BlahoHerbous

20 марта 2024 г. 14:34

5 Ты — это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделать.

"История с Кладбищем" – это роман известного английского писателя Нила Геймана, впервые опубликованный в 2008 году. Это история о мальчике по имени Никто Оуэнс, который живет на кладбище.

С первых страниц читатель погружается в атмосферу мрачного и загадочного мира, где смерть и жизнь переплетаются. Автор мастерски создает образы героев, их характеры и отношения друг с другом. Нил Гейман прекрасно передает атмосферу кладбища и его обитателей, что делает роман одним из самых ярких и запоминающихся произведений в жанре фэнтези.

Сюжет книги развивается динамично, не давая читателю заскучать. В центре внимания – мальчик Никто, который растет и развивается на фоне мистических событий и приключений. Он сталкивается с опасностями и врагами, но благодаря своей мудрости и смелости преодолевает все…

12 января 2024 г. 07:36

Истории Геймана вызывают двоякие эмоции. Необычная атмосфера книг позволяет отличить его от других авторов.

Сюжет о мальчике, который растёт на кладбище очень необычен и безумно привлекателен. Ребёнка воспитывает все кладбище, даёт ему знание о выживании в местной "фауне". Упыри, Божьи псы и таинственные захоронения. Для любопытного ребёнка это кладезь неприятностей.

Ощущение мрачной картинки при чтении ни капли не портит впечатление. Книга настолько приятна, что хочется ее перечитать снова.

Кстати, было забавно увидеть в книге Гюго в качестве упыря, юмора автору не занимать. Захоронения разных времён, ведьмы, таинственный человек Джек, опекун Сайлес и приёмные родители-призраки.

Это шикарное сочетание фантазии, которое гарантированно накроет вас с головой.

varvarra

с синдромом самозванца

10 декабря 2023 г. 13:07

4.5 На охране пограничных рубежей.

В последнее время мне везет на истории взросления. Наблюдать, как маленький человечек познает мир, ошибаясь и попадая в опасные ситуации (а все потому, что не слушает старших!), набивает шишки и набирается опыта, было интересно еще и потому, что воспитанием малыша занимались бестелесные духи, призраки и тому подобные существа, а опекуном был вампир Сайлес, существующий на рубеже между мирами. Нил Гейман ведет свой рассказ с присущей мистическим историям таинственностью, местами нагоняя страха, а местами демонстрируя детскую находчивость и смекалку. Все эти приемы отлично подходят для детского и подросткового чтения. Как взрослая читательница, я привыкла относиться к текстам рассудительно, анализируя действия и поступки героев, а потому не сумела полностью попасть под влияние магии…

Empira

4 марта 2024 г. 06:01

Даже после смерти ты можешь стать родителем, благо можно часть обязанностей спихнуть на ближайшего вампира.

Немного непривычный ретеллинг создал автор, взяв "Книгу джунглей" и переработав ее для наших реалий. Этот "Маугли" рос среди призраков и нечисти, которые были более понятные чем современные люди, ну и никто, конечно, не пытался его убить. Так что кладбище прям идеалистическим местом здесь выступает.

Сам процесс воспитания малыша занимает большое количество времени и строиться немного на сюрреалистических и юмористических моментах, где ребенок спит в склепе, учит алфавит с помощью надгробных надписей, узнает о истории по рассказам очевидцев того времени, упокаивает ведьму и учиться исчезать для живых по своему желанию.

В этой детской книги очень много известных литературных и…

13 марта 2024 г. 20:08

Книга зацепила с первых страниц и не отпускала до конца и вышла так что я её прочитал за рекордное для себя время - за 2 дня. Перед чтением я думал книга будет мрачной, но оказалось все наоборот - вполне доброй и сказочной, если только не считать первую главу. Книга состоит из отдельных историй (рассказов), которые объедены общими персонажами и идут в хронологическом порядке. То, что книга похожа на "Книга джунглей" я начал догадываться сначала, что потом подтвердилось в послесловии. Жалко что я знаком с Маугли только по экранизации, надо будет и с первоисточником тоже ознакомиться. Раскрываться такие темы как: Дружба; Взросление; Твое предназначение в мире. Идеальная подростковая книга.

