3 марта 2024 г. 15:45

ещё одно замечательное произведение моего любимого советского писателя

здесь вы найдете много самоиронии и «острых моментов»

эта книга является последней опубликованной работой Довлатова. в ней он рассказывает о своем опыте работы в американской редакции советской газеты. Довлатов описывает характеры коллег, свои неловкие ситуации на работе, а также свои размышления о прошлом и настоящем

произведение является автобиографическим. в нем звучит тема поиска себя и своего места в мире, ощущения одиночества и стремления к свободе

эта книга подойдёт больше для тех, кто уже знаком с творчеством автора

Источник

22 февраля 2024 г. 18:43

4 Отлично

"В борьбе с абсурдом так и надо действовать. Реакция должна быть столь же абсурдной. А в идеале — тихое помешательство" эта фраза словно сопровождает на протяжении всего рассказа. История полна грусти, воспоминаний, иронии. История кидает нас из настоящего в прошлое. Очень легко читается и быстро затягивает. Моментами шокирует событиями. Концовка не впечатлила. Интересный юмор и слог. Прочитала на одном дыхании.

17 декабря 2023 г. 20:16

В любой ситуации необходима минимальная доля абсурда.

Сергей Довлатов «Филиал»

Издательство: Азбука

Оценка: 3,5/5

Записки ведущего на радио «Голос америки». Заметки о самой студии, рассказ о командировке на конференцию диссидентов о судьбе России. И на фоне этого встреча с Первой Любовью спустя 20 лет...

Книга хорошая, и было интересно читать, до момента появления его первой любви. Не очень понимала почему он все равно к ней тянется спустя огромное количество времени. С учетом того, что он о ней рассказал, я бы обходила ее стороной и старалась больше не контактировать.

Итог: Чувствую, что не сходимся мы с этим автором… уже вторая книга и все еще не может зацепить меня. Я конечно попробую еще, но боюсь следующий раз станет последним.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Как относитесь к…

hito

25 сентября 2023 г. 10:30

3.5 Нелепо, искренне, уязвимо о любви из прошлого

Книга о том, как в командировке главный герой встречает любимую когда-то женщину. О том, что чувства не проходят. Они просто теряются где-то в повседневных хлопотах и закоулках наших жизней. О том, что если проблемы в отношениях не решать, то они так и остаются на месте годы и годы спустя. О том, что если даже спустя десятиления встретить близкого когда-то человека, он не перестаёт быть близким. Параллельно и фоном можно наблюдать шебуршание и нелепость эмигрантской публики, но всё это лишь создаёт контекст и не врывается в основной сюжет.

Довлатов, как, впрочем, и всегда, пишет откровенно, безпрекрас, без модных ныне инстаграммных преукрашиваний реальности. Пишет в будничной манере, где искренне и открыто повествует о самых личных мыслях. Пишет так, что ты как будто проживаешь эти…

nkb

24 февраля 2023 г. 15:02

4 Беспросветные будни эмигрантов

Эта книжка менее злая, чем "Иностранка", но более грустная. Грустная своей безысходностью и бессмысленностью существования в эмиграции.

Парочка понравившихся мест:

"Люди предохраняют себя от чужих неприятностей. Хранят иллюзию собственного благополучия. Опасаются всего, что там, за поворотом."

"молчание — есть порука жизни. А крик — соответственно — убивает последнюю надежду…"

4 декабря 2022 г. 23:05

Довлатов - это такой особенный для меня автор, к которому хочется возвращаться то и дело под настроение. Бывает, возьмёшь его книгу, прочитаешь - и совсем не зайдёт. Значит, настроение не то. А иногда берёшь - и погружаешься в его мир трагикомедии с головой.

С этой книгой в целом вышло именно так. Добавило очарования чудесное исполнение Алексея Кортнева в аудио версии - очень советую тем, кто любит книги слушать.

Герой Довлатова здесь как всегда брутален, мужественен, местами даже мужиковат, но внутри чувствуется нежность и уязвимость.

Всегда подкупает то, что пишет Довлатов, можно сказать, о себе, хоть здесь он и Долматов, а его Ася здесь стала Тасей. От этого факта читать становится лишь интереснее и грустнее. Особенно, читая его размышления и печальные шутки о возрасте, и зная, что это…

18 октября 2022 г. 15:04

Ничего не читала у Довлатова, но, увидев, что Даша и Женя сделали выпуск про него, решила, что пора. Прочитала "Филиал". Что могу сказать? Настолько актуально, что больно. Иронично читать рассуждения про будущее России. Хотела поделиться цитатами, но я выделяла их практически на каждой странице, так что, боюсь, все не поместится. Эпизоды с Тасей - отдельный разговор: любовь, но какая-то неправильная, больная, разрушающая.

Как итог, я и смеялась из-за искрометного юмора, и готова была заплакать из-за нити печали, которая тянется сквозь все описанные мгновения жизни.

10 октября 2022 г. 16:04

О чем книга? Немного о диссидентах,  которые убежали из СССР, и представлены здесь немного в комическом виде. О первой его любви Таисе, которую он неожиданно встретил в Америки.  Барышня ветреная и непостоянная, принесшая автору много страданий и любовных переживаний. И подарившая целый букет рогов, но чувств от этого меньше  у автора не стало.

FlorianHelluva

13 июня 2022 г. 20:36

3 Спойлер

И где-то странице на десятой я начала подозревать, что мне просто не нравится творчество Довлатова. Вернее не так - я не очень понимаю эту манеру описывать свою жизнь и свои мысли по поводу. В частности я не очень понимаю, что автор пытался донести в этом произведении - конференции о судьбе России за ее пределами? Историю знакомства с Тасей, которая к слову выбесила меня почти сразу. Не могу я понять очарования этой женщины, которая может купить собаку случайно встреченному бывшему в кредит, а потом просить деньги на карманные расходы. У все того же бывшего. Да и не только у него. Инфантильный хаос. Вот и получается момент жизни человека, что-то что он считает примечательным, что-то не слишком примечательное. Немного настоящего момента и всплывших воспоминаний. Просто мгновение без…