ika_book

18 ноября 2023 г. 10:25

Книга расскажет о целом квартале трущоб в калифорнийском городке Монтерей. Бедняки из трущоб зададут тон всему произведению.⠀

Друзья - товарищи вынужденные жить среди грязи, испытывая безысходность и нищиту. Выживают как могут и умеют.⠀

История пестрит не хитрыми уловками персонажей. Воровство, распутство и ни капельки совести. Как бы это не звучало но всё выглядит уместно и интересно на фоне жалкого существования самого квартала.⠀

Имея отрицательные качества герои так же наделины чувством дружбы, доброты и не унывающим чувством юмора. Юмор специфический и более понятен американскому читателю.⠀

Романтизируя своих героев, автор заставляет верить, что даже порочные люди способны оставаться людьми, не смотря ни на какие трудности. ⠀

Дружба пронесется по страницам этой истории. Наполняя…

Empira

26 октября 2023 г. 19:03

Повесть Джона Стейнбека, рассказывающая трагическую историю двух работяг во время Великой депрессии в Калифорнии и касающаяся таких понятий, как мечта, вина и сочувствие.

О таких историях очень сложно писать, где трагическая случайность рушит маленькие мечты обычных работяг. О людях, которые пытаются выжить и при этом еще остаться людьми, а не бездушными оболочками. О тех, кто не могут самостоятельно отвечать за свои поступки и другим приходиться взять на себя ответственность за них.

Единственный счастливый человек на страницах книги, это Ленни, дитя в теле здорового мужчины, который мечтает о кроликах на своей ферме, точнее на общей с его другом Джорджем ферме. Вот только это пока что только мечта, свет которой греет всех окружающих рядом работников. Ведь возможность работать на себя и…

7 декабря 2023 г. 19:48

3.5 Он добрый малый. А добрым быть ума не надо

Это, внезапно для меня, оказался сборник. Повесть меня впечатлила, а вот роман не особо. Повесть О мышах и людях повествует о парочке друзей: Джордже и Ленни. Ленни сильный и большой, но при этом он умственно отсталый, из-за чего у парочки время от времени возникают проблемы. Джордж присматривает за Ленни, находит для них работу и кров. И у них есть мечта, про которую парни любят разговаривать, особенно Ленни (он любит все мягкое и пушистое, мечтает ухаживать за кроликами). И вот устраиваются ребята работать на ранчо... Мне повесть очень понравилась: стиль повествования, сюжет, концовка, персонажи. Как будто стояла рядом и наблюдала.

А вот роман... Квартал Тортилья-Флэт повествует о горстке друзей-алкашей, и главный из них, внезапно, получает в наследство два дома (а вскоре уже он…

5 октября 2023 г. 15:43

5 Американская мечта, которой не суждено сбыться

Очень тяжелая, но всем понятная история о жизни простых людей в США во времена Великой депрессии. Мне история чем-то напомнила «Муму» И.С. Тургенева: безысходность и бренность жизни. Как я прочитала после, «рассказ «О мышах и людях» является отражением воспоминаний Стейнбека, его опыта знакомства и общения с бедняками, оказавшимися без работы и без дома, ищущими себе хоть какое-то пропитание и заработок».

Все повествование пропитано разочарованием, отсутствием надежды на лучшее будущее, а кульминация произведения лишь подытоживает и подводит к логическому концу всю накопленную боль.

Загубленные судьбы и не сбывшиеся мечты - вот о чем время Великой депрессии и смысл повести «О мышах и людях».

Поставить меньше 10/10 истории просто нельзя.

10 октября 2023 г. 10:12

3 Спорная книга

Если писать честно и открыто, что думаю по поводу этой книги, можно написать себе на статью уголовного кодекса. Скажем так, советую читать тем гуманистам, которые равняют здоровых и больных на голову людей вне зависимости от глубины диагноза.

Часть рецензентов сравнивает это произведение с русскими классиками. Я не соглашусь. Я не увидела здесь глубокой драмы, все слишком просто и понятно. Прочла легко, зацепить не успело.

Основной вопрос, который меня мучал всю книгу и ещё больше стал терзать после её прочтения — почему Джордж и Ленни были вместе? Зачем здоровому мужчине бегать за больным, который только тянет его вниз? Тем более, Джордж знал, что его напарник относится одинаково к мышам и к людям.

