8 сентября 2023 г. 21:28

Вторая книга дилогии сильно отличается от первой. Главный герой стал старше, мудрее, обзавелся семьёй, но не потерял способности помогать тем, кто в этом нуждается. Вместо веселого выдумщика, который спонтанно принимает решения, мы видим мудрого мужчину, который тщательно продумывает каким образом добро будет побеждать зло. И несмотря на то что это всё тот же Ходжи Насреддин, мы видим как изменился его взгляд на мир, чувствуем будто теперь это философ, а не беззаботный юнец. Приятно встретить на страницах ишака, слегка набравшего вес, но всё ещё играющего одну из ключевых ролей в судьбе главного героя.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:32

По сравнению с искромётной первой частью похождений второй томик представляет собой что-то унылое, совсем не то, мало харизмы. Абсолютная неуязвимость ГГ откровенно выпячивается, его бросает в совсем уже бестолково-философские «приключения», отдающими мистификациями «Розы мира» (не путать с сетью самарских заправок) небезызвестного сидельца Даниила Андреева. Такое ощущение, что пока Соловьев чалился в известных местах, он проникся изнанкой инфернального мира. И ещё одно… Введённая фигура «дедушки Турахона» (см. Дед Мороз) вообще откровенно подбесила. Стихи про него вообще вызвали ассоциацию с суровыми пролетарскими стихами из «Приключений Шурика», там где Шурик бездушно и монотонно читает про «…Хорошая девочка Лида….» В общем и целом мимо.

21 января 2023 г. 10:06

4 Кто ты? Человек!?

Отличная подростковая книга, которая учит нас житейским премудростям. Искать извилистый путь, в казалось бы безвыходных и патовых ситуациях. Уметь видеть суть вещей и поступков, а не то, что лежит на поверхности.
Да, кто-то скажет слишком наивно и слишком все гладко и "сладко". Но ведь все мы имеем и жаждем, в разной безусловно степени, надежду на получение того самого воздаяния и возмездия, по вселенским (как нам кажется) меркам.
Поэтому, как говорят мудрецы, "передайте добро следующему, а то очередь уже солидная собралась". Хочется чтобы у этого "товара" никогда не переводились "производители" и всегда с лихвой был натуральный обмен

SkazkiLisy

14 июня 2022 г. 09:37

5 Продолжение приключений Ходжи Насреддина

"Очарованный принц" - вторая часть дилогии Леонида Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине". Она уступает по юмору первой части. Лагеря не прибавляют юмористического в жизнь сидельца, так что "Очарованный принц" больше философская, чем юмористическая и в ней достаточно грустных моментов.

В сентябре 1946 года Соловьёва арестовали по обвинению в "подготовке террористического акта". В лагере Леониду Васильевичу разрешили писать. И пять лет Ходжа Насреддин скрашивал пребывание Соловьёва в лагере. После смерти Сталина родственникам при посредничестве Александра Александровича Фадеева удалось добиться смягчения приговора Соловьёва. Вышел он на свободу по амнистии в июне 1954 года, проведя в лагерях восемь лет.

Несовершенство судебной власти, красной нитью проходящее через всё повествование,…

MaaschVoracity

12 марта 2022 г. 23:06

5 Слушать в исполнении Вячеслава Герасимова

Это прекрасно, просто прекрасно. И начитано - не оторваться.

Abandoned

3 февраля 2022 г. 15:49

3 Стрекоза уж не поёт

Постарел наш Насреддин.

каждый отдельный день бесконечно долог, но месяцы и годы мчатся с непостижимой быстротой, словно проваливаются: не успеешь оглянуться — минул уже год.

Такое ощущение и есть один из главных признаков надвигающейся старости.

Этот Насреддин другой. Был весёлый, разбитной мужик, стал основательный, грустный, склонный к философским рассуждениям. «Куда ты удаль прежняя девалась?» Да вот туда и девалась. Растворилась во времени вместе с писателем. Сталинские лагеря отнюдь не способствуют омоложению.

Был и я моложе, когда читал первую часть дилогии Соловьёва. Не уверен, что ему стоило продолжать. Получилось гораздо хуже.

Для меня фольклорный персонаж мусульманского Востока останется тем, былым ходжой Насреддином, с которым я познакомился , и другого мне не надо. Некоторые…

1 ноября 2021 г. 02:45

Я уж и не вспомню, когда впервые услышал (или прочитал) имя Ходжи Насреддина. Но однозначно могу сказать, что самое известное его упоминание — это притча про говорящего осла, когда Ходжа Насреддин пообещал падишаху, что за 20-30-40 лет (в разных версиях по-разному) научит своего осла разговаривать по-человечьи. А потом указывает, что за такой срок либо осёл, либо Насреддин, а то и падишах — кто-то да умрёт, и потому учить осла совсем не обязательно.

Откуда я почерпнул все эти сведения? Вот не помню! Но имя этого весёлого и находчивого бродяги с Востока навсегда стало известно. И вот наконец я решил прочитать самое известное литературное произведение о нём, переведенное на множество языков мира — дилогию Леонида Соловьёва «Повесть о Ходже Насреддине».

Но сначала начнём с личности самого…

19 декабря 2018 г. 09:18

5 Погружение в атмосферу.

Вторая книга цикла. В ней мы встречаем нашего героя уже заматеревшего, ведущего размеренный образ жизни. Но Ходжа не был бы сам собой, если его не тянуло бы на приключения, не манили дороги. И он отправляет свою жену в гости к папе, а сам начинает помогать старцу, которого встретил на своем пути. И как только Ходжа пускается в путь, мы видим Ходжу из первого романа, романтика, философа, борца за справедливость. В книге по прежнему много юмора, новый персонаж, друг Ходжи бесподобен. Помогая ему сам, наш герой помогает себе, возвращая смысл своей жизни, вкушая ветер странствий. В отличии от первого романа, тут все главы как бы имеют общую повествовательную линию, что не отменяет еще парочку добрых дел вне, главной миссии. Первые главы, на мой взгляд, несколько затянуты, но потом все…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

17 января 2014 г. 13:52

Последнее дело Насреддина. Не так просто бросаться на поиски приключений и совершать жизнеопасные безумства, если за твоими плечами красавица-жена и семь бодрых подрастающих молодцов. Около семи лет Ходжа прожил в уединении с семьёй. Всё это время его искали. Желали подвесить, разрезать на кусочки и утопить. Никто не знал, что он накинул на себя тёмные очки, стал угрюмым и неразговорчивым. Мог ли стать таким Ходжа? Не знаю. Не в его натуре так поступать. С другой стороны, прокорми 9 человеческих ртов, да ещё двух ослов... о приключениях думать и не будешь. Скорей бы завтра, скорей бы еды раздобыть. Суровое начала для обзора книги, правда? К сожалению, книга такая же сухая, в ней изредка появляется юмор. Читатель найдёт пару находок. На этом и успокоится. Эту книгу надо читать первой,…