4 июня 2023 г. 15:16

По роду профессии детского библиотекаря и самое главное, так как я мама - читаю сыну разные книги. Читая ее в детстве ни о чем не задумывалась и не анализировала, так как нужно обязательно прочитать и рассказать о ней в школе. А вот сейчас, уже будучи взрослой и мамой понимаю что в книге затронуты серьёзные вопросы, жизни и смерти, жамужестве, о друзья или о друзьях в кавычках, которые не помогли.

18 января 2022 г. 18:00

Известная сказка о мухе, которая нашла денежку, купила самовар и позвала всех соседей на праздник. Букашки и таракашки веселились на именинах мухи. Но тут пришел паук и схватил муху. Все насекомые разбежались, и никто ей не помог. Только храбрый комарик неожиданно прилетел и саблей отрубил голову пауку…

InsomniaReader

13 января 2021 г. 16:08

5 Тонким книжкам быть

Я фанат собраний сочинений. Уж не знаю, дань ли это тщеславию - в советское время это было просто круто и, видимо, транслировалось мне от бабушек/дедушек/родителей, эстетике - стройные тома в строгих обложках на полках вглядят лучше, чем разноцветные и разномастные уродцы, или удобству - зачем держать в голове все, что у вас на полках, если можно помнить только имена авторов. Все прекрасно, но! Я не помню, сколько лет не держала в руках бумажную книгу, наша семейная библиотека находится в тысячах километров от меня, те немногочисленные книги, которые есть в доме, пережили строгий отбор в ходе наших регулярных переездов.

Разбирая книги после очередной релокации, я поняла, что мы возим ТОЛЬКО детские книги, а в процессе взросления детей осознала, что лучшая детская книга - помимо…

16 августа 2020 г. 15:44

5 #ШКВ Букашки-таракашки

Я увидела вот такую главную мысль. Когда у тебя всё хорошо, то у человека полным полно друзей и знакомых. Когда же случаются какие-нибудь жизненные проблемы и человек оказывается, как говорится, на дне, то друзья неожиданно куда-то растворяются, а помощь, если и приходит, то откуда-то со стороны. Очень мудрая мысль автора, воплощённая в наивном детском произведении. Простая, скорочитающая, лёгкая в чтении "сказка". Рекомендую малышам.

14 августа 2020 г. 12:23

Эта сказка учит тому, что плохим качеством является трусость. Что не все близкие друзья могут прийти тебе на помощь, даже если очень долго и близко дружите. Так как когда паук напал на муху они все поубегали и попрятались. Сказка показывает что нужно быть смелым и ничего не бояться.

22 июля 2020 г. 17:45

Муха-Цокотуха по полю шла и нашла денежку. Она сразу же пошла на базар и купила самовар. Приготовила угощения и позвала гостей. Прилетели, пришли и приползли гости: букашки, таракашки, блошки, пчелы. Некоторые гости принесли подарки, потому что оказалось, что Муха-Цокотуха - именинница. Вдруг появился Паук и утащил в уголок, связал и захотел убить. Бедная Муха стала звать гостей на помощь, но они, испугавшись разбежались кто-куда. И только Комар пришел на помощь Мухе, отрубил саблей голову Паука. Все обрадовались,вышли из укрытий гости и стали танцевать. Комар сделал предложение Мухе выйти за него замуж. Муха согласилась, и пошло веселье - ведь теперь праздновали не только именины, но и свадьбу Мухи-Цокотухи и Комара. На гостей Муха не обиделась, ведь это была добрая Муха-Цокотуха.

boservas

17 ноября 2019 г. 22:50

5 Муха по полю пошла...

Вот спроси русского человека: какой твой любимый поэт? Что услышишь в ответ? Пушкин, Лермонтов, Есенин, Твардовский и далее в ассортименте. А спроси - кто первый? И тут вариантов будет всего три - Барто, Маршак, Чуковский. Нет, найдутся, конечно, оригиналы, которые будут настаивать на Мандельштаме и Пастернаке, но таких будут считанные единицы.

А вот, если попросить вспомнить что-то наизусть, то наверняка Корней Иванович легко обойдет конкурентов. Многие строки из "Мухи-цокотухи", "Тараканища", "Айболита", "Бармалея", "Мойдодыра" настолько вплелись в нашу память с самого раннего детства, что на смертном одре в девяностолетнем возрасте, скорее всего, что-то другое не вспомнится, а это даже не потускнеет.

Я, если честно, даже не знаю. хороши или нет эти сказки. В плане смысла - иногда есть…

1 марта 2016 г. 00:06

Одна из первых сказок, которые я стала читать сыну буквально "с пеленок". Какой героический, благородный образ комара нарисовал Чуковский, без сомнений, один из любимейших моих героев-победителей, героев-защитников, отважный "мужчина" с честью и достоинством. Эта книжечка с иллюстрациями Владимира Конашевича попала ко мне в руки только сегодня. Вновь перечитали "Муху-Цокотуху", "Бармалея", "Путаницу" и впервые познакомились с некоторыми стихотворениями Корнея Ивановича.

George3

27 августа 2015 г. 23:28

Чудесная детская, и не только, сказка, которую с упоением слушают и читают вот уже почти сто лет миллионы и миллионы детей и взрослых. И каждый находит в ней свой смысл, даже моральные уроды, которые видят во всем, на что падает их взгляд самое плохое и дают волю своей извращенной фантазии. Несмотря на их бессильные мелкие уколы, сказка пользовалась и будет, уверен, еще долго пользоваться успехом,. и не только в бумажном виде, но и на экране