4,3

Пьеса каталонца Жорди Гальсерана «Метод Гронхольма». Содержание ее самое современное и обыденное: собеседование с четырьмя кандидатами на место топ-менеджера крупной компании. Но по ходу дела соискатели (а заодно - читатели или зрители) под новым углом зрения видят друг друга, цивилизацию, к которой принадлежат, и - себя. «Смешная пьеса о страшном», - как сказано во вступлении Натальи Ванханен, переводчицы «Метода Гронхольма».

4 января 2024 г. 11:27

5 Книга о приеме на работу

читала пьесу, дважды ходила на спектакль, смотрела фильм по мотивам, перечитала снова концовку, потому что забыла, чем кончилась оригинальная история. спектакль и фильм отличались от пьесы и друг от друга финалом. Накал страстей и основной сюжет в целом совпадали везде. Пьеса отлично передаёт накал страстей и атмосферу собеседований. Читатели находится в постоянном напряжении вплоть до самой развязки. Она от части напоминала мне мой собственный опыт поискака работы. Посоветовала бы тем, кто любит пощекотать себе нервы.

Форма: пьеса

Оригинальное название: El métode Grönholm

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2011

Перевод: Наталья Ванханен

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

4 января 2024 г. 11:27

5 Книга о приеме на работу

9 мая 2022 г. 20:25

3 Напряжённый психологический триллер без убийств

Главным требованием к кандидатам на вакансию часто выносят стрессоустойчивость. Прочитав эту пьесу, понимаешь почему. Психологи из кадрового отдела перестарались. Я бы не справилась на месте героев. И была бы счастлива, если бы не прошла ни один из тестов. Нервы дороже. С такого испытания сразу в бар за стаканчиком виски с яблочным соком.

Подборки