Как победить страх. 12 демонов на пути к свободе, счастью и творчеству

Ольга Соломатина

18 сентября 2019 г. 10:59

4 КАК СТРАШНО ЖИТЬ

Изначально книга Ольги Соломатиной "Как победить страх. 12 демонов на пути к свободе, счастью, творчеству" мне показалась одноразовым чтивом, ибо не видела смысла перечитывать одно и то же. Удивительно, но я её читала раза три. Нет, не потому что я тупая и сразу не въехала в тему с первого прочтения.

Интересная эта вещь - страхи. Мне всегда казалось, что стоит преодолеть какой-то из них, то больше он никогда не вернётся. Ага, как же. Далеко не все страхи уходят насовсем. Да есть такие, которые удаётся преодолеть раз и навсегда, но есть и такие, которые периодически возвращаются. Видимо, это работает, как с хроническими заболеваниями. Прошёл курс лечения, вроде как отпустило, думается, что ты здоров, ан нет, зараза тебя накрывает спустя какое-то время. Так и бегаешь по этому кругу от…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

2 августа 2017 г. 11:35

Книга помогает разложить по полкам всё, что мы боимся! Автор книги даёт очень много пищи для размышления. На множество вещей я стала смотреть по другому, меня просто убедили в этом какими-то ссылками на историю, либо историями знаменитых людей и историями автора. Книга читается легко. Нет ощущения того, что я это уже читала (в этой книге) и автор повторяется. Всё-таки когда книга написана "нашим" автором, воспринимается как-то лучше, человек знает наши проблемы СНГ )))

26 октября 2015 г. 06:47

Книга, которую еще не дочитала. Возможно, вернусь к ней позднее, чтобы поделать упражнения. Пока пишу промежуточный итог от прочтения первых нескольких частей.

Вообще по анонсу казалось, что автор выступит по теме страха со своими ноу-хау. Пока эти ожидания не подтвердились. Более того, в книге довольно много тезисов, после которых хочется воскликнуть: "Привет, Кэп!" Цитирую по памяти. Быть творческим человеком временами не менее сложно, чем управлять банком. Идти наперекор правилам сложно, но порою результат того стоит. У некоторых из нас есть убеждение, что работать нужно каждый день по 8 часов, но для некоторых профессий типа хирурга на сердце это не работает. Может, для кого-то из читателей что-то из этого станет подлинным инсайтом (и я маленько ему завидую), но у меня озарений не…

20 декабря 2015 г. 10:29

А мне книга понравилась. Наверное, потому что сами страхи отозвались — все так и есть. И хотелось каких-то реалистичных слов, а не очередных психологических изысканий. Вывод, который я сделала лично для себя — большая часть страхов навязана нам обществом и окружением. И, пожалуй, стоит более внимательно к нему относиться, выбирать тех, кто поддерживает, а не тех, кто настраивает на негатив. Советов, как бороться, действительно немного не хватило, но на размышления наталкивает.

30 июля 2015 г. 23:38

Книга состоит из историй и размышлений автора о психологических страхах (а так же просто о жизни). В конце каждой главы есть упражнения, помогающие понять и справиться со страхом. Книга похожа на беседу с другом. Лично мне такой формат не подходит, но многим, уверен, он придется по душе.