Унесенные водкой. О пьянстве русских писателей

Иван Дроздов

4 января 2020 г. 01:45

2.5

О проблеме пьянства в творческой среде автор рассказывает, основываясь на близком материале - знакомых ему литераторах и издателях средней руки. К сожалению, больше всего места уделено людям, о которых мало кто слышал. За исключением, может быть, поэтов Дмитрия Блынского и Николая Анциферова. Истории же Николая Рубцова или Глеба Горбовского лишь упомянуты. Хватает и затяжек, возвращений к уже сказанному, не имеющих отношения к теме мелких литературных противостояний с "эстрадниками": Евтушенко именуется не иначе как "Евтух", Рождественский - "Робот" и т. д.

В то же время довольно убедительны и точны несколько историй того, как человек из творческой среды превращается в растерявшего талант алкоголика. Будь в книге больше фактуры - её популярность была бы выше.

8 октября 2018 г. 22:49

Не хочу повторяться с предыдущей рецензией. Дроздов описывает писателей (своих друзей, товарищей, знакомых) второй половине 20 века. Мне они, к сожалению, известны не были. Конечно, когда я брала в руки эту книгу хотела увидеть писателей с которыми знакома. Но для общего развития интересно почитать. Вдруг кто-нибудь, случайно вспомнится. Или книга попадёт в руки. Прочитав эту книгу, я поняла, что время идёт, а проблемы не меняются, а даже увеличиваются. В данный период времени я тоже стала противницей алкоголя и мне страшно смотреть на своих сверстников 20 летних девушек и парней как они спиваются. Дроздов несколько раз приводил статистику: сколько человек умерло, где имелось место спиртному, сколько родилось больных детей. Актуальный вопрос и сегодня. Какими родятся наши дети? Решать…

19 июля 2018 г. 17:35

"Книга написана ярко, занимательно, интересна людям всех положений и возрастов. " - так говорит нам аннотация. Не верьте!!! Книга написана довольно занудно, с повторами. Хотелось узнать побольше о жизни и трагедии известных писателей, но получила много информации про неизвестных ( возможно, только мне) поэтов 60-х.

21 января 2017 г. 09:19

4 Алкоголь губит

Если отбросить некоторые политические и прочие отходы в сторону, автор многократно и многократно повторяет одну и ту же мысль: "Алкоголь губит!". Я считаю что мысль абсолютно верная, поэтому ее можно и еще тысячу раз повторить, будет только польза.

В книге приведены биографии писателей, поэтов и журналистов, чьи талантливые умы оказались уничтожены водкой, а затем и сами жизни ушли под откос, оборвавшись в раннем возрасте - некоторые умерли не дожив и до сорока.

В общем - посыл книги прозрачен и ясен.

Помимо собственно пропаганды трезвого образа жизни - то есть хорошей пропаганды, нужной - есть отрывочные описания образа жизни тогдашних литературных новичков, мэтров, забытых или воспетых правительством маститых писателей. Читать интересно - ведь это часть нашей истории.

papa_Som

27 февраля 2015 г. 09:28

"Писателей, которые не пьют, я не знаю. Кроме Леонида Леонова, тот не пил вообще..."

Ну вот, собственно, и весь смысл этой книги. Вернее, её половины. Дальнейшее чтение посчитал бессмысленным, ибо читать истории, похожие друг на друга, как однояйцевые близнецы, неинтересно. Ещё более неинтересно читать это про людей (якобы писателей и поэтов), фамилии которых я вообще никогда не слышал. Как, впрочем, и фамилию автора, хотя он регулярно, видимо в рекламных целях, вставляет в текст сноски на какие-то свои произведения. Ну, и совсем тоскливо, читать всё это, написанное в стиле профессора Углова о вреде алкоголизма... И ещё - в книге повествуется о пьянстве писателей советской эпохи, а что может быть банальнее пьющего советского писателя второй половины ХХ века?

6 февраля 2015 г. 16:32

И. Дроздов "Унесенные водкой"

Книга о том, как бухают советские писатели. Книга с толикой пропаганды ЗОЖ, с интересными колкостями в сторону Пастернака, Евтушенко, Ахмадулиной и прочих, хотя речь больше о друзьях автора, книга с упоминанием великих алкоголиков Хемингуэя, Фолкнера и иных, книга скучноватая (ждал большего — у Венички в "Москва-Петушки", например, о пьянствах Мусорского и Байрона поболее и поинтереснее, хоть и вскользь), но книга вполне приятная для неторопливого и не вовлеченного чтения.

23 января 2020 г. 11:31

Да ну, ерунда! Не тратьте время. Бла-бла-бла, ай-яй-яй, как вредно, как нехорошо...А вот я весь в белом. И по несколько раз одно и то же. Автор - Мистер Очевидность. Занудство, одним словом. Кстати, а сам-то этот Дроздов - кто? Кому он известен? То-то же.