28 декабря 2015 г. 02:26

В мире где детективные сериалы занимают огромную нишу, казалось бы не найти место для этой книги. Но это, к счастью, не так.

Рутина - самое главное отличие от мира киноиндустрии. В этой книге не описывается как гениальные идеи приходят за 5 минут, или как просмотр огромного количества коробок с уликами не занимает всего полдня. Тут все реально.

За всю книгу главный герой расследует 4-5 преступлений и на это у него уходит не мало времени. Плюс постоянно вставляются флешбеки, чтобы читатель полностью погрузился в мир героя и начал понимать о чем думает, что произошло и как он это сам все воспринимает.

Пусть расследуемые преступления немного банальны, и ты задолго до конца понимаешь что и как, но это только усиливает великолепие книги и ее восприятие. И это четкое переплетение ниточек…

Eternal_Reader

3 октября 2015 г. 23:06

Третья встреча с Хейли произошла раньше, чем я предполагала благодаря игре "Кот в мешке". Изначально, я собиралась прочитать в скором времени другой роман автора, но как всегда книжные игры меняют все твои планы.

Что ж, однозначно "Детектив" - самый слабый прочитанный мною роман Артура Хейли. Но поскольку два предыдущих были его двумя самыми известными книгами - "Отель" и "Аэропорт", логично предположить, что они самые удачно и мастерски написаны. Если в прошлых книгах я восхищалась тем, как Хейли удалось вникнуть в миры отеля и аэропорта, то здесь я не поверила. Мягко говоря, попахивало любительством, к моему большому сожалению. Это его последняя книга и может на ее качество повлиял возраст, не знаю, но в "Детективе" я не верила, что автор полностью разобрался в полицейской сфере.

Плюс,…

GFKBVGCTCNS

9 ноября 2015 г. 19:24

Очень интересное произведение. Изначально меня раздражала манера автора перескакивать в повествовании, меня угнетали все отхождения в прошлое, потому что я записалась на достаточно большое количество игр на сайте и мне их надо все прочесть к сроку. Но потом я отодвинула все свои переживания на второй план, потому что меня увлек сюжет. Да как увлек. Я любую свободную минуту старалась посвятить чтению "Детектива". В данной книге есть и интересный сюжет, который имеет много ответвлений. Повествование ведется от лица нескольких персонажей. Предугадать наперед концовку я не смогла и это большой плюс.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

Yagmur

5 октября 2015 г. 18:24

Каждая книга Артура Хейли для меня - праздник! Стараюсь поэтому растягивать его романы: слишком расточительно было бы прочитать всё сразу. Осталась бы тогда без любимого авторского стиля, когда с первых страниц погружаешь в жизнь другого человека, забывая о своей. То ты директор аэропорта, на которого навалилась куча рабочих и личных проблем, то детектив из отдела по расследованию убийств.

Я очень люблю детективы и полицейские процедуралы, поэтому авторское описание работы детектива ничего не добавило к мои знаниям по теме. Это не недостаток книги, а избыток просмотренных сериалов. По той же причине я сходу поняла, что чету Эрнстов убил не Дойл. Мотив не знала, но когда автор раскрыл его, расстроилась. Самый распространенный мотив! Понятно, что книга написана в 1997 году, но и тогда…

Amelie56

6 апреля 2015 г. 20:11

Если вы готовы закопаться в ворохе деталей детективных будней - добро пожаловать в мир правосудия, так мастерски воссозданный Артуром Хейли. Причем весь этот ворох автору удалось безупречно структурировать. всё по полочкам,как говорится. Сюжет не избит, хотя меня на протяжении романа не отпускал зудящий в мозгу "эффект дежавю": Жестокий серийный маньяк-убийца находится, выражаясь метафорически в двух шагах от электрического стула, желает исповедаться. Роль слушателя осужденный предоставил детективу, который в свое время непосредственно участвовал в аресте. Изюминку на мой взгляд составляет тот факт, что детектив в прошлой своей жизни был служителем Господа, священником, который утерял веру в высшие в силы и наверное в себя. В ходе исповеди (будем так ее называть) убийца называет имена,…

