Филип Пулман - Северное сияние

2 августа 2022 г. 21:18

Эту книгу стал читать будучи уже в солидном возрасте. И прям честно скажу, не зашла мне эта страшная-страшная сказка на ночь. Долго, нудно, местами затянуто. Волшебство есть, но оно какое-то противное. Мерзкие родители Лиры, неприятная и сама девочка Лира, бродячие цыгане -  все это мне не понравилось. Осадочек после этой книжки неприятный, дальше читать продолжение желания нет.

Супербестселлер Пулмана оказался для меня не супер. Мое  путешествие к ответам на загадки мироздания продолжится  в рамках другой литературы.

Не все в этой книге так плохо, может быть ,просто под настроение не попала)

8 августа 2022 г. 15:05

Это прекрасное произведение! В мир Лиры погружаешься с головой, приключения захватывают и хочется, чтобы они продолжались бесконечно. Мне безумно нравится каким языком автор описывает игры и забавы детей (думаю, тут ещё стоит сказать спасибо переводу). Стиль письма погружает в детство, ностальгия накрывает: вроде бы так просто описано, но так из детства, что сразу вспоминаются свои войны на песке, замки, целые армии потерянных солдатиков, рыбалка на старом мостике:))) И, конечно же, нельзя пройти мимо того, как автор бросает главную героиню в пучину взрослых игр, ей приходится понять как всё вокруг бывает не однозначно. Что касается издания: конечно же, особо понравилось, что в первой книги этой серии супер-обложка по совместительству является алетиометром)))

13 мая 2022 г. 03:22

5 Антирелигиозная пропаганда для детей

Книга весьма явно критикует религию и ее борьбу с греховностью. Отказ от греховности для автора это инфантильная слепота ко всему плохому и отказ от собственной природы. Как Адам и Ева не ведали зла, так и родители всячески скрывают зло от своих детей ("Мальчик в полосатой пижаме" - отличный пример). Но чего хорошего в отказе от зла у взрослого человека? Зло это факт нашего мира и нельзя закрывать на это глаза, это попросту глупо.

Кроме того, книга утверждает, что не существует абсолютного зла, которое является злом просто по своей природе (например, в Гарри Поттере зло абсолютное и однозначное). Злодеи в этой книге действуют из благих побуждений и идут на зло ради добра. Все как в реальной жизни, ведь все самые плохие вещи в нашем мире делаются из "благих побуждений". Каждый реальный…

16 мая 2022 г. 09:17

Книгу «Северное сияние» я начала читать после совета почитать «Книгу пыли», но увидев, что это отнюдь не первая книга (там целый цикл под названием «Темные начала», решила начать с первой книги, чтобы полностью окунуться в мир «Пыли», созданной Филипом Пулманом.

Ранее, может лет 10 назад, я смотрела фильм по данной книге, но помню только медведя и Лиру, сюжетная линия была просто на просто позабыта.

Книга легкая, интересная, для взрослого можно сказать на день, т.к. по объёму небольшая, слог легкий. По сюжету книга не особо детская, есть моменты, где описываются довольно жестокие моменты, хотя современных детей ничему не напугаешь.

Интересно поднята в книге тема взаимоотношения в семье. Как по мне типичный европейский подход, а именно никакого взаимоотношения вообще. Даже была честно…

Anna_A

2 марта 2022 г. 08:42

4.5 Один в поле не воин?

История о любопытной девочке, которая преодоление преград ставит себе целью. История о той, что чиста сердцем и способна любить. Книга о приключениях Лиры и её маленькой армии. История битвы во имя чистой души.

Надо ли ещё кому-то рассказывать о сюжете?

В мире Лиры каждый имеет душу – деймонов. Существо, которое растёт и неотрывно находится рядом всю жизнь. И за ростом которого невероятно интересно наблюдать. Деймон до взросления компаньона является его полным отражением состояния, изменяя свою форму. Так с удовольствием я половину книги наблюдала за Пантелеймоном Лиры. Это единственное, что меня возвращало к истории. Все изменилось с появлением в сюжете медвежатки. Моя любовь, мой интерес и моё раненое сердце.

Лира отправляется на самый северный Север к Пыли и за друзьями, что были…

Morana-Hel

9 февраля 2022 г. 22:19

3 Спойлер Спойлеры!

К сожалению книга не вызвала никаких эмоций. Возможно из-за того, что я видела фильм, а может и по другим причинам. Но я решила продолжить чтение серии. Конец конечно меня удивил. Единственная и последняя эмоция это была печаль. Девочка столько пережила. Смерть, битвы, предательство. Это для ребенка очень тяжело. Я не ожидала, что отец будет предателем. Что мисс Кольтер не пойдет с ним, я тоже этого не предвидела. Немного печальная и разочарованная, пойду читать продолжение.

9 мая 2022 г. 19:59

5 Спойлер

Мне очень понравилась эта книга, интересная, атмосферная, эмоциональная. Думала, что раз миссис Колтер-отрицательный персонаж, значит, лорд Азриэл-положительный. Но ооочень удивилась, когда узнала, что это не так. Было очень жалко детей, которых убили(´;︵;`)

4 апреля 2022 г. 11:02

5 Суровая сказка

Все  мы любим  сказки.
Когда я была ребёнком, то зачиталась историями из новых миров.  Всё было так реально и так манило. Собственно, за таким миром я и потянулась на эти страницы.
Лира - шустрая, сообразительная девочка, живущая в институте и воспитанная профессорами.  Она не имеет родителей, которые были всегда рядом, но в том мире есть деймоны, зверьки которые являются частью души. Кто из нас не хотел, что бы рядом был всегда верный и преданный друг? Хотели себе зверька все, а тут они ещё и меняют форму, пока не вырастут.
Это лишь первая книга о истории Лиры. Сюжет динамичный и, если бы я читала книгу не с таким багажом знаний и сюжетные ходов, то предугадать было бы сожно: что будет дальше?
Думаю книга рассчитана на более юный возраст, но  в мои 26, мне не было скучно.
Всем кто любит…

Santa-sk

22 февраля 2022 г. 22:27

5 Филипп Пулман "Северное сияние"

"Северное сияние" первый роман из цикла "Тёмные начала", английского писателя подростковой литературы Филиппа Пулмана.

Действие романа происходит в вымышленном мире, где существует наука и магия, а так же среди почти обычных людей встречаются ведьмы, а на Севере живут бронированные медведи. Главная героиня Лира, она сирота 11 лет которая со своим деймоном Пантелемоном проживают в колледже по указанию ее влиятельного дяди Азриэла. У каждого человека в этом мире есть свой деймон( воплощение души человека и он может принять любой облик животных). Существовать отдельно друг от друга они не могут и по этому всегда неразлучны. В городе около колледжа происходят таинственные похищения детей и все считаю ,что это религиозные фанатики "Жрецы". Одной из жертв похищений становится Роджер лучший друг…