэтому такой подход к рассказу вызвал у меня раздражение. Ведь можно…

22 апреля 2024 г. 00:11

Господи, как я люблю такие книги - мудрые, спокойные, глубокие и вдумчивые.  Рассматривающие нашу жизнь и наши характеры вблизи и на временном расстоянии. Не осуждающие и не нравоучающие. Написанные прекрасным языком. Рассказывающие, как характер людей складывался под влиянием обстоятельств или приноравливался к ним, психологически тонко изучающим, как и почему люди могут жить вместе. Наблюдающие нашу жизнь так, как мы сами порой не видим. Почитала потом рецензии тут, поизумлялась - люди спрашивают "а где рост и развитие главных героев?" Потом пошла почитать рецензии на мою любимую "Оливию Киттеридж, и там нашла много идентичных  - "скучно", "зачем я это прочитала". В общем, хорошо, что для разных людей есть разные книжки, видимо.

12 марта 2024 г. 15:53

4 Ах, это тяжкое, гнетущее, изнурительное бремя – люди, считающие вас своей собственностью! (с)

Вполне разделяю мысль, что подобного рода книги становятся интересны, когда сама приближаешься к "элегантному"  возрасту - к шестидесяти. Нет, правда, количество книг, где не только главными героями пожилые люди, но и развитие сюжета во многом обусловлено возрастными особенностями этих  старпёров, у меня постоянно увеличивается. Как и количество авторов, сменивших резвую толстощёкую самоуверенность на сомнительно уверенную созерцательность.

Итак, что у нас в анамнезе? Мама-папа-сын-собака? Ну, да... И ещё пара-тройка детей, только не таких проблемных, как Дени... Дени даёт семье угля, мелкого, но много. А ещё мама с папой не молодеют и дом, в котором они живут, требует постоянного внимания, не только его обитатели. Так даже и задумаешься - кто же главный герой книги? Семейство Уитшенков…

valeriya_veidt

22 января 2024 г. 11:46

Роман Энн Тайлер «Катушка синих ниток» представляет собой яркий пример трагикомедии, в которой старость как закономерный этап жизни показана с позиции проблем пожилых людей, неминуемо что-то теряющих (память, здоровье, возможность быть самостоятельным), при этом изменения, связанные с увеличением количества лет, демонстрируются с изрядной долей юмора.

— Знаешь, папа, — заметила как-то Джинни, — по-моему, этим твоим брюкам место на помойке. А он ответил: — Ты что? Я только-только их как следует разносил.

Отдельное место в романе отведено дому, в котором выросло несколько поколений семьи Уитшенков. Дом является самостоятельным персонажем, благодаря которому читатели ещё сильнее осознают силу и необратимость времени. Дом, словно машина времени, позволяет читателям увидеть, с чего всё…

19 марта 2024 г. 17:47

3 Что-то непонятное

Ожидала в разы большего. Книга написана шикарна, слог у автора великолепный, с первых предложений просто затянуло внутрь. Но чем больше читаешь, тем меньше понимаешь, зачем ты это читаешь
Смысла в книге увидела очень мало. Дурные персонажи так и остались дурными для меня, а вот хорошие почему-то перестали быть таковыми. Зачем?
Где рост? Где развитие? Для чего я познакомилась с этой семьей и ещё 2 ее поколениями?В общем автор пишет шикарно, но пишет какую-то ерунду…

27 февраля 2024 г. 11:39

5 Прекрасная и живая семейная сага

Очень приятная, жушевная и живая семейная сага, в которой рассказывается о жизни трёх поколнеий.

Как говорится, каждая семья несчастна и счастлива по совему, и было очень интересно наблюдать за отношениями в этой семье. Все персонажи живые, многогранные и интересные. Жизнь описана так как она есть, без лишних прекрас.

Когда читаешь книгу, то видишь в героях черты совей семьи, и от того они кажутся тебе такими знакомыми, будто знаешь из так давно, будто твои родственники.

Одна из идей автора показать, что человека знать до конца нельзя, даже самого близкого, и твоё мнение может совершенно не соответствовать действительности.

Однозначно рекомендую к прочтению.

Dina1

6 февраля 2024 г. 15:02

4.5 Замечательная книга

Замечательное произведение, имеющее задатки спустя несколько десятилетий стать классическим. Роман состоит из четырех частей. Вторая часть немного затянута. Более всего мне понравилась третья часть, рассказывающая историю Линни и Джуниора. К тому же она показывает какое разное отношение к одним и тем же событиям сложилось у супругов. Вплоть до самого конца книги гадала, почему же она так называется. Ответ нашелся лишь страниц за 10 до окончания.

Собери их всех
Сторибрук
Звездный путь
Тайны Салема
Букливинг

8 марта 2024 г. 21:03

Семейная сага о трех поколениях семьи Уитшеков. Всё циклично: дети становятся взрослыми и растят  уже своих детей, появляются внуки, молодость сменяет старость…

Дом-центр всего повествования. Все самые важные вещи происходят в нем, он делит со своими жильцами их горести и радости.

Я так и не смогла определиться в своем отношении к данной книге, так как она, абсолютно точно, не смогла меня захватить, в ней нет закрученного сюжета или какой-то интриги, но, при этом, книгу хотелось читать, хотелось узнавать героев, хотелось понять их и их поступки,  действия. Было и достаточно моментов, когда тому или иному герою по-настоящему сопереживаешь, понимаешь и разделяешь его эмоции. В целом, я смогла бы сказать, что эта книга – жизнь и повседневность  одной отдельно взятой семьи со своими скелетами…

2 апреля 2024 г. 07:24

3 Напрасно потраченное время.

Очень посредственно. ГГ все, даже те кто в начале казался неплохим, к финалу просто раздражали. Экскурсы в прошлое вызывали еще больше негатива. Печалька.