17 ноября 2014 г. 05:11

Из этого состоит вся жизнь: одни двери открываются перед тобой, другие - захлопываются. Эта явно была всё еще настежь распахнута

А теперь вообразите этот безумный коридор: двери, двери и двери, хлопающие и распахивающиеся далеко не синхронно, на разное время, с разными промежутками. И страх не успеть: какие-то входы вот-вот закроются. И чувство вины: кое-куда лучше было бы не входить... ... перед нами история о нескольких месяцах жизни детектива полиции города Майами: его работа, его семья, его воспоминания и сюжет, в котором каждое лыко в строку, и баланс сойдется, но не закроется. Если бы мне захотелось поругать эту книгу, я легко нашла бы поводы: и Санта-Барбару незаконных детей, и удобство дневников для ведения следствия. Но желания такого у меня нет, потому что мне было интересно…

14 ноября 2014 г. 18:20

Замечательный детектив! Читала и не могла оторваться) И герои, и сюжет! И развязка с маленькой интригой) В Майами происходит серия кровожадных убийств, а дело поручается детективу(бывшему ранее священником). В книге вы найдете ответы на вопросы: Кто же стоит за этими преступлениями? Все ли были совершены одним безумцем? Как священник стал детективом? и ещё на много-много всего интересного) Есть в романе и неоднозначные моменты, поэтому не 5. Например в начале мне книга чем то напоминало "Зеленую милю", но потом эта ассоциация улетучилась) И немного сбивали неожиданные куски в книге о событиях в прошлом. При этом все же они увеличивали любопытство, к событиям происходящим сейчас. В остальном же к автору нет вопросов) Книга понравилась)

metamorphozka

13 июля 2014 г. 18:21

Очень жизненный, я бы сказала, детектив. Почему? Потому что здесь, по сути, нет героев-победителей. И даже детектив Эйнсли, блестяще расследовавший столько разных изощрённых преступлений, не вызывает дикого восхищения. Почему? Потому что он живой человек, имеющий свои грешки и мелкие страсти. Но от этого сам роман толтко выинрывает во много раз, ведь куда проще верить в красивую сказку, чем принять не слишком причёсанную правду. А здесь описана именно такая правдивая история.

Прочитано в рамках игры ТТТ-2014, 2 тур

krek001

29 января 2014 г. 20:57

Я всегда ненавидела свою профессию. И всегда страшно завидовала людям, которые на работе сталкиваются с чем-то действительно интересным, динамичным и полезным для общества. Поэтому я обожаю сюжеты, в которых раскрываются все стороны той ли иной профессиональной деятельности.

В этом романе этой деятельностью стала работа детектива отдела по расследованию убийств полиции Майами. До этого я не читала Хейли и совершенно не представляла, что меня ждет. Как оказалось, все мои ожидания и догадки и рядом не стояли. Это просто шикарная книга!

Серийное убийство, кровавые бессмысленные расправы над несчастными старичками, религиозный подтекст, полицейский, бывший священник, а ныне ревностный защитник прав и свобод граждан, всевозможные улики и рабочие версии. Короче, полный набор. Приятно, что автор…

Net-tochka

20 февраля 2014 г. 13:28

Долго думала, как выразить все те чувства, которые вызвала у меня эта книга. Как хвалить то, что превзошло всякие ожидания? Очень серьезные вопросы и проблемы, очень глубокая психология, очень яркие, цельные характеры, неоднозначные ситуации – все, как в жизни. И все это еще на фоне разворачивающегося неординарного расследования.

Ожидала прочитать обыкновенный детектив – прочитала очень хорошую, жизненную книгу.

Флэшмоб-2013, именно совет margo000 . Маргарита, я очень благодарна за этот замечательный совет и извиняюсь, что так и не смогла адекватно выразить свои мысли об этой книге. Она добавлена в любимые – а почему любят что-то, ведь всегда сложно объяснить.