Нил Гейман - История с кладбищем
Moon-Is-Up

11 апреля 2021 г. 20:27

5 "Я называюсь Никто"

Странные сказки Нила Геймана, сначала были "Никогде", "Коралина" и вот, наконец, "История с кладбищем". У меня противоречивое отношение к творчеству Геймана, могу согласиться со всеми претензиями к его пересказам и смешению сюжетов разных сказок в книгах, но я все равно продолжаю его читать, ставить высокие оценки и радоваться прочитанному. Маленький мальчик остается без семьи, его родителей и сестренку убивает проникший в дом преступник. Мальчику удается убежать и спрятаться на кладбище. На общем совете кладбища ему дают имя Никто, его усыновляет давно умершие супруги Оуэнсы, а мудрому, сильному, загадочному Сайлесу поручают опекунство, воспитание и образование. Вот такой Маугли по имени Никто, живой в мире мертвых. Не бойтесь, что здесь могилы, книга светлая и легкая, все жители…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

11 мая 2021 г. 08:03

4 ЛЮДИ СТРЕМЯТСЯ ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ. ТАК МИР КАЖЕТСЯ ИМ БЕЗОПАСНЕЕ

Это намного грустная история про мальчика - Никто Оуэнс. Почему его так зовут? Такое имя ему дали обитатели кладбища. Эта история похожа на историю Маугли, только этого мальчика усыновили - призраки, а его опекуном стал загадочный - Сайлес.

Эта книга в стиле Геймана : мрачная и загадочная сказка для детей с недетским посылом. Читается довольно быстро и легко, и дело даже не в объёме книги, хотя и в нем наверное тоже.

Рекомендую книгу тем что хочет чего-то лёгкого и мрачного. Чего-то детского и в тот же миг - взрослого и серьёзного. После прочтения этой книги вы поймёте как важна - жизнь. Как важно ценить каждый миг, ведь, то что есть сегодня, может не быть  - завтра.

20 июля 2021 г. 08:54

Очень добрая и тёплая история о мальчике, который вырос на кладбище. Немного ощущался дух Поттера: тот же мальчик, который выжил, та же глупая месть убийцы и та же дружная связь между друзьями детства.

У Нила Геймана я, к сожалению, не читала пока других произведений и это моё первое знакомство с автором. Поначалу читая, испытываешь явно не детские ощущения из-за убийств и того самого кладбища, но постепенно привыкаешь к этому стилю. Как я поняла по многочисленным отзывам- это фишка Геймана - писать детские рассказы не детским языком.

Ещё тот факт, что данное произведение Гейман написал благодаря своему сыну- говорит насколько талантлив писатель!

26 июля 2021 г. 13:34

Всем нам в детстве читали одну необычную сказку о мальчике, которого воспитали волки! Не читали? Значит по-любому, зачарованно затихали, словно бандерлоги" перед шикарнейшим советским Каа или танцевали вместе с беспечным Балу из Диснея.

А теперь представьте, что Маугли воспитывался не волчьей стаей в душных джунглях, а...призраками на старом полузаброшенном кладбище. И вместо пантеры и медведя наставниками мальчика стали оборотень и вампир. Но сможет ли мальчик вырасти человеком при таком обществе или его жизнь так и пройдет за воротами кладбища?

Большинство книг жанра фэнтези превращают кладбище в нечто жуткое и пугающее. Страшные полусгнившие мертвецы, вечно голодные вампиры тянут руки и зубы к любому прохожему, рискнувшему погулять по местности глубокой ночью на полнолуние. Жуть, да и…

23 июля 2021 г. 11:38

Я в восторге от книги. В начале она мне показалась слишком детской. Приключения ребенка со свойственной ему непосредственностью. Как-то просто и наивно. Но с середины истории сюжет закрутился и уже не отпускал. "История с кладбищем" позиционируется, как ретейллинг Маугли, но для меня это совсем не так, ведь произведения затрагивают совершенно разные темы.

1 августа 2021 г. 13:39

"Люди стремятся забыть невозможное.Так мир кажется им безопаснее."

Жизнь мальчика по имени Никто Оуэнс нельзя назвать обычной. После того, как его родителей и сестру убил таинственный человек в черном, Никт стал гражданином старого кладбища и оказался на воспитании у призрачного семейства Оуэнс. Его опекуном и наставником становится вампир Сайлес, живущий в старой часовне. По мере взросления, Никт находит новых друзей и наставников, раскрывает кладбищенские секреты, осваивает нетипичные, для обычного человека, навыки. Но самое главное у Никта впереди - ему предстоит выяснить, кто и за что убил его родителей, и почему продолжает охотится за ним.

"Ты всегда ты, но ты меняешься, и с этим ничего не поделаешь."

Все время, вплоть до взросления Никта, книга своей атмосферой и стилистикой…

31 июля 2021 г. 13:24

5 Иди в мир с гордо поднятой головой и распахнутым сердцем, Никто Оуэнс

Знакомство с творчеством Геймана я начала именно с этой книги. Решила не браться за что-то масштабное по типу «Американских богов», а начать с чего-то более лёгкого.

Я принципиально игнорировала параллели с Гарри Поттером и другими произведениями, хотя они явственно бросались в глаза. Каждую историю я стараюсь воспринимать как нечто пусть и не совсем новое, но самобытное (если, конечно, это не пародия на что-то и не тупо копирка с известного сюжета).

Итак. Маленький мальчик успешно скрывается от некого Джека, убившего всю его семью. Ребенок добирается до кладбища, где над ним берут опеку местные обитатели-призраки. Не зная, как назвать ребенка, его нарекают просто Никто — сокращенно Никт. Никту предстоит встретить других призраков, вампиров, оборотней, научиться мерцать и даже встретиться…

11 июля 2021 г. 17:12

4.5 Книга про мир детства и про дорогу во взрослую жизнь

Это добрая и милая история. Хотя казалось бы, с чего вдруг, ведь действие книги происходит на кладбище, что по моему мнению кажется как-то жутковато. Именно по этой причине довольно долгое время не бралась за прочтение "Истории с кладбищем", но в очередной раз убеждаюсь в том, что Нил Гейман просто отличный сказочник.

Эта книга про мир детства и про дорогу во взрослую жизнь. Осиротевший мальчик попадает на кладбище, где его усыновляет семейная пара призраков, а опекуном становится вампир по имени Сайлес, ведь только он может выходить в мир живых и приносить мальчику необходимые для жизни вещи и еду. Сироте дают имя Никто Оуэнс, сокращенно Никт и он становится полноправным гражданином кладбища. Мальчик растет, обитатели кладбища опекают его, учат доброте и справедливости, но постепенно…

21 июля 2021 г. 11:03

4 Маугли по - Геймановски. О чем сам автор подчеркивает как в тексте, так и в послесловии к книге.

Осиротевший в одну ночь мальчик, попадает на кладбище, которое становится для него не просто спасением, его новой жизнью, дарует ему новое имя.

Находит он ( либо находят его) здесь и новые родители и опекун, которые становятся для него настоящей семьей.

Покойнички, которых мы обычно боимся, при одном упоминании о потустороннем мире, представлены здесь во всей красе- милые, добрые, отзывчивые, несмотря на возраст, точнее стаж их упокоения. Очень атмосферная книга.