TamaraLvovna

22 сентября 2016 г. 12:02

2 Нелепые выдумки диванного писателя

"Хорошо тому живется, у кого одна нога и штанина не порвётся, и не надо сапога". Забавная частушка, мне очень нравится, но к автору рецензируемой книги она не имеет никакого отношения. С ногами у Алексея Ивановича, слава Богу, всё в порядке. Вот только пользуется он ими не часто, разве что от дивана до сортира дойдёт, ну и обратно, конечно.

Всё, что нужно писателю Слаповскому - уютный диван и большой палец левой ноги, именно им (пальцем) он и пишет все свои тексты. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить его сценарий фильма "Ирония судьбы. Продолжение" - вот уж точно пальцем деланный, по-другому и не скажешь.

Что касается "Гения" и моего отношения к нему: если вкратце, то дело обстоит так: купила, прочла, выбросила нахрен. Фтопку! Нелепые выдумки диванного писателя о войне на…

2 сентября 2016 г. 11:34

Если вы смотрели ремейк "Иронии судьбы" или сериал "Участок" – вы знакомы с творчеством Алексея Слаповского. Именно он писал сценарии к вышеназванным фильму и сериалу. Кроме того, Слаповский написал ряд книг. И самое новое его детище – повесть "Гений".

События повести происходят в вымышленном городке Грежин, половина которого находится на территории России, а другая половина – на территории Украины. В одному из жителей приезжает брат по отцу. Зовут брата Евгений, что как бы намекает. Намекает автор много. Складывается впечатление, что Слаповский не особо верит в своего читателя, поэтому идею о том, что все мы братья, а воевать плохо, он высказывает прямо в лоб. Никаких вам сложностей. Всё просто и понятно: название глав – пословицы на украинском, русские люди с типичным украинскими…

valery-varul

5 августа 2016 г. 12:23

Впечатление. "Алексей Слаповский, любящий фактуру глубинки, максимально приближает для нас каждую зависшую пылинку знойного полудня, каждую раздавленную в гневе ягоду черешни, со вкусом описывая быт, пищу, одежду и времяпровождение жителей Грежина". («Прочтение»)

Вот именно эта особенность, заштампованная у Слаповского, и тормозит чтение. Вся эта манера уже была в «Синдроме феникса» и в «Пересуде» . Давно ничего у этого автора не читал и купился на похвалы. Очень жалею. Результат — не дочитал.

26 марта 2016 г. 18:46

4 Война - это игра против самих себя

Когда в моих руках оказался роман "Гений", я думала, что впервые знакомлюсь с творчеством Алексея Слаповского. Как оказалось, это не совсем так, потому что автор является сценаристом сериала "Участок" и фильма "Ирония судьбы. Продолжение", то есть косвенное, но знакомство было. Алексей Слаповский - это известный прозаик и драматург, обладатель некоторых литературных премий, его произведения переведены на множество языков.

То, что у меня в руках оказался роман "Гений", неслучайно: я люблю современную прозу русскоязычных авторов, но если, например, Валерий Бочков и Дмитрий Иванов пишут так, что роман можно прочитать на одном дыхании, то чтение "Гения" затянулось. И это несмотря на то, что к языку Слаповского у меня нет претензий: он более чем понятен, в нём нет излишней премудрости и…