Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Агата возвращается домой

Линор Горалик

Anapril

место для рекламы

10 июня 2021 г. 21:16

4.5 Фиолетовая магия

Иллюстратор прекрасно передал состояние сказки, сделав преобладающим фиолетовый цвет. Это и цвет немного мрачного волшебства, которое воплощает собой сказка Линор Горалик и по жанру и по содержанию, и, возможно, душевного состояния 8-летней девочки Агаты, предоставленной самой себе, пока родители серьезно заняты тем, чтобы сделать ей братика или сестренку - тем серьезнее, что долгое время их старания были тщетными. Агата - нормальный ребенок, и как все нормальные дети она хоть и хочет братика или сестренку, но может чувствовать себя покинутой и одинокой. А в скуке, унынии, ощущении покинутости и одиночества бывает что?.. Там бесята водятся, которые не преминут искусить даже такого маленького человека, испытывая ее стойкость. Способна ли Агата противостоять этому, может ли принимать…

ksuunja

по лапкобяканью

9 июня 2021 г. 18:57

Симпатичная коротенькая сказка о девочке Агате, которая нечаянно поймала в лесу возле дома маленького бесёнка, а бесёнок оказался довольно вредным.

В аудиоверсии роль Агаты читает сама Линор Горалик, люблю почему-то, когда авторы сами читают свои книги, они как будто становятся ближе к нам, простым смертным читателям.

Black Shadow (Yoruko)

23 января 2021 г. 23:49

Прочитала - осталась в недоумении. Перечитала ещё раз - то же чувство. Что это было? Зачем? Для кого - для детей или взрослых? Мне эта книга показалась совершенно бессмысленной. Поймала девочка беса, приняла подарок, не понравилось, отказалась. И?.. Ни начала, ни конца. Ни персонажей толковых - ничего о личности девочки, просто случайное тельце на ножках. О бесе и говорить не стоит. И даже на коротенькую сказочку не тянет, будто бы кусочек, выдернутый из какого-то текста или зарисовка, написанная чисто для тренировки писателя. В общем, эту сказку точно не стоит читать ни взрослым, ни детям. Как говорится - ни уму, ни сердцу.

27 октября 2020 г. 21:27

2 Подозрительная сказка

Полное отсутствие вменяемого сценария кроме ходилки-бродилки. Отсутствие конфликта как такового. В сказке должна быть мораль. В чем она? В том, что в одной рецензии девушка заметила, что с детьми надо обо всем говорить. Приучать к тому, что родители это не монстры, а родные люди, которые жизнь положат за здоровье и счастье ребенка. А ребенок, понимаешь ли, вполне успешно дважды бегает в какой-то непонятный лес, встречает там бесёнка. Потом играет в ладоши с Дьяволом (человеке в сером мехе, а потом сером мехе наизанку). Девочке подозрительно приятно играть с этим человеком в ладоши. А за эту игру она получает знания о будущем. Я думаю неплохим сценарным решением было бы сделать девочку, после игры в ладошки, шестнадцатилетней и она такая вся возвращается домой (еще не зная о перемене) — а…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

22 апреля 2020 г. 21:47

4 Жила-была девочка

Да, не так уж и мало сказок и сказочных историй начиналось с этих слов. А уж какая оказывалась: грустная, печальная, или такая, где характерная девчушка показывает чудеса хитрости или верх наивности. Здесь, наверное, всего понемногу, но еще и атмосфера такая - да, сказочная, но еще ее и соблазняют аж трижды подарками, обладающими свойствами кое-что изменить, если потребуется. И направлены они на то, что, наверное, никому из нас в жизни не помешает. И вроде не требуется взамен ничего. Или так кажется. Все здесь неконкретно и даже немного расплывчато. Зато очень четкое ощущение того, что вот сейчас она, Агата, такая, какая есть, но если воспользоваться этим даром, окажется, что она уже другая. Взял подарок - потерял себя, пошел на компромисс - и опять то же самое, пожелал того, чтоб по…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

2 марта 2020 г. 19:24

5 Вот уж действительно сказка для детей любого возраста

Все вроде просто, - жила была девочка, было девочке скучно, и она решила немного развеяться... Однако сколько вопросов появляется, если немного задуматься. Стала ли Агата той Агатой, которая ей так сильно нравилась, - той удивительной, невероятной Агатой, когда отказалась от непрошеного подарка или..? Получила бы все сокровища мира, если бы..? Толковать события книги можно по-разному, и из одной маленькой сказки получиться несколько. Может быть, смысл в этом, - а может, только в том, чтобы вернуться домой.

29 июля 2019 г. 14:03

1 Ни о чём...

Выжать какую-то мораль и смысл из этой маськи оказалось не возможным... Вот хоть убейте, но для меня книга не несет никакой смысловой нагрузки. Просто сказ о девочке, попавшаяся в лапки чертенка. Да, однозначно сказ не для детей. Тут даже сомнений нет. Но и для взрослых она не по адресу... Подростки? Возможно. Но не факт. Вобщем, не зашла.

4 ноября 2018 г. 17:58

Детская-недетская книга, как будто зимняя-предновогодняя, а на деле не праздничная, а страшная. Простой вроде бы текст про маленькую Агату, которая случайно поймала в лесу чертенка, завораживает, гипнотизирует. Каждую минуту боязно из-за ощущения, что вот сейчас что угодно может с Агатой произойти, может, даже что-то непоправимое. Ощущение дополняют прекрасные жуткие иллюстрации, на которых изображена только сама Агата. Больше никого нет, и непонятно, происходит ли все-таки история по-настоящему.

24 июля 2018 г. 15:33

О сказке сказать мне нечего, кроме того, что она не понравилась, не захватила, не погрузила в атмосферу, не напугала, ничего. Она такая короткая. Девочка попадает в другой мир волей волшебного существа, и ей грозит опасность, если она не предпримет что-то, чтобы его покинуть. Однако этот мир не слишком захватил девочку, так что вернутся ей было крайне легко. Каких-то вторых и третьих смыслов не увидела, может фантазии мало.