4,2

Роман Галины Николаевой «Жатва» (1950), удостоенный Государственной премии 1951 года, повествует о послевоенном востановлении колхоза, о трудовом героизме советских людей и их нелегких судьбах.
Издательство: Советский писатель. Москва

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 июня 2018 г. 20:04

4.5 Образчик соцреализма

Безумно люблю книги о деревенской жизни. Но эта, помимо этого, ещё и производственный роман, и руководство по менеджменту. Ну а почему нет? Рассказывает она о колхозе, о людях, работе в коллективе. Особенно мне нравится описание процесса работы председателя, как и других руководящих должностей, встречающихся в романе.

На самом деле, таких книг-то немало, посвященных и деревне, и пятилеткам, и коллективизации, и колхозам.

Попробую разобраться чем выделяется "Жатва".

Уже с самого начала нестандартный поворот - Василий возвращается в родной дом после войны, а жена... с другим. И не просто с другим живёт, а полюбила по-настоящему. Закручивается треугольник. Довольно смело для данного жанра. И не банально.

Почему я назвал роман производственным? Из тех, что я пока читал, он наиболее подробно…

Год издания: 1956

Твердый переплет, 484стр.
Тираж: 150000
Формат: 130х200 мм (средний формат)

Лауреат: 1951 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 июня 2018 г. 20:04

4.5 Образчик соцреализма

Попробую разобраться чем выделяется "Жатва".

Vansaires

12 февраля 2018 г. 16:59

Вслед за картинами советских художников мне захотелось прикоснуться и к советской литературе – самым что ни на есть традиционным её представителям; тем самым, которые полвека тому назад получали государственные премии и пользовались любовью миллионов читателей, и никому не известны сейчас. На самом деле, уже одна только эта ситуация позволяет лишний раз задуматься о законах бытия и времени – и в том найти облегчение от сиюминутных тягостей жизни. Потому что чем будет всё, что так нас волновало, заботило, огорчало, казалось неразрешимой проблемой и представлялось неизмеримо важным ещё через сто лет? Быть может, окажется такой же безвозвратно исчезнувшей, реликтовой деталью прошлого, какими являются для нас реалии советского колхозника и идеалы советского писателя. И какие из наших мыслей…

Подборки