Унесенные водкой. О пьянстве русских писателей

Иван Дроздов

3,2

Книга посвящена теме щекотливой, деликатной, ранее не поднимавшейся, - пьянству русских писателей. Автор И.В.Дроздов, известный читателям по его романам из жизни 70-80-х годов "Подземный меридиан",…
Издательство: Философская Книга

ISBN: 978-5-8205-0253-8

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 144 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

2 декабря 2020 г. 21:07

3 Пить или не пить

Читал ровно до тех пор, пока автор не заявил что русское пьянство результат американской агентуры. Занавес.

4 января 2020 г. 01:45

2.5

О проблеме пьянства в творческой среде автор рассказывает, основываясь на близком материале - знакомых ему литераторах и издателях средней руки. К сожалению, больше всего места уделено людям, о которых мало кто слышал. За исключением, может быть, поэтов Дмитрия Блынского и Николая Анциферова. Истории же Николая Рубцова или Глеба Горбовского лишь упомянуты. Хватает и затяжек, возвращений к уже сказанному, не имеющих отношения к теме мелких литературных противостояний с "эстрадниками": Евтушенко именуется не иначе как "Евтух", Рождественский - "Робот" и т. д.

В то же время довольно убедительны и точны несколько историй того, как человек из творческой среды превращается в растерявшего талант алкоголика. Будь в книге больше фактуры - её популярность была бы выше.