varvarra

с синдромом самозванца

13 сентября 2022 г. 14:02

5 С философским отношением к жизни

«...Дэнни — это божество, олицетворяющее природу, а его друзья — всего лишь первобытные символы ветра, неба и солнца»

Есть в этой истории конкретное место действия - старинный город Монтерей на калифорнийском побережье. Герои её тоже реальны. Их не обязательно звали Дэнни, Пилон или Пабло, так как за каждым именем стоят многие. В одной из аннотаций говорится, что в мир обитателей монтерейского квартала, Джона Стейнбека ввела его преподавательница. Рассказанные ею житейские истории выходцев из Мексики вместе с местными выражениями и оборотами речи легли в основу трилогии. Стейнбеку осталось добавить в повествование частичку души и настроения. Несмотря на курьёзные случаи, настроение это грустное, а юмор с горчинкой.

Сюжет с домом Дэнни напоминает сказку о рукавичке (или Теремок). Точно так…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

30 октября 2022 г. 19:43

Некоторые вспоминают в рецензиях сказку теремок. Да, заселение несчастных хибар этими алкоголиками напомнит этот сюжет. Единственный момент, они все медведи. И бедная недвижимость этого не выдержит. Но намного больше общего здесь с повестью Майю Лассила - Воскресший из мёртвых . Есть такое понятие босяк. Ничто не задерживается в их руках. Все уходит как вода. В данном случае, всему способствовало употребление вина. Ну как вино, явно бражка какая-то. И если вы живете в обычном районе, вам подобного рода Дэнни встречаются постоянно. Их жилище это проходной двор. Они легко начинают дружить, но так же быстро могут предать. Их фантазии и планы сравнимы только с уровнем лени. Стейнбек романтизирует Дэнни и его другаликов. Да, этому можно возмутится. Но! Романтизируют всех, начиная от рыцарей…

26 ноября 2022 г. 11:22

5 Спойлер о надеждах и разочарованиях

Необычно. Если честно, я совсем не ожидала, что Ленни убьет девушку, до последнего не догадывалась.

Мне кажется, неспроста в тексте не один раз упоминается, что Ленни ведет себя как большой ребенок. Ведь в самом конце, когда Джек его убивает, он думает о том, что уверовал в сказку об их счастливом будущем на собственном маленьком ранчо с кроликами и камином именно потому, что Ленни с  детской простотой и искренностью верил в это. Он подарил Джеку невинную надежду на чудо, а теперь она убита вместе с самим Ленни, грубо пристрелена, как старая больная собака.

Это книга о вере и разочаровании, о необходимости оставаться "серъезным", потому что реальность никому не преподносит чудес.

21 октября 2022 г. 15:15

4.5 Недаром говорится, что люди никогда не бывают довольны: даешь им одно, а они просят еще.

«О мышах и людях» – повесть, не выходящая из ТОР-100 «Amazon». Книгу включили в список запрещенных, т.к. критики считали, что язык автора - очень вульгарен, автор пропагандирует эвтаназию и проглядываются расистские мотивы.

О мышах и людях - Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному Великой депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести. Именно эта повесть принесла Стейнбеку известность.

В издание также включена повесть «Жемчужина», которая, к слову, понравилась мне больше, чем "О мышах и людях". Жемчужина - это притча о человеческой жадности, настоящей дружбе и любви к красоте.

Обе повести достаточно легкие, быстро читаются, но, на мой взгляд - очень…

5 сентября 2022 г. 23:22

4 Праздник, который закончился

Оказывается, что и ничегонеделание, и прокрастинация, и, не побоюсь, пьянство могут надоесть и довести.

Но для начала Джон Стейнбек Квартал Тортилья-Флэт

Дэнни, Дэнни, амиго, пайсано. Сколотил вокруг себя компашку и жил в своё удовольствие до поры. Все ценности этой отдельной ячейки социума конвертировались в галлоны вина. Оказывается, это больше трех литров. Срам нечем прикрыть, в кастрюле мышь повесилась, но выпить надо. Такие эти парни хитрованы, неумехи, лентяи и бездельники. Но крыша над головой есть. Ой, уже нет. Кто-то не в том месте курил. Минус один наследный дом Дэнни. Не во благо всё это. Вот так и допился до сплина.