Конец логичный, очень американский. Ведь на пути к мечте приходится чем-то жертвовать.

16 сентября 2023 г. 21:45

1 Это смешно?

Тяжёлая книга. Мне было сложно её читать , потому что я видела её так :
Кучка дурачков постоянно ищут способы как бы получить вино и выпить его. Обманывая друг друга, прекрываясь дружбой. Так они и живут под одной крышей.

Это было ужасно. Не смешно. И все герои вызывали отвращение. Они либо глупые, либо хитрые.

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

16 апреля 2023 г. 18:47

4.5 "Поднимаю галлон вина за автора книги..." (с)

Гениальность автора состоит в умении прочувствовать и описать нутро человека. Даже если в нём нет ничего примечательного: кроме любви к вину и наличии пары друзей, которых можно с лёгкостью посчитать своими врагами. Описать человека полного достоинств — достаточно легко. Просто перечисляешь его великолепные качества и заставляешь восторгаться первого встречного. Ставишь на пьедестал и любуешься снизу. А ты попробуй описать простака... Человека, у которого нет ничего за душой, кроме мечты, зависти и надменных желаний. Впервые я прочувствовал это столкнувшись с Джон Стейнбек - О мышах и людях. Жемчужина (сборник) . Персонажи не казались примитивными и недостаточно хорошо описанными, взгляд не скользил между строк, а жадно впитывал буквы, словно плечи впитывают тяжёлые капли дождя под…

6 августа 2023 г. 17:16

Джон Стейнбек - это тот автор, с которым у меня эмоциональные качели от ненависти до любви. По нему я писала работы в университете, его книги я еле-еле продавала на авито, а потом покупала редкие издания, и в итоге оказалась в ловушке его слога и персонажей.

Повесть "О мышах и людях" была прочитана мной еще на английском за один вечер на первом курсе универа, и я несколько месяцев оставалась под большим впечатлением. Иногда я обращаюсь к тексту, и мне становится больно, как в первый раз. Вероятно, дело в поднятой теме, ведь несправедливость и людскую жестокость я ненавижу, поэтому каждая книга, в которой сюжет строится вокруг данной темы, я запоминаю надолго. Хотела бы сказать, что я с удовольствием перечитала эту повесть, но это было бы неправдой. Я знала, чем все закончится, и с самого…

14 апреля 2023 г. 12:07

5 Никому не попасть на небо, и никому не видать своей земли

Если бы это была первая книга Стейнбека в моей жизни, я бы отползла, поскуливая и зализывая раны. Но я читатель, уже подготовленный и закаленный "Гроздьями гнева", едва начав читать повесть "О мышах и людях", не ждала хэппи энда. Для меня чтение Стейнбека — величайшее наслаждение и своего рода подвиг, на который надо решиться. Нужно накопить ресурс, собраться с силами, задержать дыхание и ... читать. Стейнбек погружает читателя в историю с первых мгновений, я не могу остаться отстраненной, отодвинуться от эмоций. Либо я иду до конца — либо я просто не решаюсь читать.

Что ж, я решилась.

В этой небольшой повести рассказывается о двух товарищах, которые, как и многие в то время, скитаются по американским дорогам в поисках заработка и мечтая о собственном клочке земли, с которого они смогли бы…

marmonstro

16 июня 2023 г. 19:10

5 Густое и знойное предгрозье

Прочитано одним махом жарким, душным днём, когда гроза собиралась-собиралась — и не собралась, зато комары подлетали так бесшумно, что высосали крови галлона два. Очень атмосфера соответствовала!

В начале книги то и дело задавала себе вопрос: а почему мне не противно? Компания весёлых друзей, окрещённых в авторском предисловии братством короля Артура, жизнь ведёт, что называется, с низкой социальной ответственностью. Их «рутину» составляют пьянки, драки, поиски еды, безделье и бродяжничество, грязь и существование практически животное. С другой стороны, ловила себя на мысли, что уж очень похожи персонажи на героев «Богемы» — и книги, и оперы. Даже своеобразное искусство присутствует в их беседах! И с одной стороны, жутко представлять такую жизнь, а с другой живут же так цветы и деревья,…