Зеленый шатер

Людмила Улицкая

natagift

13 октября 2023 г. 22:54

5 Сильная книга.

Роман "Зелёный шатёр" я начала читать сразу после "Искренне ваш Шурик". Шурика я и слушала аудиокнигу и читала глазами)), потому что Шурик лёгкий и под него можно было, например, починять примус.) Первую главу Шатра я добросовестно пыталась слушать. Примус не починялся, чтец-дама с неправильными ударениями заставляла мысленно её ошибки исправлять, а книга очень глубокая, которая погружала в себя с первой страницы. Поэтому, аудиокнига была забыта, а в электронном виде прочитана. Потрясающая книга с такими историческими фактами, о которых многие до сих пор и не знали. Опять же, благодаря обширному контингенту консультантов у автора, которые помогали ей в написании исторических событий без ляпов и лжи. И грустная книга, заставляющая много думать и анализировать...

25 октября 2023 г. 13:40

Зарисовки из жизни советских диссидентов "от смерти Сталина до смерти Бродского". Есть горсточка сквозных персонажей, но одного стройного сюжета выделить невозможно - сплошная византийская вязь из линий параллельных и пересекающихся.

Много полезных и актуальных лайфхаков и даже алгоритмов можно для себя найти, отлично адаптируемых под наше время и политическую ситуацию. Ну, или просто поддержку. Диссидентская литература удивительно хорошо сейчас заходит вообще.

И все-таки "Зеленый шатер" точно не назову среди своих любимых романов. Есть в нем какой-то искусственный натужный пафос, неприятная нарочитость.

А вообще-то Улицкая, по-моему, из тех авторов, что всю жизнь пишут один роман с многочисленными продолжениями. Меняются персонажи, места действия, но всюду те же эзотеризм потустороннего,…

13 октября 2023 г. 22:04

Хорошая книга, легко читается.
Она просто про жизнь, про систему, про то, как система ту самую жизнь может сломать.
Я раньше думала, что сталинские времена были страшными, а потом все стало, вдруг, хорошо.
Ошибалась.
Мрачновато я выразилась, читать стоит, все далеко не так плохо, как может показаться из моего отзыва.
Книжка теплая, обязательно вспомнится собственное детство, старые друзья, большие надежды и планы.
Очень рекомендую

__Dariij__

12 мая 2023 г. 10:09

4.5 «Прошлого все больше, будущего все меньше»

Под метафорическим шатром собралось много народа — три школьных товарища и их семьи, дорогие друзья, любимые (и не очень) учителя, партийные и духовные единомышленники, а также недруги.

В этом же месте сошлось время — воспоминания из прошлого, жизнь настоящая и отрезки будущего.

И вот под огромным зеленым шатром в цикле великой истории закрутился людской хоровод.

Из под пера Улицкой, как обычно, вышел потрясающий роман о поколении тех, кто взрослел во времена Хрущевской оттепели, искал свою судьбу в шестидесятых, а дальше у всех сложилось по-разному. Буквально разбросанные по свету они рвались, боролись, принимали и отвергали жизнь тоже каждый по-своему.

Многоликий и яркий роман о переменах в мире и ещё более грандиозных переменах в людях. Будьте готовы к его размаху и насладитесь всем…

nothing_222

14 февраля 2023 г. 10:25

4 Век двадцатый - век необычайный

Объемная книга с отражением ушедшей эпохи. Сложно сложить единое мнение, книга полярная, сплошь состоит из граней, крайностей, исторических событий и людей.

Я на мир взираю из под столика,
Век двадцатый - век необычайный
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней
- Николай Глазков

Как мне книга?

