3,9

Роман ВОДИТЕЛИ, за который А.Рыбаков удостоен Государственной премии СССР, посвящен труду и быту небольшого коллектива автобазы в одном из областных городов Советского Союза.
Издательство: Советский писатель. Москва

29 декабря 2017 г. 10:40

4 Классика советского производственного романа

Классика соцреализма -- образцовый производственный роман. У многих этот жанр ассоциируется с романами Артура Хейли, но, на самом деле, продолжает сложившиеся традиции отечественной классики жанра, еще довоенных "Цемента" Гладкова, "Человек меняет кожу" Бруно Ясенского, "Танкер Дербент" Крымова и многих других.

"Водители" -- второе произведение Рыбакова после "Кортика" и первый роман для взрослой аудитории ("Кортик" -- приключенческая повесть для юношества). Именно "Водители" были отмечены Сталинской премией. Потом уже были "Бронзовая птица" и "Выстрел", "Екатерина Воронина" и трилогия о Кроше.

С "Цементом" Гладкова и "авиационными" произведениями Хейли роман роднит личное знакомство автора с материалом: Рыбаков окончил институт инженеров автотранспорта, до войны работал по специальности,…

Год издания: 1953

Твердый переплет, 312 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лауреат: 1951 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

29 декабря 2017 г. 10:40

4 Классика советского производственного романа

5 ноября 2016 г. 21:27

Производственный роман со всеми вытекающими. Примитивный текст, примитивный сюжет. Образы прописаны условно, нет психологизма, глубины какой-то что ли. Есть абсолютно положительные герои – истинные большевики, рыцари без страха и упрека, до тошноты правильные, есть откровенные негодяи, потенциально уголовные элементы, есть бюрократы и конъюнктурщики, и есть, естественно споткнувшиеся, которым истинные большевики дадут последний шанс. И, конечно, все заканчивается а-ля «солнце коммунизма встает над страной». Не знаю, за что там дали Сталинскую премию. Видимо, в контексте начала 50-х эта книга была достойна государственной награды…А потом будут «Дети Арбата», такая же истерия, но только наоборот.