Советую к чтению: Да!

28 февраля 2024 г. 11:21

3 Спойлер

Мне не понравилась книга, единственный рассказ про танец, белые цветы и Смерть был по-настоящему приятный и с той атмосферой, которую бы мне хотелось видеть во всей книге.

Очень не понравилась концовка. Сказки, истории для подростков, даже взрослые романы обычно заканчиваются хорошо и главный положительный герой получает, если не всё то очень многое. А тут подружку отняли - стёрли ей память, имя ему не вернули хотя уже нечего боятся, сверхспособности он постепенно утрачивает, даже дома ему не оставили, если он и вернётся то не сможет даже поговорить с теми, кто его вырастил! Сайлесу похоже вообще плевать на чувства своего подопечного. Учится хочу - в школу не вернешься, эксперимент не удался. Стер память Скарлет - Никт:"вообще-то она мне нравится!" - ну типа, соррян. Это адекватный…

5 марта 2024 г. 17:05

4 Хорошая история на вечер.

Моя любовь к Нилу Гейману началась ещё с юношества, а именно с фильма и книги «Звездная пыль». Спустя какое-то время увидела мультфильм «Коралина», который побудил к прочтению книги(она кстати значительно интереснее). Далее «Океан в конце дороги», «Звездная пыль», «Благие знамения». И вот пришла очередь «Истории с кладбищем».

Книга мне понравилась, хотя и понимаю, что следовало бы прочитать ее в более юном возрасте.

С первых страниц автор погружает нас в атмосферную и мрачную историю. Живые персонажи, незаурядный сюжет и прекрасные иллюстрации - что ещё нужно для счастья?

Послание 100 страниц прочитала залпом, но все же осталась какая-то недосказанность. Хотелось бы больше узнать многих персонажей, о мире в целом. Иногда бывало ощущение, что Гейман терял вдохновение и писал только с…

Alast0r

28 января 2024 г. 14:08

«История с кладбищем» Нила Геймана - это захватывающий и мистический роман, который буквально заставляет читателя ощутить дыхание темных сил и загадочности. Книга является одной из величайших работ автора и предлагает уникальную смесь ужасов, фэнтези и приключений.

Основной сюжет книги разворачивается в кладбище, где маленький мальчик по имени Бод оказывается под опекой призраков. Бод растет и исследует свои мистические корни, подружившись с добропорядочными призраками, которые живут в этом месте. Однако не все призраки доброжелательны, и Бод сталкивается с опасностями и темными силами, которые жаждут его смерти.

Стиль письма Нила Геймана ошеломляет своей подробностью и умением создать неповторимый мир. Он оживляет своих персонажей, делает их реальными и эмоционально заряженными. Описания…

7 февраля 2024 г. 00:47

4.5 Ты — это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделать

• Повествование начинается с того, что происходит покушение на семью, в результате чего все погибли. Но малышу чудом удается сбежать. Придя на кладбище, он видит призраков, которые приютят его. Мальчик получает имя – Никто(Никт) Оуэнс и становится полноценным жителем кладбища. Для него доступны способности блекнуть, ходить по снам людей, отлично видеть в темноте. Помимо призраков его опекает вампир Сайлес и оборотень мисс Лупеску. Мальчик выжил, а у маньяка из-за него незаконченное дело. Далее читатель окунается в приключения Никта, целью которых со временем становится не детское любопытство, а поиск ответов на вопросы. • Не могу не отметить легкий и приятный слог Геймана, его писательский дар. Он создал очень комфортный фэнтези мир с чудесными персонажами, необычным и интересным…