4,6

Издательство: Мурманское издательско-полиграфическое предприятие "Север"

Hareru

11 апреля 2021 г. 10:49

Михаил Орешета рассказывает о полуостровах Рыбачий и Средний, их историю, события Второй мировой войны и что с ними произошло в последствии.

Это очень суровый край с коротким холодным летом и затяжной зимой с полярными ночами. Трудно представить, как бойцы в окопах жили годами. Очень важно было отстоять эти полуострова во время войны, т.к. у кого в руках оставались Средний и Рыбачий, тот контролировал весь морской район от Мурманска на востоке до Петсамо на западе.

Что рассказывают о жизни на суровом полуострове смотрители маяка:

Башня тогда была старая, все постройки ветхие. Наш дом зимой снегом закидывало, мы ступеньки наверх прорубали и так ходили. Бывало, детей соберу гулять, а они лезут, лезут наверх по снежным ступеням, да и скатятся вниз. Так и не выбравшись, приходят в дом, все,…

От автора

стр. 5