4,5

'Mijn naam is Kvothe. Ik heb prinsessen teruggestolen van slapende grafkoningen. Ik heb het stadje Trebon platgebrand. Ik heb de nacht doorgebracht met Felurian en ben met zowel mijn geest als mijn…
Цикл: Хроника Убийцы Короля, книга №1
Издательство: Boekerij

Ivkristian

28 января 2024 г. 12:19

5 Надо быть немножечко лжецом, чтобы правильно рассказывать истории. Слишком много правды — и факты перемешаются и перепутаются. Слишком много честности — и будет звучать неискренне.

Я достаточно долго не приступала к этой книге из-за опасений по поводу объема. Честно признаюсь, увидев сколько часов начитки мне предстоит слушать, хотелось всё время отложить и взяться за другую книгу, но всё же я решилась познакомиться с этой историей и не пожалела.

Да, поначалу нас ждёт неспешное повествование, в котором мы оказываемся в небольшом трактире, где завсегдатаи перебрасываются историями, полными не то суеверий, не то правды о демонах и творящих ими бедах. Но совсем скоро нам предстоит в первых рядах увидеть, что истории имеют под собой почву и почву мрачную и зловещую.

Нас окунают в жизнь хозяина трактира, казалось бы, безобидного малого, пока мы не узнаем кто он или кем был в той далекой жизни, о которой тяжело вспоминать, но необходимо, дабы не потерять себя и не…

De naam van de wind, роман

Перевод: Lia Belt

ISBN: 9022548007, 9789022548004

Год издания: 2013

Язык: Нидерландский (Голландский)

703 стр.

В оригинале роман был опубликован в 2007 году в США, но в России его издали лишь через три года — в 2010 году. В одном из интервью Патрик Ротфусс — автор серии — говорил, что написание книги заняло 7 лет, и редактирование и попытки опубликовать — ещё 7, зато она в очень краткий срок получила признание среди читателей. Роман был высоко оценен критиками и поклонниками фэнтэзи. Вторая часть трилогии — «Страх мудреца» — в оригинале была опубликована в марте 2011 года.

Книга построена как рассказ в рассказе: в начальных главах мы видим трактир, которым заведует ничем не примечательный рыжеволосый мужчина по имени Коут. Однако по мере развития событий, мы начинаем узнавать правду о Коуте и том, что происходит в мире. В трактир прибывает Хронист, догадавшийся об истинной личности Коута, и просит последнего рассказать настоящую историю его жизни. Так Коут начинает своё повествование: о том, как он, будучи одиннадцатилетним мальчишкой по имени Квоут, путешествовал с труппой бродячих актёров, которые были его семьей, о том, как он провёл три года на улицах жестокого города, где каждый день боролся за выживание, о том, как он поступил в Университет, где обучался магическим искусствам. Время от времени рассказ Квоута прерывается, и из интерлюдий мы узнаем о событиях, происходящих в настоящее время. Становится понятно, что в мире не всё благополучно.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман
Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман
Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман. (США)

Лауреат: 2010 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2008 г.Алекс
2007 г.Перо (Научная фантастика, фэнтези, ужасы)
Номинант: 2008 г.Мемориальная премия Комптона Крука

Ivkristian

28 января 2024 г. 12:19

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 декабря 2023 г. 12:29

5 Настоящие истории никогда не ходят самой короткой дорогой (с)

Неимоверно долго я настраивалась на то, чтобы прочесть эту книгу: эмоционально, по времени, по критичности в отношений закрытия книжных планов под конец года. Все мне казалось, что эта эпичная история будет слишком ровной, слишком неспешной, вязкой, зыбучей. И в каком-то смысле мои опасения оправдались - я утонула. Ровно бродя по краю омута, неловко примериваясь, присматриваясь с осторожностью к героям, уже на второй сотне страниц я упала, тонула и мне не хотелось выныривать в конце первого дня, когда сам рассказчик прервал повествование, пообещав скорую встречу на следующий день. Так я приросла к миру, к Квоуту, к тайнам и демонам, к ужасам и восхищениям, к подвигам и препятствиям, которые приходилось преодолевать не так-то просто (хотя это все же больше "внешнее", реальных опасностей и…

Подборки