29 декабря 2019 г. 17:26

4 «Человек неузнаваемо меняется под воздействием обстоятельств.»

Повесть построена как чередование писем автора к издателю с рассказами о жизни заключённых и их охранников. Читается легко, истории занимают и вызывают эмоции. ⠀ Оценок системе, зекам или надзирателям нет. Только описание происходящего в типичном для писателя стиле. Не навязывается определенная точка зрения, а дается возможность просто взглянуть на ситуацию со стороны. И это нравится. ⠀ В отзывах писали, что книга тяжелая. Но мне так не показалось. Нет ни ужасов тюрьмы, ни кровавых подробностей, только люди с разными характерами и судьбами. ⠀ Рекомендую поклонникам Довлатова.

Но это не та книга, с которой стоит начать знакомство с автором. Лучше выбрать «Наши».

@natalislabkii

4 декабря 2019 г. 15:31

5 Перечитываю...

Эту книгу я перечитывала несколько раз. Хотя у меня нет этой привычки. Кажется, что каждый раз я веду с Сергеем Донатовичем разговор. И это мне он пишет эти письма, а я их перечитываю. В книге много мудрых мыслей, находок. Почитать её и что-то незримое откроется. А ещё я люблю эту книгу дарить. Когда хочу что-то серьёзное сказать человеку, но не нахожу слов. Купила, подарила. Считаем, что сказала.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 июня 2019 г. 22:41

Далеко не первое произведение автора, которое читаю. Но, увы, не самое интересное и не самое выдающиеся. Однако его необходимо было прочитать, чтобы лучше прочувствовать более позднее творчество писателя. Сама книга распадается на два плана: 1. рассказы Довлатова, написанные им ещё в СССР, потом кем-то случайно вывезенные 2. письма Довлатова к своему издателю (само собой разумеется, что это часть произведения!), написанные уже в США. Получается, что автор сам с собой ведет беседу, обменивается какими-то замечаниями, житейским опытом. Сами рассказы слабы, хотя через них явственно просвечивает Довлатов, которого мы ценим и любим. А вот письма к издателю представляют собой определенный интерес. Если хотите почувствовать творчество писателя, лучше для первого знакомства выбрать что-то…

4 октября 2019 г. 00:31

5 Так ли велика разница?

Я не знаю как начать рецензию, верите? Прочтение этого романа Довлатова выпало на очень интересный интервал моего жизненного пути. Но отбросим лирику, мы же здесь книжки обсуждаем.

Роман "Зона" является сборником записей Сергея Довлатого в период его службы надзирателем в уголовной колонии. И, поверьте, повидал он там многое.

Веселая особенность советских лагерей состоит в том, что она уравнивает заключенных и надзирателей. Они начинают говорить на одном языке, начинают жить по понятиям, да и в целом мало чем друг от друга отличаются. Любой зек мог заменить смотрителя и наоборот.

Жизнь уголовников в произведении не романтизируется, как это может сначала показаться. В ней зеки показаны теми же людьми, со своими традициями, обычаями и нравами. Как вам история про зека, чьей возлюбленной…

2 августа 2019 г. 19:09

3.5 Человек человеку - всё что угодно.

Четырнадцать самостоятельных рассказа о жизни надзирателей и заключенных созданных на основе службы Сергея Довлатова в военизированной охране. Повествование происходит в виде не систематизированного дневника, разграничивающегося письмами автора к издателю Игорю Ефимову, в которых присутствуют: разъяснения жаргона (но к сожалению не всего), осмысление написанного спустя годы и философские размышления о человека и окружающем его мире. Книга, понятно из названия, не рисует радужные дали, но среди весьма гнетущего и отягощающего: описания окружения, людей и их поступков; всё уравновешивает зоркий юмор. Произведения меня не разочаровало, но я бы не назвал его (для себя) лучшим у афтора. Читается тяжеловато, больше из-за удручающего антуража. Так же было занимательно рассуждение Довлатова о…

15 августа 2019 г. 16:54

4 Про свободу, которая внутри

Основная идея сборника - что и на зоне, и за её пределами примерно одинаковое соотношение всего хорошего и плохого. И часто даже непонятно, кто на самом деле сидит - вертухай или заключённый. В каждом даже самом минимальном и ограниченном пространстве для существования человек найдёт простор для свободы.

