31 января 2024 г. 00:22

5 Страшные сказки

Открывая страницы сборника "Зов Ктулху", я была полна ожиданий и любопытства, и, несомненно, Лавкрафт не разочаровал меня своим уникальным и необычным миром. Его произведения заставляют читателя погрузиться в таинственные и загадочные события, где реальность и безумие переплетаются, создавая неповторимый стиль повествования, который не имеет себе аналогов.

В отличие от гнетущей мрачности Эдгара По, многие рассказы Лавкрафта оставляют своего читателя в состоянии неопределенности, а в некоторых даже можно уловить слабые лучи надежды на спасение. Те герои автора, что защищают человечество от вселенского зла, придают его произведениям аутентичный шарм. Нестерпимо презанятно следить за их приключениями и исследованиями загадочных явлений, перипетиями их жизни и злоключениями.

Очевидно, что…

20 октября 2023 г. 18:46

3.5 Гений или безумец...??

Как же не познакомиться с творчеством родоначальника хоррора, если заигрываешься с друзьями в настолки по его вселенной. Первый вставший вопрос и проблема: в каком же порядке читать произведения и рассказы? В хронологическом? В рекомендуемом? Или же рандомном? Но издатели всё решили за меня, выпустив, по их мнению, более подходящие для ознакомления сборники. Как утверждают "лавкрафтовские специалисты", рассказы, действительно, можно читать вразброс, ибо я не уловила никакой связи даже в одном сборнике. Только... пожалуй, наша "первая встреча" с писателем окажется и последней.

Читать эти ужастики и играть в настольные игры - вещи очень разные. В первой половине прошлого века, наверняка, зловещие, пугающие и насыщенные эпитетами рассказы Лавкрафта пугали и обескураживали. Но пресытившемуся…

16 февраля 2024 г. 16:45

1.5 Спойлер Виной тому мои ожидания.

Ожидания меня подвели и я хотела какое-то поистине зловещее и страшное чувство, которое испытывала при одноименной игре.
   Возможно для тех времен это и правда было страшно, но сейчас людей мало чем можно удивить. Так что меня это книга не впечатлила.
   А именно, все дело в повествовании, оно ведется от одного человека, который просматривает заметки, вырезки и даже отправляется к людям, которые упоминаются в этих записях. А самое страшное, что есть в этом произведении - это… заметки. Да, из журнала моряка, который видел так называемого Ктулху. Сам главный герой не увидит древнее зло, но из-за случаев внезапных смертей людей, которые «много знали», он будет ожидать тоже самое.

Иллюстрации были красивыми и качественными, так что именно это подняло оценку данной книге.

SkazkiLisy

3 ноября 2023 г. 23:21

4 Рождественская история от Лавкрафта

Герой приезжает в родной городок Кингспорт в канун Рождества, отдавая дань родовому обычаю. Он идёт по пустынным улочкам, проходя места, где когда-то жили его предки, колдуны. Ближе к полуночи герой и его родственники вливаются в процессию, которая следует к храму.

Жуткие фигуры не оставляют следов и не отбрасывают тень. При этом не ясно, есть ли тень от главного героя или он такой же призрачный колдун, как и все жители городка.

Но позже становится понятно, что герой тянется к старому городу Кингспорт, но общего у него с этими “упырями”, которые идут к пещере внутреннего мира, осталось немного. Да, предки его были колдунами, да, в главном герое есть еще колдовская кровь, но он уже не колдун. Он не смог полететь на призванных вампирах, отказался следовать за сектантами.

Судя по всему, этим…

Marisa-95

3 января 2024 г. 01:43

Не очень понятно , почему этот рассказ относится к жанру ужасов , тк холодящего кровь чего-то ужасного тут не нашлось . Но если брать из расчета, что он написан в начале 20века, возможно для читателей того времени, совсем не искушенных  и не избалованных чтением книг , разнообразие которых есть в наше время, то может быть … эффект неожиданности, полу мрачная  загадка всего происходящего и смогут на троечку дотянуть до ужасов.

