medovik

по медовым тортикам

3 мая 2023 г. 22:22

4 Приносить людям пользу.

Вот и состоялось мое знакомство с автором и, думаю, удачное. Книга сильная и тяжёлая, в ней поднимаются такие непростые темы, о которых не принято говорить на каждом углу.

Для меня чтение оказалось долгим и малоприятным. И это не только из-за подробностей описания бесовского отношения приемных родителей к ребенку, человеческих внутренностей, операций, абортов, семейного насилия. В книге много сложных ситуаций и испытаний, выпавших на долю героев, и сделать правильный выбор им порой было непросто. Хотя правильность выбора тоже под вопросом, так как всем, как известно, не угодишь.

Мне очень понравился Уилбур Кедр. Я прям прониклась к нему уважением и надеждой, что он сделает ещё много хорошего. Так же понравилось его привязанность и отцовское отношение к Гомеру. Другие обитатели приюта мне…

27 мая 2023 г. 21:12

4 Не поняла персонажей!

И название не то, и аннотация еще более не та и не о том, о чем книга. Изначально у нас тоже книга вышла под названием “Правила дома сидра”, но потом кто-то решил, что киношка с виноделами будет лучше звучать и понеслась. Если не знать этой истории, то можно надолго зависнуть, пытаясь понять, при чем здесь виноделы и где они в книге. Кино, кстати, я смотрела, но давно и уже смутно помню, надо будет пересмотреть. Джон Ирвинг и его книги давно уже стали классикой, но я вот только сейчас добралась и впечатления от этой истории у меня неоднозначные. И дело вовсе не в том, какая проблема в книге поднимается, дело в самой истории и ее персонажах. Они меня не зацепили и были мне непонятны. Разве что Мелони, вроде и не самый приятный персонаж в этой истории, но была мне наиболее понятна.…

DoroteyaEvans

24 февраля 2023 г. 15:14

1 Лгать неприятным тебе людям - большое удовольствие.

Много я слышала про этот роман. И большинство отзывов положительные, но, увы, мне роман совсем не понравился. Это совершенно не мой тип литературы.

Сюжет. События романа начинается примерно в 1920 годах. Думаю, многие знают, что эта книга про аборты.В приюте "Сент-Облако" живёт и взрослеет Гомер Бур, главный герой. Ему нравится в приюте. Он ученик доктора Кедра. Сюжет очень - очень затянут.

Герои. Как же меня выбесил Гомер! Это просто непередаваемо! Кэнди - тоже раздражала неимоверно. К доктору Кедру я не испытывала никаких эмоций. Как и к остальным персонажам.

Слог. Мне язык Ирвинга не понравился. Он простой. Обычный. Слишком много описаний абортов. Я нормально к ним отношусь, но для меня это было чересчур гадко.

Любовная линия. Она здесь есть, но где - то на заднем плане. Я не увидела…

Tegr

27 января 2023 г. 14:18

4.5 Поиск самого себя

Вот и состоялось моё знакомство с Джоном Ирвингом, его любят и ненавидят, цитируют и бояться читать, но факт остаётся фактом-его работы не могут оставить равнодушными сердца читателей, даже если вам с ним не по пути. По структуре романа, в моём понимании, он является классическим. Тут есть начало и конец, все сюжетные линии раскрыты, и расписаны детально. На все претензии от читателей по поводу «мерзких сцен», и «безнравственных поступков», у меня готов ответ- Радуйтесь, что в вашей жизни ничего подобного не случалось, но к сожалению, не всем так повезло, как вам! Жизнь-это не всегда подарок судьбы с красивой обёрткой. Гомер Бур- сирота, который рожден и оставлен в приюте. Его имя придумали медсёстры, а будущее для него выбрал главный врач данного заведения Уилбур Кедр. Фактически он…

17 июля 2023 г. 18:59

5 Спокойной ночи, принцы Мэна, короли Новой Англии!

Потрясающий, прекрасный, вдохновляющий роман Джона Ирвинга «Правила дома сидра» — ради него я прервала свое молчание и решила поделиться своими мыслями.

Эпичная семейная сага о … детях-сиротах. Именно, роман о воспитанниках сиротского приюта.
Об их поисках своего места в жизни, судьбы, призвания, если хотите.

О мудром «отце» сирот — докторе Кедре, о сиротах — Гомере и Мелони, о Кенди и Уолли.

О любви, о семье, о поисках и душевных терзаниях.

Что мне понравилось:
1. Герои. Настолько полно прописанных персонажей я не встречала давно. Ирвинг уделил им так много внимания, что я стала понимать, как поведет себя тот или другой, что для каждого характерно, какие мысли у них в головах. Это очень круто!