Удивительно, насколько книги обладают терапевтическим эффектом. От многих историй, характеров персонажей я с удовольствием окунулась в воспоминания о детстве и своих бабушках. Ностальгию вызвали песни, которые звучали у героев, взгляды советского человека. Улицкая действительно не просто зритель, но и участник истории. От книги веет теплом советских фильмов. Действительность жизни показана как через советского человека, так и через диссидентов, самиздат, гонения, время…

15 марта 2023 г. 17:56

5 все мы равны перед тем "зелёным шатром", что бы с нами ни происходило, при каких бы режимах мы ни жили

«Кажется, мы стали взрослыми, но теперь я знаю гораздо меньше, чем в юности»

Если есть книги, которые щедры на эмоции, на воспоминания, на описание жизни, быта, непростых судеб трёх десятков людей, как некие невидимые силы сталкивают их, переплетают и разводят, то не в последнюю очередь это книги Людмилы Улицкой. Читать её романы — как путешествовать во времени, в наделёкое советское прошлое, полное личных и коллективных катастроф, идеологических противоречий, конфликтов личности и окружающего государства... Людмила Евгеньевна берёт семейные альбомы нескольких семей и словно слагает былину, сагу о прошедшем, далёком и близком, как эпохи перекликаются в родителях, детях, внуках и правнуках. Читать это увлекательно и полезно. А кто критикует Улицкую, мол, советское у неё всё плохое, а…

9 января 2023 г. 12:39

5 Эпоха, показанная через судьбы людей и судьбы людей, на которые оказала влияние эпоха.

Все жизненно, психологично, без налета наигранного романтизма или героизма. Через призму жизни трех друзей мы видим хитросплетения судеб, безжалостный молот времени, красоту рядом с "кровавыми ошметками" от сломанных жизней. Нет, речь идет не о расчлененке, а о растоптанных детских иллюзиях, о сапоге власти, прошедшемуся по красоте души, любви, моральным устоям. Здесь показаны характеры разнообразные, как героев, так и других людей, с которыми им пришлось столкнуться на жизненном пути. Одни - как путеводная звезда, задающая ориентир, например Виктор Юльевич, Анна Александровна; другие - мечтатели, ищущие правду, пытавшиеся побороть систему; третьи - старающиеся жить в согласии с этой самой системой и еще много других, с разными полутонами и тонами. Каждый из них ведет себя согласно своей…

25 января 2023 г. 06:05

Подруга, которую я уважаю за энциклопедическую эрудицию и отменный литературный вкус, сморщила свой конопатый нос, узнав, что я не читал романов Людмилы Улицкой. Что же, прочитал «Зелёный шатёр», чтобы у неё морщины по моей вине не появились раньше времени.

Автор хочет поговорить обо всем понемножку: музыка, изобразительное искусство, декабристы, поэзия Серебряного века, диссиденты... В итоге не удается поговорить толком ни о чем. По несколько аккордов с каждой октавы не создают мелодию. Писательница умалчивает, чем хорош Прокофьев, почему сложно исполнять Стравинского, в чем упоительность поэзии Ахматовой и стоит ли читать Солженицына. Они просто присутствуют, но не живут на страницах романа.

Много нареканий по композиции: одни и те же эпизоды повторяются в повествовании по несколько раз,…

24 октября 2022 г. 21:55

3 Сказ о том, как все плохо в СССР и хорошо заграницей

Неприятное, вязкое чувство неумелой манипуляции осталось после прочтения этой книги Улицкой. А ведь когда-то она была моим любимым писателем современности.
Чувствую себя как подросток, который вдруг заметил, какими словами и приемами родители заставляли его делать так, как хотелось им.
Нагромождение лиц, ФИО этих лиц, их биографий, мест жительства, родственников, рода занятий. Все, как в анкете столь ненавидимого автором СССР.
Единственная мысль, которую нам пытается донести Улицкая, даже не донести, а внедрить (этими словечками изобилуют оба тома), это "в Советском Союзе все были несчастны, не могли развиваться, особенно творчески. Хочешь быть счастливым - вали в эмиграцию, там, как у Газпрома сбываются мечты".
И все это так по-детски, так настойчиво, тут все плохие угнетают хороших. Там…