Сюжет - не понравился . Посредственный.

Стиль, авторский слог - понравился .

Прочитала этот рассказ в рамках чтения сборника.

Marisa-95

5 января 2024 г. 02:08

4.5 Тайна, уносящая спокойный сон...

Первый рассказ в сборнике   Говард Филлипс Лавкрафт - Зов Ктулху (сборник)
Как и все тайны, она окружена мистикой и тихим ужасом...

Вселенной управляет  страх...

Это выдуманный миф ( или множество спутанных мыслей воспаленной фантазии любителя предания разных народов) , но он настолько правдоподобно написан в виде дневника (или рассказа, ожидающего своего смертного часа человека).
Если полностью погрузиться в эти эмоции, которые испытывал и сам Йохансон, и другие моряки, то жуткий леденящий кожу, холод окутывает с ног до головы.
Образ Ктулху как будто встает перед тобой, смрадный, жуткий.... с пожирающим тебя страхом.....

Мне однозначно нравится этот стиль предсмертного откровения, с изумительным слогом Лавкрафта.

8 января 2024 г. 00:03

2 Но и не будучи живыми они никогда не умирают до конца

Вторая попытка понять Лавкрафта и не намного удачная.
Человек - песчинка в мироздании и на теле планеты.
По сути у Лавкрафта своя мифология и свой мир монстров. Немногие могут похвастаться таким. Это интересно.

"Воплощенный ужас дремлет и ждет своего часа в бездне, а гибельный дух его веет над обреченными городами людей."

Краткий пересказ всех рассказов Лавкрафта.

Сюжет чудной. Узнаем о произошедшем все по снам, рельефам, статуэткам, запискам, газетам. Сам рассказчик сидит боится ого, что узнал. Сам Ктулху не видел. Хотя он бы и вряд ли выжил тогда.

Язык полу документальный тоскливый и унылый.

Персонажи. Акцент не на людях, а на монстрах. Это необычно и любопытно.

Общее впечатление двоякое.
Круто, что у Лавкрафта свои миры, свои монстры, своя мифология.
Но от языка сводит зубы. Я его воспринимаю…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 октября 2023 г. 21:40

4 Демоны заставляют людей поверить в то, чего в действительности не существует.

Рассказ начинается с того, как в вымышленный город Кингспорт приезжает наш герой (имени его мы так и не узнаем, но это и не важно). Вроде приехал сам, насильно его ни кто не тащил, но желания не было совсем. Причиной стал родовой обычай. Раз в сто лет в канун Рождества справлять первобытный ритуал. Нужно отметить, что предки его были колдунами. Идем по ночному безлюдному городу с героем и как-то жутко становится. Он боится и страх его мне передается. Он часть клана и все наводит на него жуть, а про себя уж я молчу. Я впервые познакомилась с автором и не знаю его манеру и стиль написания, но если судить по этому маленькому рассказику, то талант у него есть. Как он описал спуск в подвал, что я прямо ощутила падающие капли и леденящую сырость. Конечно рассказ можно считать законченным, с…

20 сентября 2023 г. 23:15

Эх, надо было читать такую книгу 100 лет назад ,раз автор был родоначальником жанра ужасов и тогда возможно эта книга произвела бы впечатление, если не писали до того подобного, хотя судя по биографии, не особо он был и тогда известен . Сейчас это читается и воспринимается совершенно не так как если что-то читаешь впервые, возможно в 70 годах не было еще таких ужастиков или только появлялись и вспомнили , что есть такой автор, что писал аж в начале века ужасы .Я же не поклонник просто ужасов, триллеры сейчас намного круче и страшнее. А вот у Лавкрафта мне не было страшно- хотя если вдуматься , поразмыслить , то это должно быть страшно. Есть такое Зло, и даже служители культа этого Ктулху и главное он еще жив и обитает где то в каменной бездне и тот, кто приблизится к нему, к…