19 января 2023 г. 21:21

Очень красивый язык, даже как-то не ожидала. Это один из редких случаев, когда экранизацию (сериал с Дафни Кин) я посмотрела раньше. Уже почти все забыла, поэтому радостно заново знакомилась с некоторыми сценами и переживала за Лайру Это фентези про мир, в котором не изобрели микрочип, а у каждого человека есть dæmon — животное-душа и одновременно лучший друг, которое в какой-то степени олицетворяет самого человека. Много загадок, рассуждений о судьбе, предназначении и в какой-то степени о боге и церкви

27 декабря 2022 г. 15:23

Отличное начало трилогии. Читается очень легко

Mac-bet

28 июля 2022 г. 13:42

5 Сказка, которая для всех.

Когда ты сам ребенок,а вокруг тебя то и дело пропадают ровесники, сложно оставаться в стороне. Слухи о мертвяках, пожирающих детей, вынуждают быть осторожнее, лишний раз не выходить из дома, а если вышел- бежать очень быстро. Некоторое время Лире Белакве удавалось придерживаться правил, но когда исчез и ее друг, о предосторожностях пришлось забыть. Кто еще спасет сироту, как не лучшая подруга? Поиски приятеля заводят Лиру в те места, о которых она даже не подозревала. И в цыганскую лодку, и на воздушный шар, и в заснеженное королевство, где правят медведи. и везде, где бы она не оказалась, ходили слухи о золотой пыли. Что же это за пыль, ради которой похищают детей?

После слов "Шрам не болел уже девятнадцать лет. Все было хорошо" у поттеромана в душе возникает щемящее чувство пустоты.…

2 августа 2022 г. 21:18

Эту книгу стал читать будучи уже в солидном возрасте. И прям честно скажу, не зашла мне эта страшная-страшная сказка на ночь. Долго, нудно, местами затянуто. Волшебство есть, но оно какое-то противное. Мерзкие родители Лиры, неприятная и сама девочка Лира, бродячие цыгане -  все это мне не понравилось. Осадочек после этой книжки неприятный, дальше читать продолжение желания нет.

Супербестселлер Пулмана оказался для меня не супер. Мое  путешествие к ответам на загадки мироздания продолжится  в рамках другой литературы.

Не все в этой книге так плохо, может быть ,просто под настроение не попала)

8 августа 2022 г. 15:05

Это прекрасное произведение! В мир Лиры погружаешься с головой, приключения захватывают и хочется, чтобы они продолжались бесконечно. Мне безумно нравится каким языком автор описывает игры и забавы детей (думаю, тут ещё стоит сказать спасибо переводу). Стиль письма погружает в детство, ностальгия накрывает: вроде бы так просто описано, но так из детства, что сразу вспоминаются свои войны на песке, замки, целые армии потерянных солдатиков, рыбалка на старом мостике:))) И, конечно же, нельзя пройти мимо того, как автор бросает главную героиню в пучину взрослых игр, ей приходится понять как всё вокруг бывает не однозначно. Что касается издания: конечно же, особо понравилось, что в первой книги этой серии супер-обложка по совместительству является алетиометром)))

13 мая 2022 г. 03:22

5 Антирелигиозная пропаганда для детей

Книга весьма явно критикует религию и ее борьбу с греховностью. Отказ от греховности для автора это инфантильная слепота ко всему плохому и отказ от собственной природы. Как Адам и Ева не ведали зла, так и родители всячески скрывают зло от своих детей ("Мальчик в полосатой пижаме" - отличный пример). Но чего хорошего в отказе от зла у взрослого человека? Зло это факт нашего мира и нельзя закрывать на это глаза, это попросту глупо.

Кроме того, книга утверждает, что не существует абсолютного зла, которое является злом просто по своей природе (например, в Гарри Поттере зло абсолютное и однозначное). Злодеи в этой книге действуют из благих побуждений и идут на зло ради добра. Все как в реальной жизни, ведь все самые плохие вещи в нашем мире делаются из "благих побуждений". Каждый реальный…

16 мая 2022 г. 09:17

Книгу «Северное сияние» я начала читать после совета почитать «Книгу пыли», но увидев, что это отнюдь не первая книга (там целый цикл под названием «Темные начала», решила начать с первой книги, чтобы полностью окунуться в мир «Пыли», созданной Филипом Пулманом.

Ранее, может лет 10 назад, я смотрела фильм по данной книге, но помню только медведя и Лиру, сюжетная линия была просто на просто позабыта.

Книга легкая, интересная, для взрослого можно сказать на день, т.к. по объёму небольшая, слог легкий. По сюжету книга не особо детская, есть моменты, где описываются довольно жестокие моменты, хотя современных детей ничему не напугаешь.

Интересно поднята в книге тема взаимоотношения в семье. Как по мне типичный европейский подход, а именно никакого взаимоотношения вообще. Даже была честно…

Anna_A

2 марта 2022 г. 08:42

4.5 Один в поле не воин?

История о любопытной девочке, которая преодоление преград ставит себе целью. История о той, что чиста сердцем и способна любить. Книга о приключениях Лиры и её маленькой армии. История битвы во имя чистой души.

Надо ли ещё кому-то рассказывать о сюжете?

В мире Лиры каждый имеет душу – деймонов. Существо, которое растёт и неотрывно находится рядом всю жизнь. И за ростом которого невероятно интересно наблюдать. Деймон до взросления компаньона является его полным отражением состояния, изменяя свою форму. Так с удовольствием я половину книги наблюдала за Пантелеймоном Лиры. Это единственное, что меня возвращало к истории. Все изменилось с появлением в сюжете медвежатки. Моя любовь, мой интерес и моё раненое сердце.

Лира отправляется на самый северный Север к Пыли и за друзьями, что были…

Morana-Hel

9 февраля 2022 г. 22:19

3 Спойлер Спойлеры!

К сожалению книга не вызвала никаких эмоций. Возможно из-за того, что я видела фильм, а может и по другим причинам. Но я решила продолжить чтение серии. Конец конечно меня удивил. Единственная и последняя эмоция это была печаль. Девочка столько пережила. Смерть, битвы, предательство. Это для ребенка очень тяжело. Я не ожидала, что отец будет предателем. Что мисс Кольтер не пойдет с ним, я тоже этого не предвидела. Немного печальная и разочарованная, пойду читать продолжение.

9 мая 2022 г. 19:59

5 Спойлер

Мне очень понравилась эта книга, интересная, атмосферная, эмоциональная. Думала, что раз миссис Колтер-отрицательный персонаж, значит, лорд Азриэл-положительный. Но ооочень удивилась, когда узнала, что это не так. Было очень жалко детей, которых убили(´;︵;`)