2. Детальное погружение в тему повествования. При сиротском приюте находилась больница, так вот в…

licwin

28 февраля 2023 г. 16:56

Так получилось , что мое вхождение в семью доктора Кедра оказалось не совсем простым: сначала было легкое раздражение, или как говорят психологи отрицание, потом равнодушие, потом привыкание. Потом они потихоньку начали входить и заполонять сердце, становясь близкими и  родными. Так и продолжалось едва ли до конца книги, когда произошло некоторое охлаждение. Все правильно птенцы выросли, оперились, возмужали  и упорхнули из гнезда моей души.

Кроме того я между делом узнал основы гинекологии, акушерства, урологии, патологоанатомии, венерологии, паразитологии с довольно редким энцефалитным вирусом "Японамама В", а также примитивные и современные средства лечения триппера. Я подумал, что дай мне пару недель практики и три дня стажировки, из меня мог бы получиться нормальный такой…

5 апреля 2023 г. 13:17

Мое первое знакомство с автором и впечатление оно оставило слабенькое. У Ирвинга слог простой, но это простота, которая не делает текст легким, а упрощает его, дешевит.

Что касается сюжета, то я не верила в эту историю совершенно. Знаете, ощущение было такое, когда тебе рассказывают какую-то давнюю историю, и слушая ты понимаешь, что половина из рассказываемого – это сочиненное приукрашивание, приглаживание ради красного словца.

Немного раздражал и морализаторский стиль повествования.

Ветвь с Мелони вообще можно было бы выкинуть без потери для сюжета. Единственный момент, где она сыграла свою роль, мог взять на себя любой другой обитатель приюта.

В истории нет какой-то ярко выраженной проблематики (кроме проблемы запрета абортов и сиротства), нет глубины, не над чем подумать или…

17 мая 2023 г. 13:57

4 До встречи в "Сент-Облаке"

Впечатления неоднозначные. Роман хороший! Но не могу сказать, что он станет одним из любимых.

В центре сюжета у нас сиротский приют и доктор Кедр, на котором весь приют держится. В "Сент-Облаке" (так называется приют) не только растят сирот, но еще и делают аборты. Конечно же, нелегально, ведь они запрещены. Но доктор Кедр считает, что это его предназначение и понял он это после того случая, когда узнал, кто отец ребенка у молодой девушки, которую привели на аборт. Сами процедуры описаны довольно подробно, что добавляет не столько мерзости, сколько остроты проблеме. Ведь проблема действительно стоит довольно остро, даже сегодня, в 21 веке!

В приюте растет сирота Гомер Бур. Сирота, который не приживается ни в одной семье и все время возвращается обратно. К нему привязываются все в…

14 мая 2023 г. 11:58

5 Гениальная семейная сага об отсутствии семьи — Джон Ирвинг "Правила Виноделов".

Два главных героя:

Уилбур Кедр — акушер, который хорош не только в своём ремесле, но и каком-то общечеловеческом смысле. Открыл приют для брошенных детей и занялся абортами, рискуя собой (прежде всего свободой). Любит эфир. А ещё Гомера Бура.

Гомер Бур — сирота, от которого после родов у доктора Кедра отказалась мать. Не прижился в приемных семьях, после чего стало ясно: по чужим правилам играть не может, своих создавать тоже. В этом его трагедия брошенного ребёнка.

И две локации:

Приют Сент-Облако — занюханное здание в окрестностях штата Мэн. Утром здесь делают нелегальные аборты, на ночь читают Диккенса и Бронте.

Дом Сидра — семейный бизнес зажиточных супругов Уорингтонов. Они — материализовавшийся антоним бедным младенцам, школьникам, подросткам из детдома.

Больше всего эта книга (под…

romashka-km

27 апреля 2023 г. 21:49

Красивая история о любви, людях и выборе. Начало немного затянуто, но потом повествование начинает ускоряться и ты попадаешь в события от которых тяжело оторваться. Герои разные по характеру и очень интересные. Здесь, как в жизни, нет абсолютно хороших и плохих, но разные ситуации и разный выбор. Доктор Кедр оказывает помощь женщинам в сложнейших, но при этом эфирный наркоман. Гомеру претит убивать нерожденных детей, но часто он поступает довольно эгоистично. В книге поднимается вопрос законности абортов и права женщины определять, как ей обращаться со своим телом. А также сложная семейная ситуация, в которой определяющим кажется вопрос как сделать так, чтобы ребенок не страдал и не чувствовал себя неполноценным, при этом все остальные будут страдать. История позволяет посмотреть на…