5 августа 2014 г. 10:24

Ну, люблю я сказки и эта мне тоже несомненно пришлась по вкусу. (Кстати, я себе уже даже представляла каким будет мультик шикарным, особенно если за него возьмется Тим Бертон //лишь мысли в слух//) История развивается вокруг очень необычного мальчика, нет он не волшебник и даже жизнь его не посвящена борьбе со злом. Он лишь жертва обстоятельств. Ну так вот, все начинается с того, что семью этого самого мальчика убивает некий человек, и выжить удается только нашему главному персонажу. Мальчик, имя которому Никт (или Никто Оуэлс), попадает на кладбище и находит друзей, семью и пр. Каждая глава повествует о каком-то событии или моменте из жизни нашего главного героя, однако вся загадка крутиться вокруг того, кто же убил семью и почему. P.S

- Я многому научился на кладбище, - сказал Никт.…

25 августа 2014 г. 01:35

Говорить о ней связно - не получается. Лучше говорить ассоциациями. Всё - на своем месте. Ни одного лишнего слова. Эту книгу подарил мне любимый человек. В тот момент, когда она была нужна. История слишком о многом, казалось бы, для одной "детской" книги. И как раз именно о том, что нужно. О том, как нужно. Очень приятные герои, очень приятная и теплая атмосфера от казалось бы холодного кладбища. Эта история о своих и чужих. И о тех, кто между. Все случается в нужное время. Книга с одной из самых приятных и теплых атмосфер. Книга, которую я очень советую прочитать. Детям, чтобы понять отношение к себе взрослых. И взрослым, чтобы посмотреть на мир глубже, глазами маленького Никта.

21 августа 2014 г. 14:58

Вот как-то не впечатлила меня эта книга. Даже самой обидно. У нее были все предпосылки понравиться мне: - с интересом отношусь к творчеству Геймана; - люблю фэнтезийные и мистические истории; - аннотация обещала нечто очень увлекательное. На мой взгляд, это произведение нужно было озаглавить «Истории с кладбищем», а не «История…», потому что это именно маленькие историйки про мальчика, который живет на кладбище. Сами события, происходящие с главным героем, интересные, но такие короткие. Только увлечешься – как все уже закончилось. Для меня было бы лучше, если автор расписал одну или пару эпизодов на всю книгу, со всеми подробностями. А экранизацию я бы с удовольствием посмотрела.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" на поле "Фантастика/фэнтези".

ellesollo

17 июля 2014 г. 13:59

Это как в анекдоте: все говорят фильм для дураков, а мне понравилось. Книга, конечно, на один раз. Зато какой! Тот случай, когда читаешь и жалеешь, что так быстро заканчивается. «Книга кладбищ» - неглупая, светлая, местами сентиментальная, местами очень даже смешная. Лично мне дико симпатична идея про добро с кулаками, которое здесь представлено. В общем, вечером после тяжелого трудового дня самое то, почитать и отдохнуть.

14 апреля 2014 г. 20:30

“Your eyes are younger than mine, young man,” she said. “Can you see blossom?” “Blossom? In winter?” “Don’t you look at me with that face on, young man,” she said. “Things blossom in their time. They bud and bloom, blossom and fade. Everything in its time.”

Если книга начинается с убийства, это, казалось бы, значит, что к нам едет Пуаро дальше все должно закрутиться в тугую спираль жестко и грустно. А вот и обойдетесь, потому что это Нил Гейман, это его история кладбищ, мальчишек, семьи и взросления, где creepy начало задает настроение на все прочтение в лучших традициях "Кошмара перед Рождеством" и "Коралины".

"The Graveyard Book" красива своей атмосферой и композицией, по сути, мини-историй о том, как маленький мальчик, ставший сиротой, получает новую семью - да еще какую - и каждый день…

awayka

16 июля 2014 г. 12:41

В первый момент я подумала, что это сборник страшных историй на околокладбищенскую тему. Прочитав первую главу, я ждала новой жутковатой истории, возможно с более острым и мурашечным сюжетом. Но нет. Оказалось, это будет продолжение той же истории о мальчике с именем Nobody. Даже не просто история, а сказка, так как тут все ну очень сказочно и добро обязательно победит все зло (даже капельки не оставит!), а главный герой отправится в дальние странствия, открывая для себя новый мир живых людей.

Достаточно предсказуемо, достаточно мило, недостаточно страшно и жутко (наверно, не в этом цель-то у произведения была, а как хотелось!). Самый жестокий момент - это стирание памяти у девочки. У Бода-то ее никто не стер! Тут вообще странно, как он так легко смирился с мыслью о потере единственного…

10 сентября 2014 г. 11:20

Понравилось. Оригинально - не смотря на то, что в основе лежит не раз использовавшийся сюжет "а-ля Книга джунглей". Интересно. Особенно начало - безумно увлекательно и загадочно. Книга вроде и детская, но при этом в какой-то степени взрослая, тоже.

При этом, однако, начавшись на очень высокой ноте, книга потом ее далеко не всегда выдерживает. Линия злодеев - не прописана совсем. Они какие-то абстрактные, творят какое-то невнятное зло, и покровитель мальчика по имени Никто как-то также невнятно и абстрактно за кадром с ними сражается.

Но указанный минус - пожалуй, единственный, хотя он показался мне довольно весомым. Книга читается легко и интересно, местами заставляет задуматься, местами - посмеяться, а местами - затаить дыхание и с нетерпением ждать развязки событий.

9 июля 2014 г. 23:21

После прочтения появились весьма двойственные чувства по отношению к Гейману: я одновременно люблю его как автора и в то же время ненавижу. Сейчас попытаюсь объяснить почему. Поначалу я, основываясь на названии, считал, что произведение из жанра ужастиков для детей (как оказалось неправильно думал, что весьма порадовало надо сказать), в итоге весь мир получил добрую сказку, как говорил сам Гейман, для детей и для взрослых, и можно смело сказать - у него это получилось. Даже удивительно как по мне, сказки всегда ассоциировались с чтивом для маленьких детей, которое родители читают им на ночь. Здесь же и самому родителю, мне кажется, станет интересно: что же будет дальше, чем это все закончится. Возможно многим история покажется слишком наивной, но где вы видели сказку, в которой все…

15 июля 2014 г. 00:21

Немного разные эмоции от книги. На первых страницах полное непонимание, что это? так по детски написанное и так по простому и как то нереально. Затем прочтение пары рецензий и тегов к книге и пришло понимание, что это книга для детей, сказка) И чтение пошло)) Мне было немного сложно читать, имея свои стереотипы о выдуманных существах и мире, здесь все по другому. И вообще сама идея жизни на кладбище необычна для меня) С середины книги я смогла себя представить ребенком и книгу дочитала на одном дыхании))

14 мая 2014 г. 16:32

Здесь должно быть признание в любви Нилу Гейману с первой строчки. Почему мы не встретились раньше? Где ты был, Нил, когда я зачитывалась скучными, шаблонными книгами в стиле фэнтези? На каких полках прятался? Ты отправил героя детской книги жить на кладбище, окружил его привидениями, вампирами, оборотнями, упырями, водишь читателей от могилы к могиле, от склепа к склепу, описываешь надгробные камни и чумные ямы. Главное – это не страшно. Ребёнок вряд ли будет просыпаться ночью в холодном поту после прочтения этой книги. Не забыть бы дать сыну прочитать эту книгу, когда он до неё дорастёт.

Прочитана в рамках игры «Новая рулетка».