Оказывается , Стейнбек может быть и таким, забавным.

28 августа 2022 г. 23:17

5 О бедных пайсано замолвите слово...

Меня приятно поразила эта повесть и в целом творчество Стейнбека, с которым я познакомилась случайно — подруга на день рождения подарила сборник из четырех его историй, среди которых был и "Квартал Тортилья-Флэт".

Я удивлена, что история мне понравилась. Никогда не думала, что мне может понравиться книга о жизни и похождениях пьянствующих бродяг, но... не в них соль. С самого начала ощущается авторское отношение к своим героям — оно с отеческой, печальной улыбкой о них, вот, дескать, как они смешны могут быть в чужих глазах и как грустна по сути их жизнь. И читатель, чувствуя отношение автора, вместе с ним обозревая всё происходящее вокруг героев, тоже ощущает грусть от мысли, что люди могут вот так вот жить и этой жизнью довольствоваться. Можно много говорить о том, кто виноват больше —…

17 мая 2022 г. 12:05

3 Самый пьяный округ в мире

Наверное, я уже старый и поэтому на меня герои данной книги произвели неприятное и отталкивающее впечатление. Не хочу им сочувствовать и как-то симпатизировать. Обычная голозадая алкашня (ненавижу пьяниц, прям бесят меня, повбывал бы усих), которая ничерта вообще не делает, не умеет и не стремится кроме как найти еще бухла. В книге бухло именуется "вином", но я сильно подозреваю, что так герои именуют все, что горит.

Джон Стейнбек намеренно изображает героев как персонажей положительных, но я не вижу ничего положительного в буйных гопниках, напивающихся каждый день исключительно для того, чтоб с кем-нибудь подраться. Автор подает их преступления так, как будто они ничего особенно не делают:  подумаешь, украли что-то, сожгли, пограбили - пустяки, дело житейское, хотя воруют они по большей…

27 июля 2022 г. 09:13

4 Бесконечная печаль

Я не знаю как остальные, а я люблю большие романы. Я не люблю ни рассказы ни повести. На мой взгляд они просто не способны раскрыть персонажа. Но иногда, появляются ярчайшие представители своего поколения (я даже не хочу перечислять их) которые способны заворожить героями даже в коротком жанре. Читать данное произведение была и мучением, так как слог автора для меня не прост, и наслаждением, потому что я как будто оказался в центре событий. За какую-то сотню страниц Стейнбек не просто погружает тебя в великую экономическую депрессию, но и в депрессию души. С самого начала произведения автор не шепчет, но кричит чем закончится произведения. При, казалось бы, такой предсказуемости смерти девушки я все равно остался сопереживать героям. И тем больше меня повергла в шок отстраненность всего…

11 августа 2022 г. 15:01

Атмосфера воссоздана изумительно. Характеры прописаны филигранно, но вот не хватило мне глубины что ли какой-то. Вообще (только мое мнение) отсутствие глубины-основной признак американской прозы (за редким исключением) Действия и поведение героев приводят к ожидаемому финалу. Выводы просты и однозначны. Нет каких-то неожиданностей, полутонов и поводов задуматься. Кто-то поступил дурно с точки зрения сегодняшней морали, но движения души и тела понятны. также понятно и то, что в описываемые времена в поступках героев не было ничего удивительного, да и предосудительными такие поступки не были. В общем, нет простора для размышлений. Все просто и понятно.

8 августа 2022 г. 09:27

3.5 Пайсано- маргиналы

Прочитала небольшой роман о жизни друзей Пайсано в жарком Калифорнииском городке, что сказать,  мне совершенно не близки переживания друзей-героев, но и отторжения они не вызывают,  такие себе взрослые мальчишки,  которые застряли в детстве и там и остались
Об их не затейлевой жизни и повествует нам книга