Возможно, это история про то, как интеллигент попадает в мир "Одного дня Ивана Денисовича", только спустя десять или двадцать лет и в роли надзирателя. Потому что в зеки таких уже не берут.

17 мая 2019 г. 19:59

5 Довлатов не Солженицын!

Для начала, хотелось бы выразить свое здоровенное ФЕ всем, кто делает такие вещи с книгой! Ребята, ваше полосование строк блокирует любое восприятие написанного, имейте совесть!

С первых строк книга привлекает и обволакивает довлатовским дерзким духом:

Имена, события, даты — все здесь подлинное. Выдумал я лишь те детали, которые несущественны. Поэтому всякое сходство между героями книги и живыми людьми является злонамеренным. А всякий художественный домысел — непредвиденным и случайным.

В "Зоне" бОльшая часть состоит из диалогов и монологов, в которых прослеживаются темы современного мира, проблемы этого мира, а также проблемы мира лагерного. Все части "Зоны" поникают в мысли с таким замкнутым и неприятным настроением - занимательное явление!

Негодую по поводу того, что "Зону"…

Yulichka_2304

22 марта 2019 г. 19:52

3 Не мы выбираем профессию, а она - нас.

Есть такие писатели, к которым просто "прикипаешь" душой. Для меня Довлатов- один из них. Тут, думается мне, дело ни в стиле написания, ни в каких-то особых "примочках" дабы увлечь читателя. Довлатов - это Довлатов. Звучит претенциозно, но "да будет так". В Довлатова я влюбилась относительно недавно, года три назад. Это был не мой стиль, не мой жанр, вообще "Не моё!". А потом увлеклась. "Зона", скажем, мне не импонировала. Да, аутобиографично; да, аутентично; да, с юмором. Но видимо, не прониклась я душой к бедным зекам. А истории расказаннные скорее содрогание вызывают, чем сочувствие. Например, когда человек, мечтающий на зоне о карьере хлебореза, должен "идти по головам" для достижения светлой цели (да, в этот момент для него эта цель именно такая), после чего навсегда остаётся…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

5 февраля 2019 г. 16:22

5 Глупо делить людей на плохих и хороших. Человек неузнаваемо меняется под воздействием обстоятельств.

Приступая к чтению, я была уверенна, что на каждой страннице будет тюремный жаргон, что услышу истории о заключенных. Ждала легкого, местами веселого чтения. В реальности все вышло наоборот. После нескольких глав, я разочаровалась и не понимала, что здесь написано. С каждой следующей главой мне удавалось все глубже погружаться в повествование. Герой книги Борис Алиханов является солдатом охраны в лагере. Его отношения не с кем не заладились. Для всех он был «чужим». Поэтому он был счастлив, когда узнал, что будет сопровождать заключенного, в соседний лагерь, для постановки пьесы. По мне, все связанное с этой пьесой, было ярким событием. Описания репетиций, перевоплощение героев, волнение актеров в день представления. Я переживала за премьеру, так хотелось, чтобы все у них получилось. Они…

28 апреля 2019 г. 16:58

5 All Along The Watchtower

Некоторое время назад начинал читать этот небольшой сборник, но на тот момент истории оказались слишком трудноваримыми, но для сегодняшнего меланхоличного дня отличный выбор.

Было любопытно сравнить опыт автора и собственный опыт в армии, это конечно не очень правильно, но некоторое подобие все же есть, особенно истории с замполитом.

Короткие рассказы без сквозного сюжета, разбавленные интермедиями в формате писем к издателю. Повествование емкое и скупое, рождает глубинную в своей резкости историю.